Если хочешь остаться: "Крылья Советов" обыграли "Рубин"

"Крылья Советов" существенно повысили свои шансы на прямую прописку в Премьер-лиге.

"Крылья Советов" (Самара) – "Рубин" (Казань) – 3:1 (1:0)

Голы:  Кабайеро 11’ – 1:0, Максимов 50’ – 2:0, Дядюн 72’ – 2:1, Максимов 90’ (пенальти) – 3:1

"Крылья Советов": Веремко, Амисулашвили, Горё, Телес, Ангбва, Таранов, Немов, Цаллагов (Елисеев 67’), Максимов, Баляйкин (Воробьёв 79’), Кабайеро

Запасные: Кузьмичёв, Махмудов, Делькин, Божин, Макаров Александр

"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Навас, Маркано, Кузьмин, Карадениз, М'Вила, Рязанцев (Касаев 62’), Натхо, Ерёменко (Дядюн 66’), Рондон

Запасные: Орбайс, Абышев, Шаронов, Кисляк, Хагиги

Предупреждения: Баляйкин 34’, Маркано 42’, Горё 76’, Карадениз 84’, Телес 85’, Немов 87’, Навас 90’

Судья: Лапочкин Сергей.

19 мая. Стадион "Металлург (Самара)" (Самара).

"Мордовия" в субботу потеряла очки в игре с "Тереком", и самарцы могли сделать хотя бы один вздох облегчения – напрямую из Премьер-лиги они уже точно не вылетали. Но теперь команда должна была ставить перед собой другую задачу – попытаться избежать "стыков". Накануне тура волжане были аутсайдером среди четверки несчастных коллег, но вместе с тем самарцы ещё могли побороться за ранний отпуск. В соперниках всё-таки не "Зенит" и ЦСКА, а "Рубин" с "Тереком". Хотя, справедливости ради стоит признать, что волжане не зря беспокоятся уже о датах стыковых поединков и других сопутствующих вопросах.

У команды Гаджиева было на три балла меньше, чем у "Волги" и "Амкара", так что самарцам нужно прыгнуть выше головы. Примерно это команда сделала и неделю назад, когда отобрала очки у "Спартака" в "Лужниках" (1:1). И теперь ей нужно постараться сыграть как минимум не хуже. А вот "Рубину" необходимо было прибавлять. После победы над ЦСКА команда как-то расслабилась, проиграла "Анжи" и с большим трудом смогла одолеть "Мордовию" в последнем по календарю туре. Шансы казанцев на попадание в еврокубки очень высоки, но к оставшимся поединкам она должна отнестись с должной ответственностью.

Однако уже по первым мгновениям самарского поединка стало понятно, что гостям будет непросто добиться победы. Самарцы как следует настроились на игру, и на равных действовали с превосходящим в классе соперником. Очень помог им добавить в уверенности и забитый мяч, который случился довольно быстро. На 12-й минуте Таранов сбросил мяч в центр штрафной, Ангбва грудью скинул дальше на Кабайеро, который и поразил ворота.

Хозяева тут же большими силами откатились в оборону, ведь поединок пошёл по их сценарию. А вот казанцы словно и не знали, что делать с мячом при наступлении. Они долго разыгрывали его в центральной зоне и никак не моли довести до нападающих. Игра пошла без ворот, и в довольно скучном ключе. Гости то занимались перепасовкой в центре, то закидывали мяч в штрафную, то теряли его на флангах, но об ударах по воротам Веремко речи не шло. За первые сорок пять минут два в створ всё же набралось, но они были совсем неопасными.

Подопечные Гаджиева чётко выполняли свой план на игру, в результате чего на перерыв они отправились с преимуществом в счете. Однако перевес был шатким, а "Рубин" – команда очень опасная, к тому же у казанцев было время, чтобы внести коррективы в игру. Бердыев, можно не сомневаться, провёл в раздевалке большую работу, однако уже в дебюте второй половины она была сведена на "нет" вторым мячом в исполнении хозяев. Навас оступился перед своей штрафной, Максимов подхватил мяч, вышел на рандеву с голкипером и отправил игровой снаряд в цель.

А вот после того, как преимущество самарцев стало солидным, команда не села в глухую оборону и продолжила атаковать. Горё справа навесил на Таранова, который пробил головой по воротам, но Рыжиков был готов к этому удару. Затем Горё не стал ни на кого надеяться, решился на дальний удар по воротам и угодил в стойку ворот. Хозяева действовали настолько уверенно и солидно, что могло сложиться ощущение, что это "Крылья Советов" претендуют на еврокубки, и полностью переигрывают своего менее классного соперника.

Однако волжане, кажется, сами слишком уверовали в своё превосходство, и на 73-й минуте пропустили. Дядюн подобрал мяч после удара партнёра в соперника, подработал его и отправил футбольный снаряд по замысловатой траектории в сетку. Стоит отметить, что Бердыев угадал с заменой, ведь нападающий вышел на поле буквально за несколько минут до этого.

Тут уже "Рубин" взял себя в руки, и как мог навалился на ворота соперника. На 78-й минуте Немов справа пробил по воротам в ближний угол, голкипер успел среагировать на удар. Затем самарцы остановили несколько атак ценой "горчичников", но цель оправдывает средства. Хозяева смогли довести дело до победы, и существенно повысить свои шансы на прямую прописку в Премьер-лиге на будущий сезон. Более того, в компенсированное время хозяева забили и третий мяч: его автором стал Максимов, реализовавший пенальти. А вот казанцы теперь рискуют остаться без Лиги Европы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.