Стрепетов: "Зенит" не собирается катать мяч поперек поля, у него всё идет очень быстро"

Экс-полузащитник "Зенита" и бывший главный тренер дублирующего состава Алексей Стрепетов разобрал игру сине-бело-голубых в матче с тульским "Арсеналом" (5:0).

— Мне очень понравился состав, который выбрал на матч Мирча Луческу, — начал Стрепетов. — У "Зенита" было три человека, которые отвечали непосредственно за оборону: Луиш Нету, Доменико Кришито и Хави Гарсия. Испанец был лидером в треугольнике, действовавшем здорово весь матч. Остальных я причислил бы к атаке, в том числе Юрия Жиркова и Игоря Смольникова. Рад, что Юра возвращается к той игре, которой мы любовались. За таким составом и такой игрой было интересно наблюдать, плюс Луческу оставлял различные варианты для замен.

— Михаил Кержаков остался в запасе, уступив место Юрию Лодыгину. Луческу в очередной раз показал, кому доверяет больше и кто для него первый номер?
— Не сказал бы. Луческу еще не определился с первым номером. Для него эти два вратаря равны. Лодыгину нужно доказывать свою состоятельность в каждом матче, в игре с "Арсеналом" у него все получилось. Думаю, у Юры есть шанс завоевать место и основного голкипера сборной при соответствующих раскладах.

— Не показалось ли вам, что первый гол Александра Кокорина получился слишком уж простым? Игрока не накрыли прямо перед штрафной.
— Это грубейшая ошибка защитника, Олег Шатов получил передачу после потери соперника и нашел Кокорина. Саша положил мяч, как в лузу. Пусть на меня не обидятся в "Арсенале", но уровень игроков "Зенита" намного выше, чем у соперника. Питерцы приехали в Тулу показать мастер-класс. Все голы были продуманы и забиты после блестящих комбинаций. В моменте с Артемом Дзюбой оборона была разорвана. Его я отметил бы особо, форвард выигрывал все единоборства, отскакивал, получал мяч. Болельщики увидели атакующую, яркую команду. А во втором тайме стали играть за счет класса.

— Роберт Мак заменил Шатова. Привнес он что-то новое в игре на левом фланге?
— Олег здорово двигался, у него было взаимопонимание с партнерами, были постоянные смены позиции. Но до появления Мака практически не было ударов издали. Роберт, такое ощущение, не только влился, он словно давно находится в команде. Прекрасно понимает партнеров: отлично открылся, получил передачу и отменно пробил. В игре "Зенита" появилась быстрота, Мак заряжен на дальний удар. Он может как ворваться, так и нанести удар издали. А этого не хватало "Зениту" в последних играх.

— Своими действиями он не напоминает Халка?
— Сейчас так говорить нельзя. Это называется смещаться "из точки в точку". Халк смещался справа в центр, Мак делает это с другой стороны. Современная команда не должна пропускать такие моменты. Роберт показал, что надо чаще бить. А "Арсенал" просто дрогнул перед "Зенитом", и питерцы это почувствовали.

— Как вам выход Ивана Новосельцева?
— Новосельцев вышел, ошибся, из-под него могли забить мяч. Думаю, Николас Ломбертс так просто не отдаст свою позицию. Ведь Ивану нужно доказывать свою состоятельность, не так просто ему будет выиграть дуэль у Нету и Ломбертса. Тем более что есть такая прекрасная задумка, когда в центре играет Кришито.

— Этот футбол близок к образцовому?
— Такой атакующий состав будет не с каждой командой. "Зенит" не собирается катать мяч поперек поля, у него все идет очень быстро. Сейчас мы видим совершенно другой "Зенит", но это не значит, что команда так будет действовать постоянно. У Луческу имеются варианты игры и вторым номером, каждого соперника он изучает досконально. Поэтому увидим разный "Зенит". В этом матче питерцы проводили атаки и через фланги, и через центр. Из обороны мяч моментально доставлялся вперед, не было задержек.

Также я очень рад за Сашу Кержакова, который забил первый гол после возвращения. В середине поля выделялся Аксель Витсель, он мозг команды, все завязывается на его действиях. Гарсия больше отвечает за оборону. А все созидательные действия идут от бельгийца.

Еще приятно, что в заявке был Павел Могилевец. Успехов ему, надеюсь, он получит шанс.
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Сентября
11 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
06 Сентября
30 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем