"Зенит" забил 5 мячей тульскому "Арсеналу"

Питерский "Зенит" разошёлся не на шутку. В Туле команда Мирчи Луческу отгрузила "Арсеналу" 5 безответных мячей. Александр Кокорин и Артём Дзюба "расписались в воротах" соперника в первом тайме, а после перерыва забивали вышедшие на замену Роберт Мак и Александр Кержаков и отдельно отмеченный главным тренером Жулиано. 5:0, и "Зенит" уже на третьем месте.

"Зенит" в хорошем настроении ушёл на двухнедельную паузу, впервые в сезоне одержав разгромную победу (3:0 над "Амкаром"). Мирче Луческу было важно сохранить кураж команды, и румынскому специалисту это удалось. "Зенит" вышел практически тем же составом, что и против пермяков, за исключением вернувшегося в ворота Лодыгина, а также Гарай покинул команду, и его заменил Жирков, который занял место на левом фланге обороны, сместив Кришито в центр.

Туляки, понимая всю сложность поединка, решили сыграть в закрытый футбол, однако это у них не лучшим образом получается на старте сезоне. В первом туре они были разгромлены "Спартаком", и вот сейчас получили ещё больше от "Зенита". Продержались хозяева менее чем половину тайма, когда Шатов выдал передачу на Кокорина, и Александр точным ударом в нижний угол оформил свой первый гол в этом чемпионате.

"Канониры" немного активизировались после пропущенного гола, и даже заставили Лодыгина серьёзно потрудится, отражая сложный удар от Рыжкова. До конца первого тайма игра проходила примерно в равной борьбе, но под конец первой половины игры снова сказался более высокий класс "сине-бело-голубых" - Дзюба точно пробил со средней дистанции после паса от Жулиано. Мог Артём ещё и дубль успеть оформить до перерыва, но его эффектный удар в падении сумел потащить Фильцов.

После перерыва "Зенит" контролировал ход встречи, действуя при этом в эконом-режиме, экономя силы на Лигу Европы. В середине второго тайма свой дебютный гол за питерцев забил Роберт Мак, классно выстрелив в дальний угол. А под занавес матча "Арсенал" совсем поплыл, и Жулиано с Кержаковым точными ударами установили окончательный счёт встречи - 5:0 в пользу "Зенита". Питерцы вышли на чистое третье место в турнирной таблице, и могут в хорошем настроении готовиться к выезду в Тель-Авив на игру с "Маккаби".