Соломоново решение: «Шахтёр» вырвал на флажке победу над «Аталантой»

Во втором туре группы C в ранневечернем слоте встречались неудачники тура первого «Аталанта» и «Шахтёр».

Помимо «Аталанты» и «Шахтёра», в этой группе есть ещё «Манчестер Сити» и «Динамо» Загреб. Понятно, что маткой этого квартета является команда Гвардиолы, а вот между оставшейся троицей, по идее, должна разгореться жаркая борьба за второе и третье места. Можно привести дежурную фразу, что в такой группе терять очки будут все, кроме «Сити», но уважающие себя команды должны прежде всего рассчитывать на свои силы.

«Аталанта» начала матч первым номером, на что «Шахтёр» был вполне согласен. Тем не менее он дрогнул на 13-й минуте. Гомес отдал классную передачу в чужой штрафной Иличичу, а того по ноге слегка задел Кривцов, но этого хватило, чтобы словенский хавбек хозяев упал на газон. Арбитр назначил пенальти и для очистки совести выслушал своих коллег из комнаты ВАР, которые подтвердили правильность его решения. Иличич с пенальти пробил в правый нижний угол, однако Пятов достал мяч, и на добивании Хатебур послал мяч во внешнюю сторону сетки. «Шахтёр» отскочил – спасибо Пятову.

Впрочем, через десять с небольшим минут донецкий голкипер не выручил свою команду. Хатебур навесил с правого фланга, Пятов на выходе не дотянулся до мяча, и Сапата на дальней штанге спокойно переправил головой снаряд в сетку (1:0). Надо отметить, что ещё за пару минут до этого экс-игрок московского «Спартака» Марио Пашалич попал в штангу гостевых ворот – можно сказать, что гол в ворота «горняков» назревал.

Казалось, что для «Аталанты» дела складывались как минимум неплохо, но забитый гол повлиял на неё негативно. Тумблер в головах у хозяев переключился на оборону, а у гостей – наоборот, на атаку. Традиционная атака «Шахтёра» с выбеганием на пространство Жуниора Мораеса завершилась голом на 41-й минуте. Получив проникающий пас от Патрика, натурализованный нападающий сборной Украины обыграл чужого вратаря Голлини и поразил уже пустые ворота (1:1). На перерыв дончане и вовсе могли уйти ведущими в счёте, ведь Марлос в добавленное время со штрафного попал в перекладину.

После перерыва обе команды изначально стали играть в позиционный футбол. В середине тайма два момента получил в своё распоряжение Сапата благодаря передачам Гомеса. Но в первом случае колумбийский форвард хозяев ударил мимо ближней штанги, а во втором не смог переиграть на пятачке Пятова. Была у хозяев ещё пара неудачных попыток в рамках полумоментов, а гости огрызнулись в начале 80-х минут, когда Голлини отразил удар Степаненко, а Коваленко издали пробил чуть мимо штанги.

По иронии судьбы, героем матча мог стать украинец Малиновский, вышедший у бергамасцев на замену. Коваленко не смог закрыть Малиновского, тот пальнул из-за пределов штрафной, и мяч пролетел чуть мимо створа. В компенсированное время хозяева провели острую контратаку после углового соперника, и пришлось проявлять себя Пятову, который отбил плотный выстрел Гомеса. И это было ещё не всё... Уже на последних секундах Додо по правому флангу дотащил мяч до чужой штрафной и отдал снаряд Манору Соломону, который решил эпизод как надо (1:2).

«Шахтёр» одерживает в Бергамо победу на финише встречи и догоняет по очкам «Манчестер Сити» с загребским «Динамо».