Обзор 37-го тура чемпионата Франции

В чемпионате Франции состоялся предпоследний игровой день.

 

ПСЖ 2:2 "Лилль" // Отчёт о матче

"Марсель" 2:2 "Валансьен" // Отчёт о матче

"Лион" 0:0 "Кан" // Отчёт о матче

"Ренн" 0:2 "Нанси" // Отчёт о матче

"Сошо" 2:1 "Сент-Этьен" // Отчёт о матче

"Монпелье" 0:1 "Монако" // Отчёт о матче

 

"Ницца" 2:0 "Лорьян"
Голы:
Мулунгуи, 1 – 1:0, Мулунгуи, 16 – 2:0.

Жёлтые карточки: Мулунгуи (82) – Ромао (29), Морель (45), Бурийон (54).

Удаление: Ромао (83, вторая жёлтая).

"Ницца": Оспина, Печинович, Мабьяла, Клер, Кулибали, Дигар, Сабле (Диаките, 68), Эльбик (Палун, 79), Мунье, Мулунгуи, Бен-Саада.

"Лорьян": Каппоне, Манга, Бурийон (Ле Лан, 62), Морель, Коне, Ромао, Мвемба, Жуффре (Фаншон, 62), Амальфитано, Монне-Паке (Отре, 77), Гамейро.

Главный судья: Вильфред Бьен (Шамбери).
Стадион: "Мунисипал" (Ницца).

"Ницца" Эрика Руа была обязана во что бы то ни стало обыгрывать "Лорьян" в предпоследнем туре Лиги 1, чтобы не отстать в битве за выживание. "Оранжевые" оказались менее мотивированными, хоть у них ещё присутствовала призрачная возможность зацепиться за еврокубковое место, однако, похоже, что сами подопечные Кристиана Гуркюффа в это не верили.

Южане на первой же минуте продемонстрировали всё своё стремление остаться в компании лучших команд Франции на следующий сезон. Счёт на табло "Мунисипала" изменился спустя 27 секунд после стартового свистка, когда в результате заброса от Кулибали Мулунгуи оказался один на один с Каппоне и мастерски того переиграл – 1:0.

Хозяевам ни в коем случае нельзя было останавливаться, ведь любой несчастный случай мог сделать команду Руа аутсайдером борьбы за выживание. "Ницца" продолжила действовать решительно и вскоре закрепила успех. В середине второй десятиминутки Дигар со своей половины пасом на 50 метров забросил снаряд в центр чужой штрафной, туда набежал всё тот же Мулунгуи, который переправил "круглого" между ног вратарю прямо в сетку – 2:0.

Вот здесь игра и была сделана. И касается это не действий "Ниццы", а скорее "Лорьяна", решившего особо не препятствовать против места команды с Лазурного берега в следующем розыгрыше Лиги 1. На протяжении последних месяцев чувствовалось, что "оранжевые" подсели и оказались не готовы поддержать интенсивность набора очков первой фазы сезона.

Таким образом, "Ницца" сохраняет преимущество в два турнирных балла над 18-м местом и всё ещё не может себе гарантировать место в элите на следующий сезон.


"Осер" 0:1 "Брест"
Гол:
Туре, 63 - 0:1.

Жёлтые карточки: Боли (38), Траоре (82) - Элана (88), Туре (90+3).

"Осер": Сорен, Ангбар, Боли, Дудка, Кулибали, Сидибе (Саммаритано, 69), Бирса (Жо-Гук, 67), Ольеч, Траоре, Ндинга, Конту (Ле Таллек, 77).

Элана, Марталь (Эволо, 83), Бру Апанга, Феррадж, Кулибали (Н'Тэйм, 24), Груги, Нгойи, Бьенге, Айте (Пойе, 90), Туре, Ру.

Стадион: "Аббе-Дешам" (Осер).
Главный судья: Жан-Шарль Койлье (Сент-Квентин).

"Осер" принимал на своём поле "Брест". Обе команды перед этим туром ещё не обеспечили себе сохранение места в Лиге 1, поэтому матч можно было назвать встречей прямых конкурентов. "Бургундцы" в этом сезоне изрядно помучались, отдав все силы на игру в Лиге чемпионов. Не добавляют сил "Осеру" короткая скамейка и постоянные травмы, поэтому таков и итог - битва за выживание. У "Бреста" ситуация немножечко лучше: команда вышла из Лиги 2 и сумела закрепиться в элитном французском дивизионе, демонстрируя довольно приятный футбол, особенно на своём поле.

Игра, откровенно говоря, выглядела не очень привлекательной: скорости были не самые высокие, темп рванный, опасных моментов немного, ещё меньше креатива, фантазии и выдумок, интересных комбинаций. Дело часто ограничивалось лишь дальними ударами, которые особой опасности из себя не представляли. Отдать преимущество какой-либо из команд в первом тайме было довольно сложно, так как обе стороны допускали огромное количество ошибок. На исходе получаса встречи ударом с тридцати метров отметился Нолан Ру, который играл единственного нападающего в составе "Бреста" - мяч улетел к зрителям. Матч смотрелся скучно, так как команды действовали, чтобы не потерять очки, а не выиграть их, нервозность не уменьшалась.

Во втором тайме ситуация на поле не менялась: коллективы по-прежнему были слишком скованны. Поэтому немножечко неожиданным получился гол на шестьдесят третьей минуте: Груги выполнил передачу на Айте, который, в свою очередь, откатил назад на Туре, последний не оставил шансов Сорену - 0:1! После этого "Брест" стал действовать ещё более плотно, стараясь не допускать разрывов в линиях. Наставник "Осера" Жан Фернандес выпустил на поле Жо-Гука, Ле Таллека и Саммаритано для укрепления атаки, однако не очень помогло. На восемьдесят третьей минуте Траоре с двадцати пяти метров "зарядил", хотя слева от него был открытый Саммаритано. Под конец встречи "Осер" взвинтил темп, но "Брест" быстренько его начал сбивать паузами и заменами, доведя матч до победы - 1:0.

Теперь "Осер" расположился на двенадцатом месте в "табели о рангах" с сорока шестью очками. Такое же количество баллов и у "Бреста", однако "бургундцы" имеют лучший показатель по забитым/пропущенным мячам, поэтому бретонцы после предпоследнего тура чемпионата занимают тринадцатое место. Обе команды ещё не обеспечили себе сохранение места в Лиге 1: отрыв от "зоны вылета" составляет два очка. Интересная борьба за выживание нас ждёт в последний игровой день!  


"Тулуза" 2:0 "Бордо"
Голы:
Сетто, 27 - 1:0, Капуэ, 55 - 2:0

Жёлтые карточки: Дидо (78) - Планюс (54), Дюкасс (87).

"Тулуза": Ахамада, Фофана, Конгре, Сетто, Мбенге, Дево, Дидо (Сириеик, 85), Сиссоко, Браатен, Табану, Капуэ.

"Бордо": Каррассо, Шальме, Маранж, Планюс, Сане, Диарра, Бен Халфаллах (Диабате, 58), Вендел (Айте, 58), Плашил, Дюкасс (Элиссальд, 88), Модест.

Стадион: "Муниципал" (Тулуза).
Главный судья: Бруно Куэ (Марсель).

"Бордо", проваливший текущий сезон, пожаловал в Тулузу, где "жирондинцам" противостояла местная одноимённая команда, которая, кстати, перед отчётным поединком ещё не обеспечила себе официально сохранение места в Лиге 1, поэтому подопечным Алена Казанова необходимо было выкладываться по полной. Гости же в конце нынешнего сезона после отставки Жана Тигана пытаются достойно завершить чемпионат, и у них это получается - в предыдущем туре на своём поле "жирондинцы" выиграли у ПСЖ (1:0), продемонстрировав наконец-то осмысленную игру. Матч с "Тулузой" был важен для "Бордо" не только в психологическом плане. Как отметил в своём интервью молодой форвард "жирондинцев" Антони Модест, две оставшихся встречи - это ещё и начало подготовки к следующему сезону. Матч "Тулузы" и "Бордо" является принципиальным, так как это "дерби Гаронны", поэтому понаблюдать за этим поединком было любопытно.

"Жирондинцы" начали встречу довольно активно, и уже на первой минуте Бен Халфаллах пробил по воротам, смещаясь в центр - вратарь выручил. Через десять минут неплохой дальний выстрел удался Ярославу Плашилу с левой ноги. "Тулуза" старалась очень плотно играть в середине поля, в полузащите. В игре "Бордо" прослеживалась другая тенденция - старание играть низом. Хозяева выравнили игру и ближе к двадцатой минуте завладели инициативой: на двадцать седьмой минуте удар Франка Табану парировал Седрик Каррассо, однако на добивании блестяще сыграл капитан "фиолетовых" Марио Сетто - 1:0! В дальнейшем хозяева продолжали играть довольно агрессивно, но и "Бордо" не собирался уходить на перерыв при таком счёте на табло: Ярослав Плашил отметился ещё одним неплохим ударом, но вновь Ахамада сыграл надёжно. На сорок первой минуте Сиссоко выиграл мяч, начал искать варианты для передачи, однако решил пробить сам с двадцати пяти метров низом - Каррассо оказался на чеку!

Во втором тайме преимущество по-прежнему имела "Тулуза", что вскоре воплотилось в логичный гол: на пятьдесят пятой минуте Дидо со штрафного выполнил передачу на дальнюю штангу, откуда Капуэ переправил мяч в сетку - 2:0! Через несколько мгновений Сиссоко мог сделать счёт и разгромным, но Каррассо сумел дотянуться до мяча кончиками пальцев! Стоит отметить, что после двух забитых мячей чаще в глубину стал уходить номинальный форвард острия норвежец Браатен. В дальнейшем полным преимуществом на поле владели "фиолетовые", которые уверенно контролировали ход матча. Наставник "жирондинцев" Эрик Бедуэ пытался активизировать свою команду, выпустив Айте и Диабате в атаку, однако это слабо помогало.

В итоге, "Тулуза" добилась логичной победы в дерби Гаронны и теперь занимает девятку строчку турнирной таблице с сорока семью очками. "Бордо" совсем рядышком - на девятом месте с сорока восьмью баллами. В последнем туре эти команды могут играть в своё удовольствие, так как никаких перспектив (ни положительных, ни отрицательных) у них нет.  


"Ланс" 0:1 "Арль-Авиньон"
Гол:
Керморган, 44.

"Ланс": Касрауи, Туре, Яхья, Бергдич, Орье (Демон, 75), Варан, Руде, Сертич (Кондогбиа, 72), Жемаа, Эдуардо (Жозеф-Монроуз, 46), Пойе.

"Арль-Авиньон": Планте, Бальде, Павон, Лоренти (Гилас, 37), Айт-Бен-Идир, Айясс, Рокки, НДиайе, Мерием (Диавара, 75), Джа Джедже (Кабелла, 83), Керморган.

Главный судья: Александре Кастро (Лион).
Стадион: "Феликс Болар" (Ланс).

Главные энтузиасты последних туров Лиги 1 встречались в предпоследнем матче первенства на арене "Феликс Болар". И "Ланс", и "Арль-Авиньон" уже получили свои путёвки в дивизион статусом пониже, так что командам сейчас остаётся только наслаждаться футболом.

Понятное дело, что болельщиков "красно-золотых" не особо тешит перспектива "чистилища" Лиги 2, и особо разочарованные поклонники клуба попытались предпринять акцию по бойкоту последнего домашнего матча команды в пользу отставки с поста главного тренера Ласло Булони. Только фанаты теперь могут судить об успехе или неудаче их отказа от присутствия на трибуне, однако факт остаётся фактом – в итоге на стадионе собралось более 28 тысяч зрителей, что о чём-то говорит.

На первых порах "Ланс" владел преимуществом и имел пару неплохих возможностей для лидерства в матче, однако забить удалось гостям. Под занавес первого тайма Мерием подал от углового флажка на линию вратарской, где Керморган выиграл воздух у Варана и отправил мяч в ворота, забив, как потом оказалось, единственный гол в матче – 0:1.

"Ланс" попытался отыграться, но тщетно. Во втором тайме контратаки авиньонцев смотрелись опаснее, нежели поступательное давление хозяев "Феликса Болара". В итоге "Арль" одержал вторую победу подряд, и третью всего в чемпионате, подняв настроение своим болельщикам перед летней паузой.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Июля 2011 в 19:31

D9ntMz leoaydiaehss

09 Июля 2011 в 16:50

XGk3Jm , [url=http://xueoayhhwbht.com/]xueoayhhwbht[/url], [link=http://ydloyyrneqca.com/]ydloyyrneqca[/link], http://uaoowgzlglew.com/

08 Июля 2011 в 11:28

EXs4oA bufxnusiyqzl

07 Июля 2011 в 23:23

I thank you humbly for sharing your wsodim JJWY

07 Июля 2011 в 23:17

If you want to get read, this is how you sulhod write.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем