Выживет только один: "Зенит" против боевых парней ученика Гвардиолы

«Утрехт» является одним из самых молодых клубов Голландии – он был основан в 1970 году путём слияния сразу трёх команд, представлявших одноимённый город. Интересно, что «Утрехт» за свою историю ни разу не вылетал из высшего дивизиона, а высшим достижением красно-белых (да-да, клубные цвета команды именно такие!) является 3-е место в сезоне 1980/81. Команда дважды оказывалась на грани банкротства, но каким-то чудом «Утрехт» продолжал своё существование.

Особенно трудным получилось для команды начало 2000-х: несмотря на два подряд выигранных Кубка Голландии в 2003 и 2004 годах (последние на данный момент трофеи «Утрехта»), финансовое положение клуба из-за непомерных трат стало угрожающим: долги «Утрехта» составляли порядка 40 миллионов долларов. С трудом избежав коллапса в 2003-м, команда продолжала быть в подвешенном с финансовой точки зрения состоянии, пока в 2008 её президентом не стал предприниматель Франс ван Сомерен.

Россиянам имя Сомерена может быть известно по событиям 2001 года: именно компания Сомерена «Маммут» занималась подъёмом на поверхность затонувшей атомной подлодки «Курск». С приходом ван Сомерена дела «Утрехта» пошли в гору, эпоха финансовой турбулентности, наконец, закончилась, и в клубе начали задумываться о чём-то большем, нежели места в середине таблицы.

Эрик тен Хаг

Поворотным моментом стало приглашение в 2015 году на должность главного тренера Эрика тен Хага. Бывший защитник «Твенте» и «Утрехта» впервые громко заявил о себе в качестве тренера в «Гоу Эхед Иглс». Он привил команде яркий и атакующий футбол, но самое главное - вернул команду в Эредивизию из дивизиона ниже. Вместо того чтобы продолжить покорять с «Гоу Эхед Иглс» голландские горизонты и заявить о себе уже в Эредивизии, тен Хаг получил возможность поработать с кумиром – Хосепом Гвардиолой.

Возглавив молодёжную команду «Баварии», он ежедневно бок о бок находился с испанским тренером, от которого усвоил много полезного, в частности, как говорил сам тен Хаг, динамичный стиль игры, движение без мяча, а также взаимодействия между различными линиями на поле. «Голландский футбол безнадёжно устарел. Поэтому никто не интересуется Эредивизией. Все эти постоянные 4-3-3, нет никаких изменений. Всё очень статично. В мировом футболе сейчас нужно мыслить практически молниеносно, грамотнее использовать «физику» и дриблинг», - безжалостно заявлял тен Хаг.

Embed from Getty Images

 

Под его руководством «Утрехт» преобразился: вместо привычной схемы 4-3-3 тен Хаг начал практиковать «ромб»: 4-1-2-1-2, чем зачастую ставил своих соперников в тупик: другие команды просто не знали как совладать с этой тактикой. «Утрехт начал использовать высокий прессинг и больше играть низом. Конечно, тен Хаг неоднократно подчёркивал, что в его команде нет исполнителей такого класса, что есть в той же «Баварии», поэтому он не может требовать от своих игроков невозможного. Однако в сезоне 15/16 коллектив тен Хага занял 5-е место, одно из лучших в истории, и едва не пробился в Лигу Европы, уступив в финале плей-офф «Хераклесу». Кроме того, «Утрехт» стал финалистом Кубка Голландии, где не совладал с «Фейеноордом».

Ожидалось, что в новом сезоне «Утрехт» будет прибавлять, однако, потеря в межсезонье ключевого полузащитника Барта Рамселара дорого обошлась команде: пока тен Хаг искал ему замену, «Утрехт» провалил старт и оказался во второй половине таблицы. Впрочем, спад продолжался недолго и во втором круге «Утрехт» набрал аж 37 очков, лишь три очка уступив чемпиону – «Фейеноорду»! Как итог – 4-е место с рекордными в истории клуба 62 баллами.

Ну а то, как тен Хаг помогает футболистам прекратить зарывать свой талант, заслуживает отдельного внимания: будучи тренером «Гоу Эхед Иглс», к нему в аренду на перевоспитание приехал Куинси Промес. Он страдал звездной болезнью, попав в раннем возрасте в академию «Аякса». Вскоре Куинси был отчислен из амстердамского клуба за неуважение партнеров, плохое поведение и нарушение режима. Выбил всю нечисть из головы Промеса именно тен Хаг. Полузащитник «Спартака» благодарен бывшему тренеру по сей день.

Здорово прибавил под руководством Эрика и Себастьян Аллер. Французский форвард стал рекордсменом по забитым мячам среди легионеров «Утрехта за всю историю и нынешним летом благополучно отправился в «Айнтрахт» (хотя за ним следили и более серьёзные клубы).

Состав и первые матчи сезона

Конечно, как это традиционно происходит в Голландии, межсезонье обернулось для «Утрехта» потерей лидеров. Команда потеряла половину основы! В «Фейеноорд» ушел Амрабат, в ПСВ - Ромселар, а также упомянутый выше Аллер. Более того, «Утрехт» покинул левый защитник Кевин Конбой, опорный полузащитник Ваут Брама, главный плеймейкер Насер Баразите, и еще два игрока атаки - Андреас Людвиг и Ришайро Живкович, вернувшийся из аренды в «Аякс»… Из прошлогодней полузащиты остался один Аюб! Есть над чем поломать голову тен Хагу!

Взамен приобретены 31-летний экс-полузащитник «Милана» и «Ромы» Урби Эмануэльсон, голкипер «Твенте» Марсман, датский нападающий «Палермо» Макинок (который уже успел порвать крестообразные связки и вылететь минимум до января), перспективный форвард «ПСЖ» Жан-Кристоф Баэбек, а также ещё ряд игроков из клубов второго по силе голландского дивизиона.

Embed from Getty Images

 

Одним из лидеров команды является Закария Лабьяд, перебравшийся в команду прошлой зимой. Атакующий полузащитник сыграл 21 матча за «Утрехт» во второй половине прошлого сезона и набрал 8 баллов по системе гол+пас. Особое внимание в атаке стоит уделить бельгийцу Сирьелю Диссере, отметившегося дублем в первом туре чемпионата Голландии. Вместе с ним на острие действует Гирано Керк – футболист с очень большим потенциалом.

В самом первом официальном матче сезона «Утрехт» испытал серьёзные проблемы: даже скромная мальтийская «Валлетта» в стартовом раунде Лиги Европы заставила попотеть подопечных тен Хага: опасные 0-0 на выезде. Правда в ответной игре всё встало на места: 3-1 и коллектив тен Хага прошёл в следующий раунд, где соперник выпал куда более мастеровитый: польский «Лех» считался небольшим, но всё же фаворитом противостояния. Однако 2-2 на выезде после невзрачной нулевой ничьи дома обеспечили «Утрехту» выход  в раунд плей-офф. Стоит заметить, что практически весь второй тайм «Утрехт» играл в меньшинстве и даже умудрился забить.

В последнем на данный момент поединке «Утрехт» на выезде противостоял «Ден Хаагу». Эта встреча стала матчем-открытием голландского чемпионата и завершилась разгромной победой команды тен Хага. Помимо дубля Сирьеля Диссере, голом отметился еще и Сандер ван дер Стрек, а Урби Эмануэльсон и Закария Лабьяд раздали по голевой передаче. Уверенный старт сезона должен способствовать бодрому настрою «Утрехта» на матчи против «Зенита». Перед клубом стоит одна цель – впервые с 2011 года выйти в групповой этап Лиги Европы.

Реклама


Фанаты

Болельщики «Утрехта» считаются одними из самых свирепых в Голландии. В 70-е именно фанаты красно-белых чаще фигурировали в полицейских сводках, чем болельщики других голландских коллективов. На стадионе «Галгенвард», вмещающем 24000 мест, даже есть специальная трибуна Bunnikside, где, по традиции располагаются самые радикальные группировки. То, как поддерживают «Утрехт» на родной арене можно сравнить, пожалуй, только с «Амстердам-Ареной» да роттердамским «Де Кёйп».

Embed from Getty Images

 

«Утрехт» – настоящая народная команда. В городе все помешаны на своих любимцах, а клуб постоянно участвует в различных социальных проектах. Игроки посещают реабилитационные центры, больницы, агитируют молодых людей к здоровому образу жизни. У клуба даже есть собственный воздушный шар, который используется для социальной рекламы.

На что обратить внимание «Зениту»?

«Утрехт» – серьёзный голландский клуб, который можно поставить сразу после большой голландской тройки. Он входит в первую пятёрку голландских клубов по общей стоимости игроков. «Утрехт» обладает железным характером. За примером далеко ходить не надо: в финале плей-офф минувшего сезона «Утрехт» провалил первый поединок против АЗ, уступив 0:3. Однако в ответном матче подопечные тен Хага совершили невозможное: повторили результат первого матча! Причём в компенсированное время могли сделать счёт 4:0, но не реализовали пенальти. Даже это не смутило парней тен Хага: отбарабанив дополнительное время они всё-таки взяли своё в серии послематчевых пенальти!

Embed from Getty Images

 

Для Эрика тен Хага «Зенит» - самый серьёзный соперник в его карьере, прекрасный вызов. Победа в противостоянии с «Зенитом» заставит обратить на экс-соратника Гвардиолы пристальное внимание. Это касается и всех футболистов «Утрехта». Лига Европы – огромный шанс для каждого из них зарекомендовать себя на глазах всей Европы, поэтому никто и подумать не посмеет о второсортности турнира.

«Зенит», в свою очередь, не настолько голоден до участия в Лиге Европы, что может сказаться на мотивации футболистов и легкой недооценке соперника. Это может стать главной проблемой питерского клуба, хотя столь опытный тренер, как Роберто Манчини, должен пресечь подобные мысли. Без прошлогодних лидеров «Утрехту» будет вдвойне сложно, однако Эрик тен Хаг способен на многое, что намерен доказать уже в ближайшем матче.

Не пропустите прямую текстовую трансляцию матча "Утрехт" - "Зенит". Начало поединка в 19:00 мск.

Александр АВОНИН, Денис ПОПОВИЧ

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Августа
16 Августа
15 Августа
14 Августа
04 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Августа 2017 в 00:02

С такой игрой как бы не вылетел одним из первых!!!! Позор!!!

Новости
25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем