"Локомотив" только благодаря пенальти одолел "Уфу"

"Локомотив" в непростом матче добился победы над "Уфой" в рамках 20-го тура чемпионата России. Поединок получился для "железнодорожников" непростым, и если бы не пенальти на 56-й минуте, который использовал Игнатьев, то ещё неизвестно, дожали бы москвичи своего соперника или нет.

"Локомотив", в целом шедший с опережением графика всю первую часть сезона, с началом второй стал резко тормозить, так что все пассажиры попадали со своих мест. Сначала команда вылетела из Лиги Европы, причём в первой игре с "Фенербахче" всё было совсем беспросветно и тускло, а затем "железнодорожники" с поражения начали и этот отрезок регулярного сезона. "Терек" не выиграл у "Локо" уже очень и очень давно и пропустил в Грозном уже на 6-й минуте от Самедова. Однако ещё до перерыва подопечные Рахимова смогли не только отыграться, но и выйти вперед, добившись итоговой победы и вплотную приблизившись к тем же "железнодорожникам" в турнирной таблице. "Локомотив" пока оставался третьим, но в интервале двух очков от него располагались четыре команды. И если "красно-зелёные" не взяли бы себя в руки и не прервали бы черную полосу, то с местом в тройке придётся распрощаться уже по итогам этого тура.

Команда Черевченко играла дома и играла против идущего тринадцатым соперника, так что просто не имела права на ещё одну осечку. "Уфа" же явно была воодушевлена результатом своего последнего поединка, ведь команде удалось вырвать ничью уже в компенсированное время. "Мордовия" уже видела три очка в своей копилке, однако гол Никитина оставил саранскому коллективу лишь одно очко из трёх, и это повысило шансы на попадание в пул команд, которые будут активно бороться за выживание. Результат игры первого круга не сулил "Мордовии" ничего хорошего: даже дома команда умудрилась проиграть "железнодорожникам" крупно. Однако в прошлом сезоне саранская команда смогла даже не пропустить от "Локо", сыграв вничью 0:0 на выезде и выиграв дома со счётом 1:0.

И первый тайм против "железнодорожников" уфимцы отыграли довольно бодро, так что москвичи, по сути, не создали ни одного реально опасного момента, а сразу после перерыва Игорь Черевченко заменил Касаева на Игнатьева. Не сказать, что персонально Алан провалил первые сорок пять минут, однако вся команда выглядела неважно. И вообще на первых минутах живее выглядели гости, которые добирались до ворот новоиспеченного члена сборной России Гилерме. То Стоцкий нанесет удар по воротам, то Зинченко своей активностью заставит соперника ошибаться. Это были, конечно, не голевые эпизоды, но москвичи как-то сразу вкатились в игру, словно рассчитывая взять соперника малой кровью и не сомневаясь в том, что времени на это предостаточно. Однако вполсилы давно уже никого не обыграешь.

На острие атаки московской команды оказался в этот день зимний новичок Хенти, и он очень старался, правда, заметно было, что взаимопонимания с партнёрами ему недостаёт. "Локомотив" активно действовал через фланги, где свою работу качественно выполняли Самедов и Янбаев, вот только в центре штрафной на их передачи то низом, то верхом никто не откликался. Хенти можно было заметить в разных местах штрафной и вне её, вот только не там, куда следовала передача. Много было фолов, и в том числе "железнодорожники" не стеснялись губить в зародыше возможные быстрые контратаки соперника. Хозяева много владели мячом, но само по себе это владение "красно-зелёным" вообще ничего не давало. Не приносили проку и угловые, которых во второй половине тайма было подано достаточно. В итоге со свистком на перерыв обе команды вздохнули с облегчением. Первый тайм получился совсем безрезультатным, и его следует забыть как страшный сон.

Уфимцы, как и москвичи, произвели замену в перерыве, и вместо Кротова на поле появился Ханджич. Гости перешли на игру в два форварда, рассчитывая, видимо, выловить солидную рыбку в этой мутной воде, пока соперник не показывал чего-то выдающегося. Однако москвичам помог случай, и на 55-й минуте Диего Карлос в своей штрафной подтолкнул в воздухе Самедова, за что арбитр встречи указал на одиннадцатиметровую отметку. Вышедший на замену Игнатьев четко пробил под самую перекладину, и теперь уже облегченно вздохнули болельщики москвичей. Ждать гола с игры от их команды по такому футболу уже не приходилось, но на помощь подоспел удар с "точки".

Игра продолжилась в том же ключе, что шла до забитого мяча. Хозяева владели мячом, но выглядели в атаке беззубо, гости действовали впереди совсем скромно, словно ждали какого-то знака свыше, чтобы пойти в атаку. На 62-й минуте Хенти на левом фланге атаки здорово обыграл двух соперников, сумел подать с самой лицевой линии в штрафную, только вот подача получилась чересчур сильной. Через две минуты Денисов то ли бил, то ли простреливал в штрафную, но в итоге голову подставил Хенти и чуть не поразил ворота соперника, но на месте оказался Шелия. "Локомотив" не стеснялся затевать перепасовку и на своей половине поля, ведь свой гол москвичи вымучили, и счёт теперь команду полностью устраивал. Конечно, преимущество в один мяч – всегда шаткое, но "Уфа" после первых десяти минут перестала даже бить по воротам Гилерме, так что опасаться было, в сущности, нечего.

Ближе к концу поединка гости всё-таки решили рискнуть и пошли вперёд большими силами, однако до ответного гола было далеко. Москвичи довольно спокойно сохранили своё преимущество, и заработали три очка, закрепившись на третьем месте в турнирной таблице. Уже на 90-й минуте москвичи оформили второй мяч усилиями Самедова, который поставил точку в матче. Формально можно сказать, что полоса неудач осталась в прошлом, ведь победа достигнута. Однако игра команды, конечно, далека от идеала. Уже в следующей встрече в ворота соперника "Локо" пенальти вполне может не случиться – и что тогда?

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.