Топ-5 голкиперов 2018-го года. Выбери лучшего рубрика

"Евро-Футбол.ру" по традиции подводит итоги уходящего футбольного года. Он выдался богатым на события, подарив нам чемпионат мира в России, "огненную" Лигу чемпионов, безальтернативную Лигу Европы, интереснейший осенний этап этих же еврокубков. По-разному проявили себя футболисты. Кто-то засверкал новыми красками, кто-то больше делал в интервью, нежели на поле, кто-то поражал стабильно высоким уровнем игры, кто-то не смог оправдать выданных авансов.

Настало время поговорить о лучших футболистах и, с помощью наших дорогих читателей, скомпоновать символическую сборную 2018-го футбольного года. Выбор как никогда велик. В разных турнирах сверкнули разные исполнители, поэтому кого-то придется упомянуть лишь одной строкой в конце материала. Тактика символической сборной 4-5-1: с опорником, двумя центральными (один более атакующий) полузащитниками и двумя вингерами, практически форвардами. На ваш суд будут предложены пять претендентов на каждую позицию. Начнём с номера один – голкипера.

АЛИССОН

Выступал за: "Рома"/"Ливерпуль", сборная Бразилии

Статистика (здесь и далее - сезон 2017/2018+текущий сезон 2018/2019 в национальных чемпионатах): 53 матча, 34 пропущенных мяча

Трофеи: нет

Претенденты на звание лучшего голкипера расставлены по алфавиту, поэтому начинает список лучших игроков 2018-го года Алиссон. Прогресс бразильского голкипера за прошлый год был феноменальным. От звания "крепкий вратарь Серии А" до почётного "самый дорогой голкипер в истории футбола" он добрался буквально за 9 месяцев. Будто переродился. Вы, наверное, уже забыли, что одним из творцов вылета "Барселоны" из Лиги чемпионов 2017/2018 был именно Алиссон.

Embed from Getty Images

А вот он уже переходит в "Ливерпуль" и становится краеугольным камнем новой обороны Клоппа. Спокойной, уверенной, практически непроходимой. Наконец-то у "красных" появился голкипер, который выручит (а не подставит) в трудной ситуации. Первый сезон с "Ливерпулем" Алиссон проходит феноменально. Шесть пропущенных мячей в 16-и матчах – это лучшая статистика АПЛ.

ТИБО КУРТУА

Выступал за: "Челси"/"Реал" Мадрид, сборная Бельгии

Статистика: 48 матчей, 52 пропущенных мяча

Трофеи: нет

В свете последних событий по кандидатуре Куртуа закрались сомнения.  Переход в мадридский "Реал" случился также тяжело, как и даётся игра в нём. Бельгиец собрал 18 (!) пропущенных мячей за 13 матчей в Ла Лиге, играя за один из сильнейших (правда, Лопетеги поставил это звание под сомнение) клубов мира, и кучу мемов про свои вратарские способности. Особенно высмеивалась привычка Куртуа пропускать в "домик".

Embed from Getty Images

Реклама


Но прошлые заслуги не позволили обойти стороной долговязого бельгийца. Тибо неплохо выступал за полуразваленный "Челси", сыграв на ноль против "Ливерпуля" и "МЮ". Оставить Куртуа в команде было приоритетной целью владельцев "Челси". Правильность этого решения подтвердил чемпионат мира 2018, по итогам которого Куртуа был признан лучшим голкипером главного турнира четырёхлетия. Нет, это голосование не может пройти без Тибо.

УГО ЛЬОРИС

Выступал за: "Тоттенхэм", сборная Франции

Статистика: 48 матчей, 46 пропущенных мячей

Трофеи: чемпион мира 2018

В ход идет серьёзная артиллерия. Так уж расставил алфавит, что три оставшихся кандидата выигрывали в прошедшем году что-то серьёзное. Начинаем с действующего чемпиона мира. Уго Льорис всегда был белой вороной в шумной компании крутых голкиперов. Оценивалась легендарность Буффона, манера игры Нойера, феноменальные сейвы де Хеа. Сегодня этих вратарей нет в топе, они потускнели, а француз всё так же держит марку. Невероятно стабилен. Профессионал с большой буквы, звёздная болезнь отсутствует напрочь.

Embed from Getty Images

Реклама


А тем временем, Льорис – один из лучших голкиперов планеты. Безусловно. Звание чемпиона мира стало заслуженной наградой за долгие годы в "Тоттенхэме", где он исправно тянет мертвые мячи. Уго невероятно хорош как на линии, так и в организации обороны. Подтвердим статистикой. В текущем сезоне Уго Льорис имеет лучший процент отраженных ударов – 86,1. Для сравнения, у занимающего четвертое место Алиссона – 83,3. Остальные претенденты отстали сильнее.

КЕЙЛОР НАВАС

Выступал за: "Реал" Мадрид, сборная Коста-Рики

Статистика: 29 матчей, 32 пропущенных мяча

Трофеи: победитель Лиги чемпионов 2017

"Сначала я выиграл три Лиги чемпионов подряд, а теперь сижу на скамейке запасных", - сказал Кейлор Навас в одном из недавних интервью. Это сразу к вопросу о том, что делает костариканец в списке лучших голкиперов 2018-го года. Вспомните, кто вытащил "Реалу" полуфинал с "Баварией", отлично смотрелся в финале с "Ливерпулем", вообще олицетворял "железобетон на линии ворот" в том "Реале". Том – значит мощном, победоносном.

Embed from Getty Images

Может одна из причин, по которой разваливаются "сливочные" – голкипер? Кейлор Навас чрезвычайно хорош на линии ворот, обладает феноменальной реакцией и выбором позиции. Голкипер сборной Коста-Рики никоим образом не заслужил сидеть на скамейке запасных, вероятно, тут свою роль сыграл вопрос денежных вложений. Просматривая матчи Кейлора Наваса, и не поймешь, за что его можно сослать на "банку".

ЯН ОБЛАК

Выступал за: "Атлетико" Мадрид, сборная Словении

Статистика: 52 матча, 31 пропущенный мяч

Трофеи: победитель Лиги Европы 2017

Ещё один претендент на звание мистер стабильность. Или мистер спокойствие. Ян Облак уже четвертый сезон подряд демонстрирует феноменальное вратарское мастерство. Словенец из тех, что наделены "паучьим чутьем" и молниеносной реакцией. Пробить Облака практически невозможно. Подтверждается это цифрами. В прошлом сезоне Ян из 37-и матчей чемпионата Испании не пропустил в 22-х! Это больше половины.

Embed from Getty Images

Реклама


В текущей Ла Лиге семь из пятнадцати матчей завершали для Облака "баранкой. Чуть меньше половины. Конечно, словенцу помогает и оборонительная модель игры "Атлетико", но отрицать квалификацию Яна глупо. "Матрасники" катком прошлись по Лиге Европы 2017/2018, забрав трофей. Облак на ноль отстоял финал, в очередной раз показав класс.

Одной строкой: В 2018-м году стабильную и временами яркую игру показывали также Игорь Акинфеев, Эдерсон, Марк-Андре тер Штеген, Джордан Пикфорд, Каспер Шмейхель, Давид де Хеа, Мануэль Нойер, Джанлуиджи Буффон.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Декабря 2018 в 02:08

Лучший это Сухарян! Тут без вариантов.

13 Декабря 2018 в 01:04

Куртуа топ вратарь. А пацаны-то не знают©

12 Декабря 2018 в 20:57

Джанлуиджи Буффон!

12 Декабря 2018 в 20:46

В этом списке нет идеально лучшего

5 хороших вратарей-кто из них #1-дело вкуса

По мне #1 Тер Штеген

12 Декабря 2018 в 20:24

Element.....что ж такого сверхъестественного показали Акинфеев,Пикфорд,Эдерсон,Шмейхель??? Тер_Штег стоял не плохо,но №2 в сборной,кстати,человека, который лечился пол сезона,Буфф очень порядок,но без чм и возраст. а про недовратаря-дырку....так ему тут ваще не место

12 Декабря 2018 в 19:47

А где Джиджи??? Нумеро Уно лучший, без вариантов!

12 Декабря 2018 в 18:21

Любой, по кому вы прошлись отдельной строкой, заслуживает место в числе претендентов больше Куртуа.

12 Декабря 2018 в 18:16

Куртуа... *рукалицо*

12 Декабря 2018 в 16:51

а чего Куртуа без трофеев??? а бронза чм? а кубок англии 2018?

12 Декабря 2018 в 16:47

вопрос: а где же дырка де Гея????

12 Декабря 2018 в 16:46

Явно Облак. классно стоит и трофей есть.если бы Алиссон был с трофеем отдал бы ему

12 Декабря 2018 в 15:17

"Одной строкой: В 2018-м году стабильную и временами яркую игру показывали также Игорь Акинфеев,... Мануэль Нойер..".

Нойер стабильно лечился.

12 Декабря 2018 в 15:10

Навас очевидно, хз как можно было променять его на дыркуа.

12 Декабря 2018 в 14:22

Заслуженно Навас. Альтернатив не вижу. Облак только и может, что ЛЕ брать... Да и свой клуб на вершину всё никак не затащит! Алиссон всё же отличается мелкими ошибками... Потому я бы не спешил именовать его лучшим. Подождём годик, а там абсолютно заслуженно можно это звание вручать, думается. Триумфатору же ЛЧ, одной из главных составляющих успеха Реала не вручить эту награду просто нельзя! С каждым играет здорово. Сборная слаба и потому не достигла многого на ЧМ в сложной группе. Но это не значит, что Навас не демонстрировал самую стабильную игру, в том числе среди приведённых здесь выше голкиперов! К тому же, на поверку кажется, что Реал сейчас сыпется именно из-за Куртуа. Да, защита тоже лажает, но это потому, что ей не руководит лидер... Которым всегда был хладнокровный и спокойный, лишённый излишних понтов Навас.

12 Декабря 2018 в 14:01

Свой голос отдал за Облака

12 Декабря 2018 в 13:59

Я тоже за Наваса. Он в ЛЧ тащит, да и на ЧМ с откровенно средней сборной держал высокий уровень.

12 Декабря 2018 в 11:06

Хоть я фанат "Ливерпуля", но проголосовал за Наваса, что он творил в Лиге чемпионов, это просто за гранью доступного! Именно он главный творец побед в новейшей истории клуба

12 Декабря 2018 в 10:11

Проголосую за Алиссона, но лучший, конечно, Игорян!

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем