Топ-5 правых защитников 2018-го года. Выбери лучшего рубрика

"Евро-Футбол.ру" продолжает компоновать символическую сборную 2018-го года при помощи своих читателей. Вы всё ещё можете ознакомиться с выбором голкипера, левого защитника, оставить свой след в голосовании и комментариях. А мы двигаемся дальше. Настало время насытить защиту, закрыв позицию правого защитника. Марио Фернандес подтвердил свой класс, недавно разбив "Реал", прекрасный чемпионат мира выдал Бенджамен Павар, удививший феноменальным голом в ворота Аргентины и уверенной игрой. Но статуса чемпиона мира и семи игр на хорошем уровне не хватило, как и прогресса Жоау Канселу, пробившего себе место в основе "Ювентуса". Эти футболисты немного не дотянули до топ-5. Давайте познакомимся с теми, кто стал лучшим, и был вынесен на голосование/

ДАНИ КАРВАХАЛЬ

Выступал за: "Реал" Мадрид, сборная Испании

Статистика (здесь и далее - сезон 2017/2018+текущий сезон 2018/2019 в национальных чемпионатах): 33 матча, 1+4 по системе гол+пас

Трофеи: Суперкубок Испании 2017/2018, Лига чемпионов 2017/2018

Один из самых спокойных и трудолюбивых защитников мира. И это несмотря на столь звёздный статус. Дани - неотъемлемая часть трехкратного подряд победителя Лиги чемпионов, без устали пашет на правой бровке, является настолько же неприкасаемым игроком основы, как Марсело. Карвахаль более сосредоточен на своих прямых обязанностям, совершает почти 2 (1,8) отбора за матч.

Embed from Getty Images

Как и полагается защитнику мадридского "Реала", Дани умеет и любит атаковать. Кроссы в штрафную площадь – грозное оружие, ассисты Карвахаля не редкость. Конечно, чаще они случались, пока в команде был Криштиану Роналду. В начале нового сезона Дани подкосили травмы. Может поэтому оборона "Реала" стала прихрамывать. Безусловно страдает и атакующая игра. Карвахаля, с его-то работоспособностью, заметить нелегко.

ЙОЗУА КИММИХ

Выступал за: "Бавария", сборная Германии

Статистика: 43 матча, 1+16 по системе гол+пас

Трофеи: чемпионат Германии 2017/2018

На позиции левого защитника удивительный показатель по ассистам выдал Хорди Альба – 15. Но Киммих умудрился побить это достижение. Шестнадцать голевых переедая – такому показателю позавидуют лучшие диспетчеры Бундеслиги.  Если Хорди спелся с Месси, то Йозуа в качестве адресата передач выбрал Левандовски. В последних матчах Роберт на пару с Киммихом вообще выдает невероятный перфоманс. Подачи Йозуа от угла поля летят точно на голову поляку, а тот забивает. "Бенфику" эти парни огорчили дважды, далее один раз досталось "Нюрнбергу".

Embed from Getty Images

Киммих стал основополагающим футболистом "Баварии", хотя выступает на фланге. Космический (91!) процент точных передач, умение оказаться в нужном месте, подвижность, выносливость, работоспособность, уверенная игра в отборе. Йозуа только в воздухе не чувствует себя уверенно. В остальном – феноменален.

Реклама


ТОМА МЕНЬЕ

Выступал за: "ПСЖ", сборная Бельгии

Статистика: 35 матчей, 6+6 по системе гол+пас

Трофеи: чемпионат Франции 2017/2018, Кубок Франции 2017/2018, бронза чемпионата мира 2018

Переход долговязого бельгийца в "ПСЖ" сначала был воспринят как банальный добор. Да, Менье был хорош, но конкуренцию выиграть у Дани Алвеса не представлялось возможным. Так вот, у него получилось. Конечно, возраст покоробил бразильца, но то как отрабатывает Тома видно каждому. Менье успевает поддержать атаку, причём невероятно полезно, а также отрабатывает в обороне. Долговязый футболист полезен и на стандартах, в борьбе очень колюч, неуступчив. Тяжело к нему подобраться из-за длинных рук, ног.

Embed from Getty Images

В новом сезоне Тома один из лучших в "ПСЖ" по рейтингу. Естественно уступает атакующему трио (Неймар, Мбаппе, Кавани), но среди защитников лучший. Запомнился и на чемпионате мира, за пять матчей отдав две голевые передачи и однажды отличившись. Плюсом шли 1.5 отбора за 90 минут, а наградой стала заслуженная бронза мундиаля.

Реклама


КИРАН ТРИППЬЕР

Выступал за: "Тоттенхэм", сборная Англии

Статистика: 36 матчей, 1+10 по системе гол+пас

Трофеи: нет

Завершат рейтинг два английских защитника. Знаете, кто лучший игрок "Тоттенхэма" после Кейна? Верно, Киран Триппьер. Именно защитник вторым идёт по среднему рейтингу в текущем сезоне, хотя шансов получить высокий балл у него в разы меньше, чем у забивного форварда. Но Киран чрезвычайно хорош: совершает по 2,5 отбора и 1,8 перехвата за матч, при этом почти не фолит. Всего одна карточка у Триппьера. А как он забивает со штрафных? Киран невероятно прокачал этот скилл, укладывая мяч в сетку с дальних дистанций. Видели мы это в АПЛ. Видели на чемпионате мира.

Embed from Getty Images

Мощнейший прогресс Триппьера позволил "шпорам" не заметить потери Кайла Уокера, а Гарета Саутгейта заставил думать, как же уместить в составе Кайла и Кирана. Удалось это тренеру "трех львов" и, во многом благодаря сильной игре Уокера с Триппьером, Англия добралась до утешительного финала.

КАЙЛ УОКЕР

Выступал за: "Манчестер Сити", сборная Англии

Статистика: 45 матчей, 1+6 по системе гол+пас

Трофеи: чемпионат Англии 2017/2018, Кубок Английской Лиги 2017/2018

Вероятно, Уокер имеет самые шаткие позиции в топ-5 лучших правых защитников 2018-го года. Хотелось бы здесь видеть Марио Фернандеса, но всё-таки Кайл выступает в лиге рангом выше, на чемпионате мира прошёл подальше, имеет титулы чемпиона Англии и обладателя Кубка Английской Лиги. Есть ещё статус одного из самых дорогих защитников мира, "шпоры" получили за Кайла 57 миллионов евро. Уокер стал боле универсальным игроком. Что Саутгейт, что Гвардиола частенько ставят его в центр, но стихия Кайл – правый фланг.

Embed from Getty Images

Защитник очень силён физически. Тут и выносливость, и мощь. Он сметает всех на своём пути, обращая себе во благо и в отборе, и в дриблинге. Уокер не топорный игрок, он отлично чувствует игру, совершая по 1,5 перехвата за игру. Вообще Кайл стал действовать более разнообразно. Мощный защитник интегрировался в комбинационную игру "Манчестер Сити" и является одним из ключевых винтиков в построении Гвардиолы. Среди защитников "горожан" больше него матчей провел только центрдеф Эмерик Лапорт.

Реклама


Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Декабря 2018 в 10:14

Не Джошуа, а Йозуа. Еще бы тогда Киммич написали.

22 Декабря 2018 в 20:30

По правилам сайта (которым я должен следовать) этот немецкий защитник пишется именно так: Джошуа Киммих.

Через поиск сайта можно найти его биографию.

14 Декабря 2018 в 10:00

Жоау Канселу лучше трех последних.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем