Зачем "Зенит" покупает главную звезду чемпионата Украины

Портал "Евро-Футбол.ру" пытается понять, для чего "сине-бело-голубым" понадобился защитник донецкого "Шахтёра" Ярослав Ракицкий. Напомним, он в шаге от перехода в клуб с берегов Невы.

Жёлтую версию, что питерцы хотели таким образом устроить футбольно-политический скандал, отметаем сразу. Не стал бы "Зенит" заниматься такой ерундой. У трансфера Ракицкого другие причины – чисто футбольные и коммерческие.

Ни для кого не секрет, что "сине-бело-голубые" испытывают проблемы в центре обороны (а где у них проблем нет, спросите вы). Маммана был недавно серьёзно травмирован, Мевля привык ошибаться раз за разом, Иванович возрастной и подвержен травмам, к тому же он не профильный центрдеф и может уйти. В общем, данную позицию питерцам следовало укрепить. И они близки к тому, чтобы это сделать. Ракицкий славится длинным пасом, что подходит под стиль Семака с забросами на Дзюбу. Правда, Ракицкого критикуют за неправильный выбор позиции, медлительность и нежелание участвовать в черновой работе. Ещё Ярослав не так много играл в последние полгода из-за конфликта с главным тренером "Шахтёра" Паулу Фонсекой. Но идеалов в природе не существует.

Embed from Getty Images

Немаловажной оказалась и сумма трансфера. Вроде бы сначала "Шахтёр" просил за Ракицкого около 14 миллионов евро, но "Зенит" грамотно взял паузу и сбил цену примерно до десятки. Почему же не приобрести классного футболиста на проблемную позицию по сниженной и вполне приемлемой цене? Не забываем ещё, что "сине-бело-голубые" держали Ракицкого на своих радарах уже давно. Говорят, что этот трансфер сорвался пять лет назад, так как "Зенит" не устроили финансовые условия "Шахтёра".

Судя по всему, питерский клуб также учёл неоднозначные итоги своей трансферной политики в недавнем прошлом. Одновременная покупка пяти молодых аргентинцев полтора года назад не принесла "сине-бело-голубым" ожидаемых дивидендов. Трудности адаптации в новой стране и восприятие России перевалочным пунктом не давали аргентинцам раскрыться в Питере в полной мере. Теперь же "Зенит" делает точечные приобретения, и с Ракицким таких проблем быть не должно. Ментальность у него восточноевропейская, и он не будет отбывать номер, как Паредес. А его звёздность соответствует статусу питерского клуба. Плюс 29-летний Ракицкий гораздо более опытный, чем Паредес и компания. 6-кратный чемпион и 6-кратный обладатель Кубка Украины, участник четвертьфинала Лиги чемпионов, провёл свыше 200 матчей за "Шахтёр" и более 50 за сборную Украины. Матёрый дядька не помешает.

Embed from Getty Images

Ну а что же всё-таки с политическим подтекстом? Наверняка в "Зените" мониторили эту тему и вряд ли купили бы игрока, который питает ненависть к России. Ракицкий действительно не был замечен ни в чём подобном. Так что в нашей стране ему бояться нечего. А как у него будут обстоять дела на Украине, это уже другие нюансы. К Ракицкому там возникали вопросы, почему он не поёт украинский гимн перед матчами сборной. Если что, за Ракицкого наверняка вступится Анатолий Тимощук. Кстати, к Тимощуку вроде бы хорошо относятся на Украине, хоть он и работает в "Зените". Почему тогда у Ракицкого не может быть всё нормально? Надеемся, что политика здесь не свяжется со спортом, и дальше отдельных негативных комментариев каких-нибудь экспертов дело не пойдёт.

Embed from Getty Images

Кирилл Иванцов

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Января
28 Января
27 Января
26 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2019 в 22:09

Встретились два одиночества:-)

ЗвЫзда и типа сборной бегунков на газьем пару.

Ну чесно слово,ну Рахитский,ну Синит......................

Ну И?

Неужели кто-то смотрит эту низкосортную клубничку?

30 Января 2019 в 21:22

Ну, звезда - это слишком... На общем фоне деградирующего украинского чемпионата - возможно. Там уже нормальных игроков можно по пальцам пересчитать. Несколько молодых есть в Киеве, в том же Шахтере. А больше, собственно, и команд нет. Лучше бы Зенит Тайсона купил у Шахтера. С уходом Паредеса в центре Зениту он бы очень пригодился.

27 Января 2019 в 20:07

расеяне стадо баранов

27 Января 2019 в 18:09

Договорныe мaтчи на maks-be t.ru

27 Января 2019 в 00:27

Какая он нафиг главная звезда чемпионата Украины? Симулянт хренов и вообще, как человек - гнилой напрочь

26 Января 2019 в 23:57

Деньги на ветер. Он же тормоз!

27 Января 2019 в 12:27

В чём он плох? Позиционирование? Так это огрех всех без исключения нынешних защитников Зенита. Очень опытный игрок, в отборе хорош. С характером, всегда бьётся до конца. На чём основывались твои умозаключения? Раз в чемпионате Украине каждый матч отрабатывал как следует, то и в чемпионате России пахать будет.

26 Января 2019 в 21:19

Лучший вариант для Зенита здесь и сейчас! Да, он знает, чего от него будут хотеть в Зените, и соответствует этому уровню. Позицию центрдефа зацементирует, пусть он и не идеальный центрдеф. Но, по сути, других у Зенита сейчас нет. Молодёжи ещё следует подтянуться, у Зенита всегда с этим большие проблемы. Иванович уйдёт при первом выгодном предложении. Маммана составит достойную компанию Ракицкому и вместе они вполне могут стать сильнейшей парой центрдефов России. Главное, чтобы у него сохранилась мотивация! Но, учитывая, что уровень российского чемпионата сейчас сильнее украинского,проблем быть не должно. Про политический подтекст следует забыть, Ракицкому наплевать, что там будет происходить в Украине и что будут говорить о его переходе. Он идёт в топ-клуб, которому он нужен. Это не Селезнёв-путешественник, который ушёл в Кубань непонятно за чем и потом перед всеми в России извинялся. Ракицкий не вернётся. Своим опытом он может помочь Зениту добрые несколько лет. По крайней мере, учитывая все плюсы и минусы, Ракицкий наиболее выигрышный защитник среди всех, которые есть в Зените прямо сейчас. Опыт, нормальный возраст, позволяющий находиться на пике формы, работоспособность, отбор.

26 Января 2019 в 17:28

Ну какой тут может быть политический контекст. Игрок уже на 99% в Зените. На портале Оvеrbеtting пишут, что Ракицкий уже вылетел в Питер. Осталось не завалить медосмотр.

26 Января 2019 в 14:53

Главная звезда Украины? Вы серьезно?

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем