Не смейте их недооценивать: Соперник «Зенита» - голландский «Утрехт»

До группового этапа Лиги Европы буквально рукой подать – остается последний шаг. На путь «Зенита» выпал очень скромный «Утрехт», не имеющий больших успехов в своей современной истории, и уж тем более финансовых возможностей, как клуб из Санкт-Петербурга. Тем не менее, готовность биться, особенно за еврокубки, «Утрехт» продемонстрировал еще в прошлом сезоне, так что и перед финальным испытанием слабины давать не намерен. Эрик тен Хаг, о котором вскоре заговорит вся Европа, не позволит.    

Прошлый сезон

По итогам сезона 2016/17 «Утрехт» расположился сразу же вслед за тремя голландскими грандами – ПСВ, «Аяксом» и «Фейенордоом». Это означало, что «Утрехту» предстояла отдельная борьба за Лигу Европы в рамках стыковых матчей с командами, расположившимися по 7 место Эредивизии включительно. Уверенная победа в полуфинальном противостоянии с «Херенвеном» 5:2 по сумме двух матчей вывела их на две финальные встречи с «АЗ Алкмаар». Там все было гораздо сложней и не без драматичного сюжета – поражение 3:0 в гостях и победа 3:0 дома, что привело к серии послематчевых пенальти. «Утрехт» оказался успешнее и впервые с сезона 2013/14 получил право сыграть в Лиге Европы.

Участие в еврокубках

Участие на групповом этапе Лиги Европы – пока что потолок «Утрехта» за всю его историю. В сезоне 2010/11 голландский клуб попал в одну группу с «Ливерпулем», «Наполи» и «Стяуа». Наверное, все могли ожидать бесславного вылета и мучительные поражения, однако «Утрехт» из 6 матчей проиграл лишь однажды – на выезде «Стяуа», все остальные матчи сыграв вничью.

Сезон 2004/05 в Кубке УЕФА запомнился не только триумфом ЦСКА, но и первым в истории «Утрехта» попаданием клуба на групповой этап турнира. Выступление в группе с «Днепром», «Брюгге», «Аустрией» и «Сарагосой» оказалось непосильным испытанием – 0 очков и сплошное разочарование.

Нынешний сезон

С российскими клубами «Утрехт» прежде в еврокубках не встречался. Зато в июле голландцы провели сразу два спарринга с клубами РФПЛ. Казанский «Рубин» с основной обоймой игроков не сумел одолеть «Утрехт», сыграв 1:1, причем уступая в счете уже после 10-й минуты. Выручил Жонатас. Через 3 дня «Утрехт» ждала проверка с «Уфой». Как итог – победа 1:0 команды Сергея Семака и гол Вячеслава Кротова в самом начале матча.    

Чемпионат Голландии хоть еще не стартовал, однако «Утрехт» заигран в Лиге Европы еще со второго квалификационного раунда. Первым их испытанием был мальтийский клуб «Валетта». Выезд на Мальту оказался достаточно непростым – безголевая ничья, но дома «Утрехт» одержал уверенную победу 3:1. Следующим соперником был «Лех». В Голландии матч закончился 0:0, что обещало сложное испытание на выезде. Так оно и случилось – гостевая ничья 2:2 с важнейшим голом на последних минутах матча, что позволило «Утрехту» сделать еще один шаг на пути к мечте.

Главные лица

Возглавляет «Утрехт» замечательный тренер Эрик тен Хаг. Немногие знакомы с его тренерской карьерой и методами работы, однако голландский специалист весьма похож на Хосепа Гвардиолу. Причем не только внешне. Именно у испанского тренера он обучался искусству профессии, перебравшись из «Гоу Эхед Иглс» в «Баварию-2», выступающую в четвертой немецкой лиге, – лишь бы быть ближе к Гвардиоле и получить незабываемый опыт. В Германию он перебрался после того, как поднял «Гоу Эхед Иглс» в Эредивизию. Кстати говоря, будучи игроком молодежки «Аякса», Куинси Промес имел скверный характер, отсутствие уважения к партнерам и старшим, а также звездную болезнь. Выбил всю нечисть из его головы именно Эрик тен Хаг, пока будущий чемпион России выступал при нем за «Гоу Эхед Иглс» на правах аренды.

В целом «Утрехт» достаточно скромен по именам, однако несколько заметных игроков в своем составе все же имеет. Прежде всего, речь идет об Урби Эмануэлсоне, выступавшего за сборную Голландии, «Аякс», «Милан», «Рому» и множество других клубов. С сезона 2014/15 голландец практически не играет в футбол, хотя за это время сменил 4 клуба. В прошлом сезоне за «Шеффилд Уэнсдей» он провел всего 16 минут, будучи травмированным или вне заявки все остальное время. Нечто подобное было в «Роме», «Эллас Вероне» и «Аталанте». Летний трансфер в «Утрехт» может стать толчком к возобновлению карьеры некогда крайне перспективного футболиста, которому уже 31 год. 

Лидером атаки «Утрехта» является марокканец Закария Лабьяд. Ранее он успешно выступал за ПСВ, «Спортинг» и «Витесс», что предвещало скорое повышение, однако пока лишь «Утрехт». Состав голландского клуба он пополнил в прошлом сезоне в зимнее трансферное окно, приехав из Лиссабона. С тех пор Лакадия сыграл 21 матч и набрал 8 баллов по системе гол+пас. Сезон нынешний марокканец начал выдающимся образом, забив 2 гола и отдав 1 голевую передачу в 4-х матчах еврокубков. Потенциально это главная исходящая опасность «Утрехта», играющего по схеме 4-2-2 с ромбом в середине. Именно он снабжает мячами атаку, выступая в роли плеймейкера.    

На острие атаки в прошлом сезоне действовали Ришайро Живкович и Себастьян Алле, забившие на двоих 28 голов во всех турнирах. Подобные успехи не остались незамеченными – оба клуб покинули, как и атакующий полузащитник Насер Баразите, отправившийся в Турцию. В сезоне нынешнем «Утрехт» будет делать ставку в атаке на пару молодых нападающих – Гирано Керка и Сирьель Диссера. Без прошлогодних лидеров задача «Утрехта» только усложнится, однако тренерская рука тен Хага способна на многое, так что недооценивайте их. Ни в коем случае.

Денис Попович

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Августа
16 Августа
15 Августа
14 Августа
04 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Августа 2017 в 18:37

пусть проходят в ЛЕ, а то можно пол состава в аренду отдавать)

05 Августа 2017 в 11:25

Нам итак пол состава надо в аренду сдавать....

Новости
Сегодня, 24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем