"Локомотив" штрафными ударами расстрелял "Динамо" в дерби

В матче 26-го тура чемпионата России по футболу. Единоличный лидер турнира "Локомотив" в дерби встретился с "Динамо".

14 апреля. Стадион "Арена Химки" (Химки).

К заключительной части российского чемпионата интрига лишь заиграла новыми красками. Так получилось, что московский "Спартак" провёл на один матч больше, поэтому сумел сократить отставание до невесомых двух очков. Такой гандикап отыгрывается за один матч, и фанатам "красно-белых" совсем не хочется вспоминать, что у "железнодорожников" присутствует игра в запасе. Её они проведут посреди следующей недели, а пока речь о предстоящем поединке 26-го тура РФПЛ.

Соперником единоличного лидера выступит московское "Динамо", совсем недавно снявшее скальп с ЦСКА. У Подопечных Дмитрия Хозлова вообще шикарный отрезок по меркам аутсайдеров. Два матча подряд выиграны со счётом 2:1, причём оба соперника находятся в верхней части турнирной таблицы. "Арсенал" упорно сражается за 6-е место, которое грозит стать еврокубковым, а ЦСКА изо всех сил бьётся за третью лигочемпионскую позицию. Вот такие матёрые команды были обыграны "динамовцами" в последних турах. Особо ярко сверкнул Александр Ташаев, отметившийся дублем в игре с "армейцами".

Подопечные Юрия Сёмина тоже недавно натыкались на счёт 2:1, но был он совсем не в их пользу. "Амкар" с реинкарнировавшимся Оланаре умудрился одержать победу в Москве, несмотря на домашний статус матча. Затем "железнодорожники" минимально перебодали "Ростов" Валерия Карпина, а Джефферсон Фарфан в кои-то веки забил головой. Добыта сложная победа, но спокойно чувствовать себя "Локомотив" всё равно не может. Уверенная игра "Спартака" стоит комом в горле, подопечные Карреры одержали 4 победы в последних четырёх матчах.

Прекрасная солнечная погода встретила футболистов со стартовым свистком. Хотелось атаковать, забивать, радовать болельщиков. "Локомотив" с первых же минут впитал этот настрой, закрутив перепасовку возле чужой штрафной площади. Съездил по ногам Антону Миранчуку, но тот не обиделся. Нет. Полузащитник "Локомотива" установил мяч чуть левее полукруга штрафной площади, разбежался и шикарным ударом обогнул "стенку". Футбольная сфера летела во вратарский угол, однако минутное помутнение не позволило Шунину спасти команду. Антон в самой "шестерке" выловить мяч был не в силах.

Реальный шанс удвоить преимущество, представился "железнодорожникам" в середине тайма. Небрежность в центральной зоне позволила Джефферсону Фарфану на скорости завладеть мячом, ворваться в штрафную площадь, и пробросив мяч мимо Шунина, споткнуться о его руку. Алексей Еськов увидел фол, указав на "точку". Исполнять пенальти хотел Антон Миранчук, но брат уговорил доверить 11-и метровый удар ему. Как оказалось, зря. Алексей Миранчук пробил низом в угол, однако мяч полетел слишком слабо. Антон Шунин реагировал по улару, завалившись влево от себя, и зафиксировав игровой снаряд в перчатках.

Ждали перерыв обе команды, но тут Владимир Рыков привёз штрафной удар, идентичный назначенному в начале матче. Буквально на метр левее той позиции был установлен мяч. Миранчук дал реализоваться другим футболистам, чем воспользовался Фарфан. Джефферсон сыграл по другой схеме, пробив над "стенкой". Мяч влетел в "девятку", а прыжок Антона Шунина только сделал эпизод краше. Через три минуты пешеходного футбола зазвучал свисток на перерыв.

Медленное начало второй сорокапятиминутки, несколько кроссов Ташаева, корнеров Рауша и ничего более. Недовольный тренер "Динамо" скакал на бровке, призывая своих подопечных к более культурной игре в пас. Наставник "Локомотива" расстроился чуть позже, когда травму получил Эдер. Португалец не смог продолжить игру, а Юрий Сёмин не стал выпускать форварда, отрядив на поле Александра Коломейцева.

Через пару мгновений на правом фланге завязалась борьба Фарфана и Шунича. Продолжилась она и после свистка Алексея Еськова. Джефферсон и Тони выяснили отношения, немного потолкались, получили по желтой карточке и успокоились. А Миранчук сделал с гол очередного стандарта. Алексей радиоуправляемой подачей нашёл в центре штрафной площади Дмитрия Тарасову. Полузащитник даже особо не прыгал, ловко смахнув мяч в дальний угол. В аварийном порядке усиливал атаку Дмитрий Хозлов. Вместо защитника Алексея Козлова на поле вышел нападающий Евгений Марков. Да только не в коня корм. Куражится наоборот начал "Локомотив", получивший оперативный простор у чужих ворот.

Антон Миранчук на левом краю поля догнал мяч, на финтах сместился к штрафной площади, после чего отпасовал на Фарфана. Джефферсон подключил Тарасова, Дмитрий стянул на себя защитников и вернул игровой снаряд перуанцу, но удар того накрыли. Самоотверженно сыграл Владимир Рыков. Четвертый мяч оказался-таки в воротах Шунина. Антон Миранчук забросил мяч на Фарфана, а сам рванул открываться во фланг. Джефферсон немного пробежал вперёд, отвлек на себя защитников, далее покатив мяч разогнавшемуся партнёру. Антон по левому краю вошёл в штрафную площадь, и мягко покатил мяч в дальний угол. Всё по науке. Антон Шунин не спас, защитники перекрыть траекторию полёта тоже не успели.

Чрезвычайно уверенная победа "Локомотива" позволила "железнодорожникам" немного охладить "Спартак". Отрыв увеличился до пяти очков, матчей команды провели равное количество, а до конца первенства осталось 5 игр.