С почином: Сборная России стартовала в Лиге наций с минимальной выездной победы над Турцией

Сборной России удалось минимально одолеть турецкую дружину в выездном для себя поединке. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу коллектива Станислава Черчесова.

07 сентября. Стадион "Шенол Гюнеш" (Трабзон).

Сборная Турции нынче переживает свои не лучшие времена. Последним крупным успехом команды стал полуфинал чемпионата Европы по футболу в 2008 году. За последующие же 10 лет турки не смогли отобраться на три чемпионата мира и не вышли из группы на чемпионате Европы во Франции. Ярких имен типа Арда Турана в команде сейчас нет, но, при этом, Мирча Луческу имеет неплохой подбор исполнителей, в числе которых Дженк Тосун из "Эвертона", Хакан Чалханоглу из "Милана", Дженгиз Ундер из "Ромы", а также опытнейший капитан Мехмет Топал, и другие. Что же касается сборной России, то от нее снова ждут чудес и той феерии, что присутствовала на домашнем для нас чемпионате мира по футболу. Но не напрасно ли? Во-первых, в обновленной команде уже не будет столпа нашей обороны - Сергея Игнашевича, завершил карьеру за сборную Самедов. Кутепов, Головин, Акинфеев, Смолов и Дзагоев не смогут принять участие в игре из-за травм и убеждений тренера, равно как не вызваны в сборную братья Миранчуки и Жирков. Во-вторых, одно дело играть при своих трибунах, на невероятном кураже, а другое - рабочие будни на выезде. Тем более при сумасшедшей местной публике. В любом случае, игра в Турции должна получиться увлекательной, причем вне зависимости от результата.

При невероятной атмосфере на турецкой футбольной арене началась встреча, в процессе которой наши ребята разыграли мяч с центра поля. Игра при подобной поддержке могла сбить кого угодно, но только не нашу команду. Несмотря на многотысячную армию фанатов соперника наш коллектив понесся вперед, и на 13-й минуте встречи сумел открыть счет на табло. В процессе атаки российской сборной Фернандес выполнил подачу от правого края поля, после чего оттуда выстрелил по рамке оппонента забытый всеми Денис Черышев. Слета и мощно пробил российский футбол, не оставив шансов для команды соперника сыграть на выручке - 0:1. Оказавшись в непростой ситуации, турки не могли понять, что им делать с мячом, куда идти, какую атаку организовывать. Уж больно хороший стартовым отрезок выдала российская команда, за что и была награждена быстрым забитым голом. Но самые трудные минуты у россиян были еще впереди.

Впрочем, через 5 минут Турция отошла от пропущенного удара и понеслась вперед с удвоенной энергией, сумев создать пару напряженных моментов у ворот нашей команды в результате заработанных и поданных в итоге угловых. Впрочем, для дружины Станислава Черчесова играть при стандартах у своих ворот было не в диковинку, и из этой ситуации россияне вышли "сухими". А на 25-й минуте могло случиться то, что совершенно точно повергло бы турецкую публику в шок. Кузяев получил в центре поля по ногам, и в результате быстрого розыгрыша штрафного пошел заброс на ход Ерохину. Александр же следом выдал прострел к вратарской линии сборной Турции, откуда та же семёрка нашей сборной обдула ветерком правую стойку турецкого створа! Очевиднейший голевой эпизод был загублен.

Аттракцион неслыханной щедрости продолжил свое существование и дальше, в тот момент, когда на исходе получаса игры Денис Черышев выступил в роли ассистента, выкрутив от левого фланга филигранную передачу в центр вратарской турков. Оттуда Дзюба в падении головой попытался замкнуть атаку своей команды, но, на счастье местных фанатов, попал точно в руки киперу турецкой сборной. На 38-й минуте встречи за опасный подкат против Дениса Черышева получил желтую карточку Шенер Озбараклы, ну, а спустя всего три минуты сработало старое-доброе правило "Не забиваешь ты - забивают тебе". В одной из безобидных атак хозяев пошел навес Чалханоглу к воротам Лунёва. Джикия там неаккуратно вынес сферу на Сердара Азиза, и тот со страшной силы, метров с 14-ти вогнал сферу в ворота голкипера питерского "Зенита". При счете 1:1 команды отправились на перерыв.

В перерыве Мирча Луческу решил произвести одну замену в стане своей команды, выпустив на поле вместо автора гола Азиза - Айхана. Не успели команды вкатиться в игру, как россияне провернули очередную атаку у ворот соперника и смогли снова выйти вперед. Со стороны Газинского пошла передача на Дзюбу, который на грани офсайда выскочил на свидание с голкипером соперника, после чего мимо него протолкнул снаряд, который по итогам эпизода очутился в сетке - 1:2. На волне эмоций Кудряшов дернул убегающего к воротам Шенера за футболку, после чего судья показал Фёдору карточку желтого цвета.

Уже на исходе часа игры Мирча Луческу вновь решил прибегнуть к замене и выпустил на газон Озьякупа, убрав Языджи. Время шло, а турки никак не могли довести мяч до ворот россиян. Гости выстроились на своей половине поля и с одинаковым успехом отводили дело от своей рамки. Зато дружины Станислава Черчесова, время от времени, чувствовала себя не обремененной никем и ничем, а потому спокойно выбегала в контратаки, организовывая опасность у чужих ворот. В одном из таких наступлений Дзюбе не удалось замкнуть фланговый навес нашей команды, после чего в результате повторного удара Черышев не попал с 15-ти метров в рамку по причине того, что сфера по пути в ворота угодила в одного из защитников.

Не успели комментаторы по ТВ похвалить наших игроков, как оборона сборной России провалилась на ровном месте, после чего на свидание с Лунёвым выскочил Чалханоглу, который не стал ничего придумывать и просто пробив в Андрея, избавив его от лишних сложностей во время прыжка за снарядом. Ну, а за 20 минут до конца матча турецкие игроки упустили очередной момент у ворот Лунёва, в процесс которого со штрафного мяч во владения Андрея доставляет Чалханоглу, и на последнем этапе снаряд подкручивает головой в рамку Йокушлу, после чего та планирует на какой-то сантиметр левее владений российской дружины. В ответ на последнюю замену хозяев, свою первую ротацию сделал Черчесов, выпустив на газон Могилевца вместо Кузяева, после чего место на поле нашлось и Алексею Ионову, посадившему на лавку автора одного из голов - Дениса Черышева.

Пока Черчесов проводил свою третью замену, хозяева продолжали активно давить на наши ворота, и Ундер в одной из многих атак хозяев ударил по воротам с дальней дистанции. Пришлось уже реагировать в воротах Лунёву и переводить снаряд лишь кончиками пальцев на угловой. Судья добавил к основному времени второго тайма пять минут, и в компенсированное время игры удалось "отличиться" только Дзюба, который сбил соперника в центре поля и выиграв для нашей сборной время. 2:1, Россия стартует с победы в Лиге наций!