"Динамо" и "Рубин" бьются за Лигу Европы, "Крылья Советов" и "Волга" - за ранний отпуск

В воскресенье состоятся ещё три встречи 29-го тура чемпионата России.

Вылетевшая "Алания" примет "Динамо", "Крылья Советов" и "Рубин" сойдутся в волжском дерби, а потерявший шансы на чемпионство "Зенит" сыграет с "Волгой".

"Алания" (Владикавказ) - "Динамо" (Москва)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону);
Помощники судьи: Олег Целовальников (Астрахань), Андрей Малородов (Саратов);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

"Алания" ещё по итогам прошлого тура вылетела в ФНЛ, так что теперь перед командой стоят сугубо эфемерные цели вроде попыток громко хлопнуть дверью и шансов сохранить лицо в откровенно ненужных с турнирной точки зрения поединках. Безусловно, владикавказцы покидают Премьер-лигу закономерно, ведь команда Газзаевых одержала за сезон всего три победы, и в подавляющем большинстве случаев являлась поставщиком очков для соперников. Динамовцы, например, в первом круге обыграли гостей из Владикавказа со счётом 2:0. Многое говорит в пользу того, что и в воскресенье москвичи имеют шансы набрать три балла. Им только не стоит недооценивать соперника, а следует играть в свой футбол.

Впрочем, Дан Петреску недооценки не допустит. При нём команда не сбивается с выбранного пути и не проигрывает с начала ноября прошлого года. Неудивительно, что "бело-голубые" претендуют на попадание в еврокубки. Можно было бы говорить и о третьем месте, но перевес в три балла "Анжи" уже вряд ли упустит.

Впрочем, в последней игре москвичи на своём поле не смогли обыграть "Краснодар" (1:1), из-за чего потеряли драгоценные баллы. А вот "Алания" уступила даже в игре с себе подобной "Волгой" (0:1). Да даже статистика говорит в пользу динамовцев, ведь на счету москвичей в очных встречах 14 побед при 10 ничьих и 7 поражениях, а в последний раз "Алания" обыгрывала "Динамо" в 2004-м году. В довершении ко всем бедам, хозяевам в очередной раз придется перекроить весь свой состав. Враньеш, Григорьев, Рудней и Хубулов дисквалифицированы, Дренте и Тихий травмированы, а Валерий Газзаев всё ещё вынужден наблюдать за матчами с трибуны. Москвичам в воскресенье не поможет лишь Ломич, у которого перебор "горчичников".

"Крылья Советов" (Самара) - "Рубин" (Казань)

Начало матча: 16:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Виталий Дроздов (Москва), Дмитрий Чельцов (Москва);
Стадион: "Металлург" (Самара).

"Мордовия" в субботу потеряла очки в игре с "Тереком", и самарцы теперь могут сделать хотя бы один вздох облегчения – напрямую из Премьер-лиги они уже точно не вылетят. Но теперь команда должна ставить перед собой другую задачу – попытаться избежать "стыков". Пока волжане – главный аутсайдер среди четверки несчастных коллег, но вместе с тем самарцы ещё могут побороться за ранний отпуск. В соперниках всё-таки не "Зенит" и ЦСКА, а "Рубин" с "Тереком". Хотя, справедливости ради стоит признать, что волжане не зря беспокоятся уже о датах стыковых поединков и других сопутствующих вопросах.

У команды Гаджиева на три балла меньше, чем у "Волги" и "Амкара", так что самарцам нужно прыгнуть выше головы. Примерно это команда сделала и неделю назад, когда отобрала очки у "Спартака" в "Лужниках" (1:1). Но теперь ей нужно постараться сыграть как минимум не хуже. А вот "Рубину" необходимо прибавлять. После победы над ЦСКА (2:0) команда как-то расслабилась, проиграла "Анжи" и с большим трудом смогла одолеть "Мордовию" (2:1) в последнем по календарю туре. Шансы казанцев на попадание в еврокубки очень высоки, и если команда отнесется к оставшимся матчам должным образом, то вполне может решить свою задачу.

В помощь ей и цифры, которые говорят о большом перевесе казанцев в истории личных встреч. На их счету 11 побед при 5 ничьих и 3 поражениях, в первом круге "Рубин" праздновал успех 2:0. Что касается предстоящей игры, то гостям не помогут Алексей Ерёменко и Калешин. Линия атаки хозяев будет серьёзно ослаблена отсутствием Корниленко, а также Портнягина, который не может выйти на поле из-за особенностей арендного соглашения.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Волга" (Нижний Новгород)

Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Егоров (Саранск);
Помощники судьи: Павел Кулалаев (Волжский), Игорь Демешко (Химки);
Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург).

ЦСКА в субботу оформил чемпионство, а потому очки в воскресном матче питерцев с "Волгой" становятся больше нужны гостям. "Зенит" уже совершенно точно будет вторым, а вот нижегородцы бьются за право избежать стыковых встреч с соперниками из ФНЛ. Это, конечно, не говорит о том, что "Волга" становится фаворитом поединка с "Зенитом". Однако гораздо более мотивированная команда зачастую обыгрывает более мастеровитую.

Питерцы, в общем-то, наказали себя сами, не сумев ровно пройти дистанцию чемпионата, и даже в решающий момент допустив осечку. Так, в последнем туре неделю назад команда оступилась в поединке с "Ростовом" (1:1). Впрочем, казалось, что "сине-бело-голубые" в последнее время были на какой-то своей волне, увлечены внутренними разборками, судом в Лозанне, чем-то ещё, но только не футболом. Это, в конце концов, отразилось и на конечном результате.

У "Волги" свои проблемы и заморочки. Команда хоть и идет первой среди четверки претендентов на "стыки", но расслабляться пока никак нельзя, ведь минимальный перевес можно в любой момент упустить. Собственно, и добилась-то его команда благодаря победе в последнем туре над вылетевшей "Аланией" (1:0). А вот побед над питерцами на счету "Волги" пока нет – во всех трёх встречах в Премьер-лиге "сине-бело-голубые" праздновали успех.

Питерцам в воскресенье придется тем сложнее, что в команде немало потерь. Дисквалифицирован Данни, а Жевнов, Кришито, Быстров, Семак и Файзулин травмированы. Зато на минувшей неделе вернулся к тренировкам в общей группе Александр Кержаков, который имеет шанс выйти на поле и забить своему младшему брату. По иронии судьбы, именно ему он и забивал в последний раз ещё в ноябре прошлого года. У гостей в списке отсутствующих Айдов, Буйволов, Григалава и Ропотан.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Градобоев Евгений
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
16 Мая
13 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Мая 2013 в 13:32

Да, Зенит самая популярная команда в России. Столько скандалов еще не было ни в одной команде...

19 Мая 2013 в 04:20

Цена победы Спартака,

увы, совсем невелика,

с такой игрою вам в Европе,

дадут, конечно же, по попе...

Не будут там того судьи,

чтобы так вам благоволил

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем