"Ахмат" не сумел одолеть "СКА-Хабаровск" на резервном поле

В матче 24-го тура чемпионата России по футболу «Ахмат» принимал на поле своего резервного стадиона «имени Султана Билимханова» «СКА-Хабаровск». Решение перенести встречу на это поле было обусловлено желанием грозненской стороны поберечь газон «Ахмат-Арены», в том числе для комфортной подготовки сборной Египта на чемпионате мира-2018.

31 марта. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный).

Первая половина встречи ознаменовалась практически полным отсутствием опасных моментов. Хабаровчане действовали более активно на чужой половине поля, раз за разом завершая свои вылазки ударами с дальней дистанции, которые, к сожалению для поклонников и самих футболистов «СКА-Хабаровска», проходили мимо владений Городова. Самым опасным из таких был выстрел метров с двадцати пяти от Максима Каннуникова после ошибки Лео на своей половине поля — снаряд прошёл в считанных сантиметрах от правой штанги.

Что касается грозненцев, то они никак не могли вскрыть оборонительные редуты гостей, в следствие чего, не находя более опасного продолжения своих атак, лупили метров с тридцати по воротам Криворучко, и лишь однажды такой удар дошёл до самого голкипера хабаровчан: форвард «Ахмата» Магомед Митришев в заключительном отрезке тайма пробил из-за пределов штрафной точно в руки вратарю. На большее, чем один удар с дальней дистанции в створ, команд не в первом тайме не хватило, — унылые 0:0 после 45 минут игры.

Вторая половина встречи началась поживее, и уже через несколько минут после перерыва мяч залетел в сетку ворот «СКА-Хабаровска», однако Лео, расстрелявший Криворучко с ближней дистанции, в момент передачи находился в положении вне игры и гол не был засчитан.

На исходе часа игры форвард «Ахмата» Аблай Мбенг имел прекрасную возможность вывести свою команду вперёд, но сенегалец не сумел переиграть голкипера гостей, выйдя с ним на рандеву, и пробил в сторону от ворот. Спустя несколько минут грозненцы вновь едва не открыли счёт в матче: после серии рикошетов мяч оказался у Мохаммади и тот хлёстко пробил под перекладину с линии вратарской — Криворучко совершил умопомрачительный сейв, кончиками пальцев переведя снаряд на угловой.

На этом подопечные Михаила Галактионова не остановились и продолжили попытки додавить хабаровчан. На 70-й минуте Мбенг вновь оказался в центре внимания: сенегальский форвард «Ахмата» сместился на фланг и прострелил низом вдоль ворот, однако Роши не успел добежать к этому мячу и снаряд укатился за лицевую, так никого и не задев.

После крайнего момента Мбенга грозненцы не сумели создать ни одного по-настоящему опасного эпизода у ворот Криворучко, хотя давление продолжалось до самой последней секунды. «СКА-Хабаровск» же во второй половине встречи совсем поник и заперся на своей половине поля, практически не совершая вылазок к воротам Городова. Свисток Сергея Карасёва зафиксировал безголевую ничью на стадионе «имени Султана Билимханова». «Ахмат» в шестой раз кряду не может обыграть хабаровский клуб, доведя и свою безвыигрышную серию в чемпионате до 6 матчей. Все в Хабаровске должны сказать огромное спасибо Александру Криворучко, для которого матч в Грозном стал лишь четвёртым в этом сезоне в рамках РФПЛ.