Против фанатов "Томи" возбуждено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по факту причинения телесных повреждений четырем сотрудникам полиции в ходе матча 1/32 финала Кубка России между новосибирской "Сибирью" и томской "Томью". Круг подозреваемых сейчас устанавливается, сообщила сегодня ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя регионального управления СКР Марина Кинжалова.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, инцидент случился в концовке встречи 31 августа. Недовольные результатом матча (3:2 в пользу "Сибири") болельщики вступили в драку с сотрудниками патрульно-постовой службы, пытавшимися их усмирить. По словам очевидцев, они бросали в полицейских зажженными файерами и пластиковыми сиденьями.

По данным ГУ МВД по Новосибирской области, пятеро жителей Томска в ходе инцидента были задержаны. В отношении болельщиков составлены административные протоколы по части 1 статьи 20.31 КоАП РФ "Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований" и части 1 статьи 6.24 КоАП РФ "Нарушение запрета курения табака".

Однако, пояснила Марина Кинжалова, статус подозреваемых в избиении полицейских задержанные не получили. "Дело возбуждено по факту произошедшего, в статусе подозреваемых у нас сейчас никого нет", - пояснила она.

Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС пресс-атташе "Томи" Олег Игрушкин, сотрудники новосибирской полиции в нарушение должностной инструкции вошли на сектор томских болельщиков на стадионе "Спартак", когда кто-то из фанатов зажег файер. "Есть четкие правила: если фанаты клуба зажигают файер, клуб потом, после матча, платит штраф. Это не является поводом входить в сектор и провоцировать конфликт. Но после того как наши болельщики зажгли первый файер, представители новосибирской полиции вошли в сектор и хватали не тех, у кого файер был, а первых попавшихся. Естественно, началась стычка, кого-то выхватили из болельщиков, задержали", - сказал Игрушкин.

Позднее, когда фанаты "Томи" зажгли второй файер, на трибуну вошел ОМОН, вступив в драку с болельщиками. В ней пострадал, в частности, и инвалид-колясочник, добавил Игрушкин. "Его били, его скинули с сиденья. По лежачему нанесли несколько ударов дубинкой, он также получил по голове несколько ударов. Я с ним вчера разговаривал по телефону, он говорит, что досталось ему очень сильно", - сказал представитель "Томи".

Всего в ходе матча полицейские, по словам Игрушкина, задержали 16 человек, которых тоже били. По словам представителя клуба, они отказались встречаться со съемочными группами местных телеканалов, чтобы не показывать синяки на лицах.

В ГУ МВД по Новосибирской области эту информацию пообещали прокомментировать позднее.
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Сентября 2014 в 11:23

А я думал, что в Томске одни "кузьмичи", а они вон всю масква-питерскую тусню переплюнули

02 Сентября 2014 в 11:49

Точняк. Даже тяжелую технику в виде инвалидной коляски использовали..

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Все новости