Чем удивит "Чайка" в ФНЛ

В ФНЛ появился клуб, представляющий село. Подобной практики в мировом футболе немного, из топ лиг на память приходит "Хоффенхайм", а на Украине немало поклонников в этом году появится у футбольного клуба "Колос" из села Ковалевка, насчитывающего 1600 человек. В административном центре Песчанокопского района население немногим более 10 000 человек. А поклонников у "Чайки" будет ещё больше, стоит только обратить внимание на самобытную команду. Причин тому несколько.
Embed from Getty Images

 

Во-первых, для тех кто ещё не в курсе, название команды ни коим образом не связано с видом птицы. Клуб носит имя, а точнее фамилию, Андрея Чайки, бывшего игрок юношеской сборной России и дублёра ЦСКА. Ныне господин Чайка является бизнесменом и строит свою команду по пути "Краснодара" Сергея Галицкого. Во-вторых, представлять село Песчанокопское у клуба в ФНЛ получится не полностью. Команда переезжает в "Ростов", в родном поселении проведёт только матчи Кубка России. С другой стороны, местные зрители без футбола не останутся. В ПФЛ заявится "Чайка-2", составленная из молодых воспитанников клуба. В-третьих, максимальное внимание оказалось приковано к "Чайке" ещё в период её выступлений в ПФЛ. Всего два месяца назад представители Песчанокопского стали участниками второго в истории российского футбола договорного матча. Согласитесь, уже неплохой микс причин для новобранца ФНЛ, заставляющий внимательнее приглядеться к команде.

Embed from Getty Images

 

Кроме того, в прошедшем сезоне "Чайка" повторила вечный рекорд зоны "Юг" ПФЛ, не проиграв ни в одной из двадцати восьми встреч. Семь ничейных результатов и 83% набранных очков – отличная заявка на победу в зоне. При этом в родных стенах "Чайка" лишь дважды находила компромисс со своими соперниками, не оставляя в других двенадцати случаях и минимального шанса на удачу гостям. Понимая, что в ФНЛ будет достаточно сложно, и следуя традициям повышения в классе, "Чайка" проводит активную трансферную компанию. Толчком к этому стало и назначение нового главного тренера. Дмитрий Воецкий, отработавший десять лет в прекратившей существование "Сызрани-2003", возглавил "Чайку" в середине июня, взяв в своим помощники Виталия Семакина, под руководством которого команда заняла первое место в ПФЛ "Юг" и завоевала путевку в ФНЛ. Уже известно, что команду покинули девять человек. С другой стороны, клуб не стал продлевать контракты лишь с неподходящими исполнителями, оставив при себе лучшего бомбардира команды в прошлом сезоне, второй показатель в зоне, Александра Подбельцева. Двадцатишестилетний форвард перебрался в "Чайку" из "Афипса", а до этого выступал за калининградскую "Балтику" в ФНЛ. Продлён контракт с полузащитником Сергеем Шаровым, который провёл больше всего времени на поле. Однако за 1663 минуты отличиться ему не удалось, но он успел заработать шесть жёлтых карточек. У Шарова также есть опыт игры в ФНЛ. В сезоне 2011/12 игрок защищал цвета "Волгаря".

Embed from Getty Images

 

Среди новобранцев команды выделим защитника Дениса Тумасяна. Несмотря на свои 34 года игрок обороны находится в достаточно хорошей форме, а его опыт игры в РПЛ за "Урал", "Уфу" и московское "Торпедо" однозначно пригодится "Чайке". В средней линии в качестве опытного "дядьки" приглашён Андрей Павленко из "Луча". Последние шесть сезонов Андрей регулярно получал игровое время в ФНЛ. Кроме того, в линии полузащиты появился Максим Машнев ("Луч"), Игорь Леонтьев ("Тюмень") и Артём Коржунов ("Сибирь"). Каждый из них находится в оптимальном для футболиста возрасте и готов проявить себя. Очевидно, что трансферное окно ещё не закрыто и "Чайка" усилит необходимые позиции. Пока же остаётся порадоваться, что руководство команды идёт уверенной дорогой к своей цели и развивает футбол в регионе.

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июня 2019 в 09:32

были б деньги- можно было тренером юрана пригласить,у него хорошо получается выводить команды на повышение в классе...

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем