История договорных матчей в России

Договорные матчи в российском футболе являются одной из главных тем. Обычно всё заканчивается лишь разговорами и до недавнего времени был всего один официально признанный "договорняк". Менее месяца назад этот список расширился до двух поединков. 13 мая 2019-го года "Чайка" Песчанокопское и "Черноморец" Новороссийск провели матч, который вызвал подозрение со стороны генерального директора краснодарского "Урожая" Дмитрия Градиленко. Дело в том, что кубанский клуб вёл борьбу с командой бизнесмена Андрея Чайки за первое место в зоне "Юг" ПФЛ. Победа представителей села Песчанокопское практически "ставило крест" на этой борьбе. В результате проведённого расследования было доказано, что матч носил договорной характер. Ключевым показанием стали свидетельства бывшего игрока "Черноморца". Разбирательство не носило очень долгого характера и нет смысла повторять основные его моменты вновь. Только отметим, что три игрока "Черноморца" дисквалифицированы КДК РФС на три года, наставник клуба на один год. Косвенно зацепило и инициатора этой темы Градиленко, который пытался простимулировать новороссийский клуб. В итоге генеральный директор "Урожая" не имеет право вести дела в течение года. "Чайка" может лишиться места в ФНЛ, если в ходе продолжающихся разбирательств с неё будут сняты очки. За "неудачу" в принципиальном матче игроки "Черноморца" должны были получить в районе двух миллионов рублей.
Embed from Getty Images

 

В российской истории были матчи, которые относились к категории договорных, но официальные расследования лишь один раз приводили к настоящим разбирательствам и наказанию для команд. В 1996-м году в Санкт-Петербурге местное "Динамо" встречалось с "Иристоном" из Владикавказа. Шёл двенадцатый тур зоны "Запад" второй лиги. Очевидно, что до решающих матчей было ещё далеко, учитывая, что в то время в третьей по значимости лиге страны выступали 20 команд, а не было сыграно и половины первого круга. Вероятно, что никто бы и не обратил внимания на эту встречу, если бы не капитан "Динамо" Николай Чураков, который ещё на предматчевой установке перед главным тренером заявил, что биться должны те, кто по-настоящему выйдет играть.

По характеру встречи наставник питерского клуба Марк Рубин понял, что одержать победу в этом матче никак не возможно. Итоговые 3:4 в пользу клуба из Владикавказа говорили сами за себя. После финального свистка Чураков признался главному тренеру Рубину, что представители "Иристона" предлагали ему взятку в 1000 долларов за сдачу игры. Динамовское руководство тут же сообщило об этом руководителю ПФЛ Николаю Толстых. Отказ Чуракова привёл представителей "Иристона" к необходимости решения своего вопроса другими путями. Как видно, они своего добились. Видеозапись матча, которая велась даже в 1996-м году во второй лиге, загадочным образом исчезла. В результате проведённого расследования клуб из Владикавказа был исключен из чемпионата за попытку подкупа футболистов "Динамо" Санкт-Петербург.

Embed from Getty Images

 

С Санкт-Петербургом связана и куда более известная история "возможного договорного матча". В конце того же 1996-го московский "Спартак" пожаловал в гости к "Зениту". В то время питерский клуб только вернулся из первого дивизиона, а "красно-белые" рвались к своему очередному чемпионскому титулу. Перед заключительным туром, где и предстояло сыграть в гостях с "Зенитом", "Спартак" имел одинаковое количество очков с "Аланией" из Владикавказа (снова похожие города, не правда ли?). Поэтому, в городе на Неве, от молодой команды Георгия Ярцева ждали только победы. Проигрывая 1:0, удалось отыграться лишь к концу второго тайма. Однако голы Тихонова и Титова не были бы забитыми мячами, если бы не странная игра Березовского. Любопытно, что о непонятных действиях со стороны голкипера поговорили лишь пару дней после матча, а затем всё затихло. Всё внимание было приковано к "золотому матчу", который завершился победой "Спартака". Лишь через полтора года бывший нападающий питерского клуба Сергей Дмитриев сказал, что матч со “Спартаком” сдал один человек, который своей нечестной игрой отнял у команды приличные премиальные от “Алании”. Садырин встал на сторону экс-игрока, подтвердив, что Березовский сдал игру по настоянию Мутко. Впоследствии Садырин от своих слов отказался, Дмитриев не явился на дисциплинарное заседание КДК, а Березовского не признали виновным.

Embed from Getty Images

 

Безусловно, можно вспомнить ещё с десяток матчей, которые носили характер договорных. А чуть ли не каждый болельщик в случае неудачи своей команды смело заявляет о подкупе игроков. С другой стороны, факт остаётся фактом. Официально признанных договорных матчей, по которым были сделаны выводы и наказаны виновные, всего два. Всё остальное - домыслы. Очевидно, что подкупать игроков удобнее на уровне второго дивизиона, где видео матча может исчезнуть или быть плохого качества. Даже если в действиях игрока можно разглядеть действия, которые привели к явному голу в ворота его команды, то смело можно заявить: "это же вторая лига". Однако в РФС решили по своему. Уверен, что наказания, предъявленные всем участникам матча "Чайка" - "Черноморец" станут хоть маленьким, но шагом на пути положительного развития нашего футбола.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем