Футбольные амазонки. Выпуск 13. Кристина Слащинина, игрок "Торпедо" рубрика

Сегодняшняя героиня рубрики "Футбольные амазонки" когда-то была одной из лучших голкиперов страны. Сейчас же она имеет постоянную работу, связанную с масс-медиа, но и о футболе не забывает. Правда, сама уже не защищает ворота. Наоборот - огорчает своих бывших коллег по амплуа, играя в атаке за московское "Торпедо".

 

Кристина Слащинина благодарит энтузиастов, которые сохраняют женское "Торпедо" и заверяет, что теперь играет в футбол просто для души.

 

Кристина Слащинина, 25 лет, Москва

Нападающий ЖФК "Торпедо"

 

Я завершила профессиональную карьеру и сейчас просто получаю удовольствие от игры в футбол. Теперь я не вратарь, а полевой игрок. Я всегда уверенно играла ногами, говорили, что даже лучше некоторых полевых. Плюс, когда у меня были травмы, и я не могла быть в воротах, тренировалась в общей группе, и мне это всегда нравилось.

 

В высшей лиге я бы вряд ли конкурировала с полевыми игроками, но уровень первой лиги не так высок. Так что я вполне справляюсь со своими задачами.

 

Уделяю футболу много времени, но сейчас это для меня скорее хобби. У меня есть основная работа в компании, которая снимает различные программы для телевидения. Я занималась поиском героев для шоу "Каникулы в Мексике". Сейчас ищу различные площадки для съемок программы "Фэшн терапия" на ТНТ.

 

Мне всегда импонировали невысокие прыгучие вратари. Поскольку сама не могу похвастаться выдающимся ростом, мне ближе их стиль. А вообще эталонов для меня нет – ни в футболе, ни в жизни.

 

 

Когда я только завершила карьеру, стали поступать предложения от разных клубов. Было очень сложно не поддаться соблазну, предложения были интересные. Но я понимала, это мне больше не нужно. В жизни начался новый этап. Сейчас я играю в команде, которая меня целиком устраивает.

Реклама


 

"Торпедо" - самая настоящая любительская команда. Здесь работают несколько человек, которые и выполняют все функции. Футболистки учатся иработают, игра – это как хобби. Средства исходят только от болельщиков "Торпедо" и тех, кто любит этот клуб. Они и дарят возможность существовать женскому "Торпедо". Этого достаточно для минимальных трат: аренда поля для игр (тренируемся мы на школьных полях), форма, мячи, дорога на выездные матчи. О зарплатах и премиальных речи быть не может. Мы играем не за деньги, а потому что действительно любим футбол.

 

У "Торпедо" есть несколько болельщиков, которые присутствуют на каждой игре. Есть те,которые побывали на паре матчей в конце прошлого года, осознали всю прелесть женского футбола и пообещали радовать нас своим присутствием в будущем сезоне. Конечно, хотелось бы видеть как можно зрителей на стадионе. Но наша команда образовалась не так давно, многие еще не знают о ней. Думаю, в 2015 году ситуация изменится, и нашей поддержке позавидуют все женские клубы.

 

 

Я не сразу осознала, что играю за команду с великим именем. Потом увидела, насколько болельщики дорожат "Торпедо", его историей, традициями. Тогда и сама прониклась. Вообще, поклонники "Торпедо" изменили мое представление о болельщиках в целом. Все же есть некий образ навязанный нам извне.

 

Торпедовцы - одна большая дружная семья. У клуба есть лозунг - "один как все и все как один". Он не относится только к спорту, и это не пустой звук. Если у кого-то из болельщиков или их близких случается трудность, то все сообща ищут выход. Это дорогого стоит.

 

Реклама


 

Было много различных "умных" идей от высоких руководителей. Например, поменять форму, чтобы мы играли в юбках или коротких шортах. Но это все смешно, кратковременно, не тот посыл. Какие-то поверхностные изменения не будут эффективными, копать нужно глубже.

 

Часто ли освещают женский футбол в СМИ? Так как же заинтересовать человека, если он ничего не видел и не слышал о женском футболе? Понятно, что транслировать по ТВ вид спорта, в котором мы, мягко говоря, не блистаем, тоже никому не нужно. Надо менять в первую очередь всю систему подготовки в России, так как в ближайшей перспективе у нас нет игроков, способных улучшить ситуацию. Необходимо больше внимания уделять детским спортшколам, увеличивать их финансирование, чтобы в них работали только квалифицированные и обученные тренеры. Если годы идут, а ситуация только ухудшается, значит делают что-то не так или не делают вообще. Пока это не будет интересно руководителям, то о развитии или интересе со стороны и речи быть не может. Мое личное мнение – у большинства российских граждан сознание пока не готово к восприятию этого вида спорта в целом.

 

Свободное время я люблю проводить с пользой для здоровья и души. Нравится хорошее кино, которое трогает меня на уровне ощущений. Не так давно увлеклась чтением. Столько всего написано, а времени так мало! Последняя прочитанная книга – "Дама с камелиями" Дюма. Сейчас начала "Портрет антисемита" Жан-Поля Сартра.

 

 

Подготовил Максим Кирьязов

 

Реклама


Фото – из личного архива Кристины Слащининой

 

Последние выпуски рубрики:

 

Анна Чоловяга, игрок сборной России

Новогодние поздравления героинь рубрики

Ольга Еремина, Мисс "Краснодар"

Ирина Подшибякина, игрок "Зоркого"

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Января 2015 в 01:18

Молодец, Кристина! Все правильно говоришь. Надеюсь, в новом сезоне на игры ЖФК ТОРПЕДО будут ходить многие преданные автозаводцы! Удачи Вам, девчонки!

28 Января 2015 в 23:31

няшка

28 Января 2015 в 23:12

Ну норм, красотка)

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем