"Разговор на футбольном". В Москве прошёл праздник немецкого футбола и культуры эксклюзив

Когда в город приходит чемпионат мира по футболу, грешно сидеть, сложа руки, и делать вид, что ничего не произошло. В любом случае футбол доберется до каждого, так уж лучше пригласить его заранее, обговорив место и время. Это будет и интереснее, и продуктивнее. Гёте-Институт в Москве – организация с большими традициями и эту истину прекрасно понимает, поэтому час и место икс были назначены давно – 15 июня, 16:00, Ленинский проспект, 95А. В этот день состоялся традиционный летний праздник Гёте-Института, главной темой которого в этом году стал футбол.

Впрочем, готовились к этому событию в культурном центре давно. Еще за год до праздника стартовали различные проекты, связанные одновременно с футболом, немецкими языком и культурой. На пятницу было запланировано награждение их участников. Кроме того, в футбольной программе вечера значились "живой" кикер, ворота, с возможностью почувствовать себя Томасом Мюллером у 11-метровой отметки, футбольные викторины и другие интересные развлечения.

Выбор событий был очень широк и прекрасно удовлетворял интересы даже тех, кто к футболу абсолютно равнодушен.

Со сцены зрителей на двух языках развлекали ведущие, чуть в стороне стоял огромный шатёр со столиками прямо на траве в лучших немецких традициях, там можно было уютно устроиться с пивом и сосисками, проводились мастер-классы, квесты, кинопоказы.

Непосредственно футбольная часть представляла уже упомянутые выше кикер, футбольные ворота, викторину, а также фристайл-перформанс и, самое главное, выступления президента немецкого футбольного союза Райнхарда Гринделя и чемпиона мира в составе сборной Германии Филиппа Лама, который впоследствии еще и раздавал автографы. Такие гости в афише не могли не привлечь множество футбольных болельщиков и личных поклонников бывшего капитана "Ди Манншафт". Ведь появление звёзд мирового футбола в такой непосредственной близости от фанатов – явление не самое частое, россияне таким уж точно не избалованы. Кстати любопытно, что согласились на это и DFB, и Лам очень легко и с энтузиазмом. Организаторы из Гёте-Института отмечали, что представители футбольной Германии отлично шли на контакт и спрашивали лишь, что нужно сделать, чтобы помочь. Поучаствовал в проекте даже сам Йоахим Лёв, став его патроном.

Пока болельщики сборной Германии и просто любители немецкой культуры ждали выступления больших и, как оказалось, очень открытых для общения гостей, они могли, помимо игр, принять участие в экскурсии по выставке футбольных плакатов. Её Гёте-Институту помогал организовывать немецкий музей футбола, так что, несомненно, это событие представляло немалый интерес. Там можно было познакомиться не только с основными вехами развития футбола в Германии в целом, но и узнать, как за право заниматься главным видом спорта в стране наравне с мужчинами боролись женщины, с какими трудностями они сталкивались и каких успехов добились. Освещалась на выставке и тема интеграции в обществе с помощью футбола. Посетители могли стать свидетелями реальных историй молодых беженцев, которым игра миллионов помогает почувствовать себя своими в новой стране и, разговаривая на языке футбола, научиться лучше понимать других. Рассказ об этой игре на экспозиции – это, несомненно, рассказ о немецкой культуре и общественной жизни Германии, ведь футбол – неотъемлемая их часть.

В общем, оказалось, что выставка плакатов всерьез и надолго была способна увлечь пришедших на летний праздник гостей. Очевидно, что даже после окончания экскурсии людям было о чем подумать. Однако время шло, и мысли неизменно перемещались на иные объекты, в частности, вышедшего на сцену Райнхарда Гринделя.

Он радушно поприветствовал всех собравшихся и выразил надежду на развитие более тесного сотрудничества между Россией и Германией. По его мнению, нынешний чемпионат мира должен этому способствовать. В частности, Гриндель отметил, что те контакты, которые установят российские и немецкие болельщики, дружба и добрые знакомства однозначно помогут государствам вести более содержательный диалог. Глава немецкого футбольного союза, конечно, посветил немало времени рассуждениям о важности детского футбола и системе подготовки молодых футболистов, существующей в Германии и развивающейся в России. На вопросы об ожиданиях от нынешнего чемпионата мира Гриндель ответил, что хотя в Германии и очень хотят увидеть большие достижения сборной, всё же важно сейчас не слишком давить на команду. После этого президент DFB рассказал юному зрителю-болельщику "Барселоны" с напульсником мюнхенской "Баварии" о дальнейших планах футбольного союза относительно тренерского вопроса в сборной и, улыбаясь, отправился к своим коллегам, чтобы затем пойти на встречу с журналистами, попутно фотографируясь со всеми желающими и раздавая автографы. Пресс-конференция Гринделя однозначно имела гораздо более серьезный тон и длилась намного дольше запланированного. Среди прочего, он и первый вице-президент DFB Райнер Кох рассказали журналистам о том, что значит для немецкого футбольного союза сотрудничество с Гёте-Институтом в России, удовлетворены ли члены сборной условиями на своей тренировочной базе и как союз относится к опубликованной в сети фотографии Озила и Гюндогана с президентом Турции.

Вслед за Гринделем в комнату для пресс-конференции прибыл и Филипп Лам, с трудом прорвавшись через толпу поклонников. К этому моменту он уже успел выступить на сцене,  поучаствовать в автограф сессии и попозировать на селфи гостей Гёте-Института.

Филипп поделился впечатлениями от наблюдения чемпионата мира со стороны, а не с бровки футбольного поля, оценил изменения в составе и стиле сборной и даже высказался на тему своей возможной работы в тренерском штабе национальной команды по примеру Мирослава Клозе:

- Могу ли я себе представить, что когда-то стану тренером? Думаю, сейчас мне нужно подержать дистанцию от поля, от необходимости всё время фокусироваться на футбольной повседневности. Не могу пока представить, что каждый день выхожу на поле и тренирую. Но мне еще 34 года, и в жизни никогда нельзя говорить "никогда".

Закончил Лам своё интервью воспоминаниями о том, как пришел ребенком в футбол, и мягкой улыбкой, однако сразу покинуть зал у него не получилось. Желающих сфотографироваться хватало и здесь.

Реклама


Для зрителей же в это время футбольная программа фактически закончилась, и оставались лишь постоянные её элементы, доступные в течение всего вечера, например, "живой" кикер, в который очень охотно играли дети. На сцене появилась группа "Das Paradies" и наполнила двор мягкими мелодиями немецкого инди-попа. Несмотря на завершение главной футбольной программы вечера, гости не торопились расходиться. Еды и пива оставалось еще много, жаркое солнце больше никого не тревожило, а музыка приятно аккомпанировала дружеским разговорам. Вечер был еще не закончен, но уже можно было сказать, что он удался.

В результате, можно сказать, что в пятницу в Гёте-Институте состоялось, пожалуй, одно из наиболее интересных мероприятий Москвы, приуроченных к чемпионату мира. Хотелось бы, чтобы таких уютных и увлекательных событий в городах-организаторах турнира было больше. Пока же остается радоваться тому, что есть. Кстати, на этом футбольная программа немецкого культурного центра не заканчивается, и если вы хотите поучаствовать в ней, у вас еще есть шанс успеть на кинопоказы в летнем театре Третьяковской галереи на Крымском валу 29 и 30 июня. Гёте-Институт будет демонстрировать раритетные фильмы о футболе. Отличная возможность приобщиться и к искусству, и к футболу одновременно (если, конечно, вы эти два понятия разделяете).

Валерия Моисеева

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
13 Июня
12 Июня
09 Июня
07 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем