Точилин: «Выигрыш у «Ахмата» подтолкнет «Динамо» вперёд» эксклюзив

Ветеран «Динамо» Александр Точилин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением по поводу позиций главного тренера бело-голубых Кирилла Новикова. 

- После победы над «Ахматом» позиции Новикова в «Динамо» укрепились?

- Это вопрос к руководству, какой у него кредит доверия. Тренерская доля такая, что когда выигрываешь – ты на коне, а если идут поражения, то под тобой стул начинает шататься. Тем более в таком клубе, как «Динамо», на должность главного тренера всегда много желающих. Приходится работать под большим давлением. Выигрыш у «Ахмата» после неудачи в еврокубках, должен подтолкнуть команду. 

- Что у Новикова не получалось?

- Не было результата, а в футболе это главное.

- Из команды ушло много опытных игроков. Было ошибкой их отпустить?

- Это концепция клуба, который решил работать на перспективу и омолаживаться. Остались перспективные игроки. Клуб потратил немаленькие деньги на их приобретение. Костяк команды все равно остался, который завершал прошлый сезон.

- Курс на омоложение – это правильное решение, учитывая задачи, стоящие перед командой?

- Стратегия клуба не просто показывать определенный результат. Футбол – это все же бизнес. Есть вложения, которые надо отбить. А сейчас в РПЛ отбить деньги можно только на трансферах. То есть, надо купить более молодого игрока с перспективами роста и перепродать его.

- Как вам игра «Динамо» с «Ахматом»? Соперник имел три момента, но в итоге пропустил гол в добавленные время.

- Это была тяжелая игра. Не обошлось без везения. Матч длится 90 минут, плюс добавленное время, Вот хозяева и дожали соперника, хотя могли и упустить победу, если бы не игра Шунина, которого после матча с «Локомотивом» Тбилиси много критиковали.   Но я больше склоняюсь, что игра больше тянула на ничью, потому что у «Ахмата» были убойные моменты. Защитники не могли помешать забивать, и только Шунин выручал.

- Наставник «Ахмата» Андрей Талалаев после игры сказал, что «Динамо» набрало мало очков без удалений и пенальти.

- Это сказано на эмоциях, а дальше надо смотреть на статистику. Но я за ней не следил. Это вопрос не к «Динамо». Есть правила, что если удаляют игрока или ставят пенальти, то есть за что. Тем более с учетом работы ВАР. То, что Талалаев высказал, – это эмоции. Его можно понять. Такое обидное поражение, с учетом нереализованных моментов.

Реклама


- Повлияло ли это удаление на результат? 

- Именно после удаления хозяева стали еще больше оказывать давления. Понятно, что «Ахмат» отбивался, как мог. Может при стандарте удаленного футболиста и не хватило.

- Новиков сетовал, что болельщики не поддерживали команду. Вы тоже заметили?

- Мне показалось, что было слышно поддержку по телевизионной картинке. Понятно, что не все пришли на этот матч, кто мог бы.

- Какое «Динамо» настоящее: которое обыграло «Зенит», или  которое теряет очки в игре не с самыми сильными конкурентами?

- То, которое выходит на поле. На сегодня у «Динамо» нет стабильности. С лидерами они могут зацепить очки, а с аутсайдерами потерять. Но это зависит от игровых и тактических моментов. На сегодня «Динамо» проще играть вторым номером, на контратаках, с использованием свободных зон. Понятно, что против «Ротора» и других команд, которые сами играют в такой футбол, приходится действовать с позиции силы. А в позиционной атаке у бело-голубых есть проблемы. Над этим и надо работать.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

22 Сентября
21 Сентября
19 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Сентября 2020 в 10:50

подтолкнет дынамо в ж...

22 Сентября 2020 в 18:51

Вперед,в Фнл,где им и место.

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем