"Марсель" обеспечил себе второе место, сыграв вничью с "Валансьеном"

В рамках 37-го тура французского первенства марсельский "Олимпик" на своём поле принимал гостей из Валансьена. 

"Марсель" 2:2 "Валансьен"
Голы:
Кадир, 34 - 0:1, Андре Айю, 34 - 1:1, Реми, 37 - 2:1, Гомис, 65 - 2:2.


"Марсель": Манданда, Хайнце, Диавара, Фанни, Шейру, Каборе, Мбиа, Вальбуэна (Лучо, 62), Реми (Аспиликуэта, 90+1), Дж. Айю (Жиньяк, 62), Андре Айю.
"Валансьен": Пеннето, Дюкуртью, Мирин, Ануга, Бонг, Гомис (Хосе, 85), Коад, Санчес, Кадир (Нам, 90+2), Данич (Матер, 87), Пюжоль.

Стадион: "Велодром" (Марсель).
Главный судья: Стефан Бре (Сент-Брек).


"Марсель" перед 37-м туром потерял практически все шансы на сохранение титула чемпиона Франции. Разрыв между "Лиллем" и "Олимпиком" составлял шесть очков, поэтому, чтобы "провансальцы" могли рассчитывать на первое место в турнирной таблице необходимо было, чтобы "доги" два своих оставшихся матча проиграли, а "Марсель" оба выиграл. Такой расклад, конечно, из области фантастики, поэтому скажем, что "Олимпик" в отчётном поединке имел отличную возможность официально обеспечить себе второе место в "табели о рангах" по итогам сезона. У "Валансьена" ситуация так же непроста и менее приятна. Команда перед 37-м туром имела отрыв от "зоны вылета" размером в три очка, поэтому любая осечка, любой недобор очков мог катастрофически сказаться на положении дел коллективов второго десятка. Дидье Дешам оставил в "запасе" на этот матч таких людей как Лучо Гонсалес и Жиньяк, также в состав вернулся правый защитник Аспиликуэта. Стоит подметить тот факт, что хозяева вышли на игру в новой форме - ярко выраженных синих футболках.

На первых минутах "провансальцы" завладели мячом и старались не форсировать события. "Марсель" на протяжении большого количества времени не мог провести полноценную атаку, ограничиваясь катанием мяча на своей половине и сильными забросами вперёд, которые изначально были обречены на провал. Да и "Валансьен" довольно медленно втягивался в игру. Только на пятнадцатой минуте удалось "довести дело до ума": скоростная контратака "провансальцев" закончилась тем, что Андре Айю перед чужой штрафной обошёл соперника и неплохо пробил - Пеннето оказался на месте. Через несколько минут Вальбуэна ударил со штрафного - вновь голкипер гостей оказался надёжным. Однако "Валансьен" не боялся грозного соперника, радуя своей активностью. Этому отлично способствовала и просто безобразная игра обороны "Олимпика", которая вскоре дала свои плоды гостям: на исходе получаса матча Коад прострелил вдоль вратарской на Кадира, которого оставили совсем одного у ворот, результат не заставил себя ждать - 0:1! Оборона "Валансьена" также действовала довольно неубедительно, а вот "Марсель" моментально после пропущенного мяча выдал шикарный отрезок, забив к тридцать седьмой минуте два гола: сначала после навеса с левого фланга Андре Айю принял мяч и отправил его в сетку, а затем после навеса всё с того же левого края Реми в падении головой пробил точно в правый угол!

Во втором тайме "Марсель" уверенно контролировал ход матча, который становился все скучнее. "Провансальцы" много катали мяч на своей половине поля, не проявляя большой агрессии. Возможно, фанатам "Олимпика" и нравилось такое тотальное преимущество своей команды, но для нейтрального зрителя встреча выглядела неинтересно, мягко говоря. Поэтому вполне логичным виделось решение Дешама обновить атаку, "добавить свежей крови": вместо Вальбуэна и Джордана Айю на поле вышли Лучо и Жиньяк соответственно. Однако "Валансьен" решил не дожидаться того момента, когда свеженькие футболисты "вольются" в игру: Дюкуртью прострелил вдоль вратарской, откуда совершенно неприкрытый Гомис отправил мяч в ворота, получилось повторение первого пропущенного мяча, всё также безобразно играла оборона "Марселя" - 2:2! После этого у "Марселя" начали показываться хоть "зародыши" атак: Айю вывели на ударную позицию, Андре пробил в направлении правого нижнего угла - мяч прошёл рядом со штангой! Уже в добавленное время на поле появился правый защитник Сесар Аспиликуэта, который долгое время не играл из-за тяжелой травмы. А что касается счёта на табло, то он не изменился - 2:2. 

В итоге, "Марсель" набрал шестьдесят девять очков, которые официально лишили "Олимпик" шансов на чемпионство, но при этом "провансальцы" гарантировали себе вторую строчку по итогам сезона. "Валансьен" теперь располагается на шестнадцатом месте с отрывом от "зоны вылета" в два очка.



Прямая текстовая трансляция прошла на сайте LiveResult.ru!

Материал подготовил Евгений Михайлов.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2011 в 09:22

Эх,Марсель,Марсель.Не смогли устоят титула.

22 Мая 2011 в 00:45

Марсель проиграл первое)))а не обеспечил 2,хотя 2 тоже неплохо)))

Новости
28 Марта
27 Марта
26 Марта
Все новости
Рекомендуем