"Ливерпуль" в финале! "Рома" выиграла дома, но даже не добилась овертайма

"Ливерпуль" вновь сыграет в финале Лиги чемпионов! Англичане в гостях проиграли "Роме" и едва не упустили домашнее преимущество в три мяча. И всё же англичане выстояли.

02 мая. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

В среду определялся второй финалист Лиги чемпионов. Соперником "Реал" мог стать "Ливерпуль" или "Рома". У англичан шансы выглядели предпочтительнее, если учесть в первом матче они выиграли со счётом 5:2. Могло быть и 5:0, если бы подопечные Юргена Клоппа не расслабились в концовке. "Роме" же для попадания в решающий матч надо было сделать то, что они совершили на предыдущей стадии, когда разгромили "Барселону" 3:0.

Римляне с первых минут показали свой настрой. Уже в первой атаке после заброса Джеко пытался головой сбросить мяч партнёру, но ему это не удалось. Вскоре Флоренци решился на удар издали, но чуть не попал в створ. Ответ "Ливерпуля" оказался совсем иным. Наингголан в центре поля подарил мяч Фирмино, бразилец протащил мяч к чужой штрафной и покатил его налево на Мане, который с близкого расстояния переиграл Алиссона. Кстати, это был первый пропущенный мяч "Ромой" в текущем розыгрыше Лиги чемпионов на своём поле.

Через пару минут удача улыбнулась хозяевам. После подачи слева Эль-Шаарави сбросил головой мяч в центр на Ловрена, тот выбивал попавший футбольный снаряд, но угодил в Милнера, от которого тот юркнул обратно в ворота. Курьёзнейший гол едва ли не всего сезона.

Римляне старались действовать активно. Особенно старались итальянцы действовать через левый фланг, где Коларов оказывал давление на Александер-Арнольда. Ливерпульцы же действовали в своём стиле, рассчитывая на контратаки. В середине тайма гости вновь должны были выходить вперёд, когда Робертсон по левому краю убежал от соперника, вошёл в штрафную и выкатил мяч на Мане, который с пары метров пробил в Алиссона. Однако этот же угловой и стал роковым. После навеса мяч уже от Джеко отлетел назад к воротам, и Вейналдум с близкого расстояния расстрелял бразильского голкипера.

После второго пропущенного мяча римляне чуть сбавили – куда-то пропала страсть в их действиях. Лишь минут за десять до конца первого тайма Милнер едва вновь не срезал мяч в свои ворота. Эль-Шаарави пробил из-за пределов штрафной, а англичанин подставил ногу, от которой мяч отлетел в штангу. Вскоре Флоренци пробил уже из пределов штрафной, но вновь в створ не попал.

Хотя римляне чуть больше владели мячом, не было ощущения, что хозяева контролируют ход игры. Англичане, казалось, выманивали соперника, чтобы иметь возможность провести столь любимую разящую контратаку. Однако до конца первого тайма счёт больше не изменился. Лучше всего атаку "Ромы" иллюстрировал тот факт, что за первый тайм хозяева самостоятельно ни рау не пробили в створ.

В начале второго тайма римляне наконец-то пробили в створ и даже забили. Эль-Шаарави слева ворвался в штрафную и бил в дальний угол. Кариус ворота спас, но первым на добивании оказался Джеко, который пробил в цель, вновь сравняв счёт в матче.

Этот гол чуть разбудил римлян, и по истечении часа игрового времени хозяева обязаны были забивать. Де Росси сделал изумительный заброс в штрафную, Ундер ушёл от защитника и слёта бил по воротам, но Кариус буквально на ленточке сумел зафиксировать футбольный снаряд. Тут же судья откровенно простил англичан – Александер-Арнольд рукой заблокировал удар Эль-Шаарави с близкого расстояния, но судейский свисток промолчал. Затем Джеко из пределов штрафной пальнул чуть мимо ближнего угла.

Правда, в ответ гости едва не забили третий мяч. Фирмино слева ворвался в штрафную, получил мяч и пробил в дальний угол. Однако Алиссон оказался на месте и в падении парировал мяч. В концовке матча римский клуб старался додавить команду и много бил по воротам. Отличный шанс упустил Джеко, дождавшись мяча за спиной Александера-Арнольда и пробил в дальний угол, но Алисон был начеку.

Итальянцы своего всё же добились – Наингголан получил мяч перед штрафной и мощным ударом отправил мяч в угол. Тот попал в штангу и отлетел в сетку. У "Ромы" оставалось четыре минуты основного времени и добавленное, чтобы отличиться дважды и перевести поединок в овертайм. И "Рома" продолжали идти вперёд. В конце добавленного времени Ундер в штрафной пытался обыграть Клавану и отправил мяч в руку эстонскому защитнику. Арбитр назначил пенальти, и Наингголан его реализовал. Однако "Рома" толком даже не получила шанс на последнюю атаку.

В итоге, в финале сыграет "Ливерпуль". Матч мерсисайдцев против "Реала" пройдёт в Киеве 26-го мая на стадионе "Олимпийский". Что касается "Ромы", то им теперь остаётся лишь бороться за попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон.

03 Мая 2018 в 23:05

В следующем ЛЧ жду Рому. Может, до полуфинала не дойдут, но яйца у команды точно есть! Ливерпуль же с проходом, но с Реалом с такой игрой ловить нечего, имхо... Я понимаю, красивая атакующая игра, уверенность в полузащите, всё такое, но так расслабляться на последних минутах врагу не пожелаешь.

03 Мая 2018 в 11:42

Нельзя так пижонисто играть, касается как Ливерпуля так и Реала. Также касается судейских ошибок, которые для обеих команд стали результативными по сути. Интересно кому будут благоволить в финале.

03 Мая 2018 в 12:26

Ливерпуль должен взять ушастого. У Реала достаточно грехов в прошлых ЛЧ. Чего только стоит откровенный подкуп защитника Боруссии в домашнем матче.

Да и вопросы к вратарю Баварии остаются. В первом матче не вытянул руки для отражения удара Марсело. Во втором подарил мяч Бенземе.

О судействе можно говорить много. Но ляпы совершаются в обе стороны.

03 Мая 2018 в 15:53

Я был бы только за - симпатизирую им еще со времен Маккалистера и Фаулера, когда только появлялся Оуэн а Джерарад был пацаном. Очень понравился "веселый "финал с Алавесом а уж финал 2005 вообще за гранью понимания). Тем более сейчас подобралось нападение - одно из сильнейших в Европе и с харизматичным тренером. Также отчасти приятно что лигу возьмет команда из нашей группы, которой как минимум дома не проиграли. Играл объективно играет сейчас скучно, Криштиану вообще не узнать, хотя он может преобразиться. А оборона Ливерпуля проходной двор - Севилью спросите или ту же Рому. В общем уверен будет классный финал

04 Мая 2018 в 00:23

Роналду играл без мяча. Он король штрафной. А если Марсело и Карвахаль не делают прострелов и навесов, то Роналду не забивает. Ждать передач от Модрича и Крооса не приходится. Игра через фланги - это определенно тренерская установка.

Если реал выползет из функциональной ямы, то Ливерпулю ловить нечего. Если не выползет, то у Ливера есть все шансы.

03 Мая 2018 в 10:28

Финал игры под стать всему розыгрышу нынешней ЛЧ :) Улетно конечно, камбек на камбеке, интрига до последних секунд уже сколько матчей подряд.

Ливерпуль заставил переживать там, где этого не должно было быть. Хорошо, что закончилось все хорошо. В финале теоретически шансы равны у всех, однако против нынешнего Реала не хватит ни класса, ни опыта. Это не значит, что Реал фаворит, Ливерпуль берет обычно другим. Но в финальном матче Ливерпулю нужно будет прыгнуть выше головы, удачи им!

03 Мая 2018 в 10:27

А где Ла Масасаня ? Ведь Реал купил судью для Ливера

03 Мая 2018 в 10:12

Прежде всего матч снова доказал бесполезность судей за воротами. Опять повод тщательно разбирать судейство, забывая про отличнейший футбол. Фэйлы в пользу "Ливерпуля" были. Возможно, это удача, о которой без устали толковали вчера рядом с названием "Реала". Одно точно: мерсисайдцы прошли в финал абсолютно поделом, ведь играли 2/3 двухматчевого столкновения лучше. Как и вчера в случае с "Баварией", "Рома" заслужила колоссальное уважение за кампанию.

В финале РМ будет железобетонным фаворитом. В атаке, вероятно, паритет (ладно, СМФ поярче в целом), в остальном - у "Реала" превосходство. А на фланге Салаха с Марсело, верно, будет сквозняк.)

03 Мая 2018 в 07:57

Эти полуфиналы, да и сама ЛЧ запомнится не только голами и победами, но и грубейшими судейскими ошибками. Вчера у Ромы были все основания сетовать на то, что решения судьи повлияли на исход полуфинала. Красная для Арнольда, фол на Джеко и при голе Вейналдума и другие ляпы судейства. Нужны новые технологии. Судьи не справляются.

03 Мая 2018 в 15:55

В первом матче Салах из оффсайда забивал еще. Технологии то на подходе уже. А судьи за воротами видимо с болельщицами заигрывали

04 Мая 2018 в 13:29

И еще, первый гол Салаха в Англии был забит после двойного фола перед штрафной Ромы при отборе мяча.

03 Мая 2018 в 06:48

в финале запросто может быть другой Ливер, очень не предсказуемая команда

не хороните их раньше времени

03 Мая 2018 в 06:32

Знаменитая десятиминутка Ливерпуля)))

03 Мая 2018 в 13:14

Предлагаю впредь называть подобные штуки "Ливер-тайм"! )))

03 Мая 2018 в 01:49

Нет, это не был Давид против Галиафа,как по ходу матча показалось многим. И не зря Рома прошла в полуфинал, и вовсе не случайно. Там, где не достает мастерства, команда демонстрирует просто железный характер. За что я, образно говоря, снимаю перед ней шляпу! Римляне покидают ЛЧ не аутсайдерами, а равными, с высоко поднятой головой. Что касается Ливерпуля.. Мда.. Такая безалаберность в во вторых половинах обоих матчей едва не аукнулась дополнительным временем. При том, что, обладая более талантливым составом, могли проходить в финал легко и без нервов. Но куда там- только хардкор, только тернии (в АПЛ из-за этого -вместо побед случаются потери очков и нелепые ничьи, а то и поражения, и даже 4 место пока отнюдь не гарантировано). Интересно, учтет ли Клопп одни и те же ошибки, или команда наступит на грабли в решающем матче - с совсем не идеальным, но дико фартовым и безжалостным к предоставляемым шансам Реалом? Очень хочется, чтобы учел. Как и вдруг, резко теряющие свой профессионализм на поле в ходе одного матча игроки. Стихия Ливерпуля - это прессинг и атака, взрывоопасное сочетание, которое нынешние мадридцы могут не вынести. А не лень, недоработки в и без того дырявой обороне и обрезы. Это - прямой путь для англичан к поражению. Очень надеюсь на красных. Все же их путь к финалу был более обоснованным и ярким. Да и пора-таки менять обладателя главного трофея клубного футбола Европы. шансы- 50/50. Жду хорошей честной игры с хорошим арбитражем. Посмотрим, к чему она приведет, но болеть буду, естественно, за Ливерпуль//

03 Мая 2018 в 09:48

Рома просто обязана в след. году стать чемпионом Италии

03 Мая 2018 в 10:18

"Очень надеюсь на красных. Все же их путь к финалу был более обоснованным и ярким"

-

Нужно, правда, учесть, что группы и сетки плей-офф были несопоставимы с точки зрения оппозиции.

03 Мая 2018 в 01:33

Как я и ожидал финал РЕАЛ- ЛИВЕРПУЛЬ.И все таки буду болеть за ''красных''.

03 Мая 2018 в 00:05

Уффф!!!..... Ну вот я и дожил до того момента, когда в финале будут играть 2 команды, за которые болею!...

03 Мая 2018 в 00:01

Все знали, что против Ромы на их поле надо играть на максимуме, и только Ливерпуль играл в защите просто максимально лениво, без борьбы, с забросами на Салаха, расхлябано. Вот и получается счет 4:2 и на первый план выходит не то, что для Ливера это первый финал ЛЧ за 11 лет, а то, что судьи слепые и футболу нужны новые технологии. Сами виноваты

02 Мая 2018 в 23:59

Достойно сыграла Рома во втором тайме, покинув турнир на мажорной ноте. Жаль,конечно, что Барса не прошла римлян, с Ливерпулем была бы знатная заруба, а там и финал со сливочными мог замаячить в перспективе. Впрочем, сине-гранатовые сами виноваты, нужно всегда с уважением относиться к сопернику и играть до конца. Надеюсь, осечка в Риме станет для блаугранас хорошим уроком. Ну а Ливерпуль в финале, может быть, они остановят везучий Реал. Всему ведь есть предел, благо что Клопп уже побеждал мерингов в ЛЧ. А Роме Mille Grazie за то что итальянцы не опустили руки после первого тайма и во второй половине матча все же создали подобие интриги, с высоко поднятой головой завершив турнир.

02 Мая 2018 в 23:56

Поздравляю Ливер с выходом в финал, но, к большому сожалению, это не соперник Мадриду.

03 Мая 2018 в 00:04

А я вот полагаю, что мерсисайдцы могут обыграть сливочных.

03 Мая 2018 в 00:16

Ливерпуль заслужил взять ЛЧ, но что-то мне подсказывает, что с Реалом он не справится. Не встречался он еще с подобными командами в этой ЛЧ. Да и вратари классом отличаются. Игра только через месяц и Реал к этому времени может выйти из

функциональной ямы. В игре Ливерпуля слишком много зависит от Ферминьо и Салаха.

К первому приставят Каземиро, а ко второму Ковачича.

03 Мая 2018 в 00:21

Я бы тоже этого хотел, но с такой игрой как сегодня, вряд ли.

03 Мая 2018 в 15:25

Зависит от Реала. Как поставят игру.

02 Мая 2018 в 23:55

Феерия футбола - в двух матчах 13 мячей! Красиво, зрелищно, но оборона, конечно оставляет желать лучшего. Рома в лице финалиста не представляла из себя, если честно, соперника мадридцам. А вот Ливерпуль имеет шанс потрепать нервы действующему обладателю Кубка. С победой фанатов красных.

P.S. Согласно вчерашнему матчу, пенальти в ворота Ливерпуля на последней минуте быть не должно. Посмотрим, каким будет судейство в Финале.

02 Мая 2018 в 23:54

При всем уважении к Ливерпулю в этой игре Рома была в разы лучше , понятно что англичане играли по счету , арбитрам конечно же жирную двойку ,как арбитру за воротами так и боковому , ну как можно было не увидеть игру рукой Арнольда , линейному очки , какой к черту вне игры на Джеко ? он убегал и дальше его валили , почему в обеих полуфиналах главными героями становятся судьи и Навас , судили в пользу Ливерпуля , хорошо хоть это было только в одной игре , про Реал все сами все видели , ну что же желаю Ливерпулю победы в этой ЛЧ ,хоть Рому и прошли со скрипом и полагаю со скандалом который к утру увеличится !

03 Мая 2018 в 00:09

По двум играм Ливерпуль сильнее. В 1й игре десятку могли забить да и пенальти левый. Не Рома была сильнее, а защита Ливерпуля косячила

02 Мая 2018 в 23:49

Не хотел бы размазывать на тарелке....Но (имхо) Салаху надо будет выучить молитвы всего Корана, чтобы были силы тянуть команду за уши в финале.....Центра поля нет, защита показала себя сегодня как надо (гол Милнера шедеврален в принципе), а три мушкетёра впереди против Реала, ну не знаю, не знаю, финал покажет, конечно.