Ортега: ''Нужно быть повернутым болельщиком ''Реала'', чтобы говорить, что команда вышла в финал Лиги чемпионов заслуженно''

Журналист испанского информагенства EFE Хосе Игнасио Ортега поделился своими впечатлениями от полуфинальных ответных матчей Лиги чемпионов. В разговоре с корреспондентом портала ''Евро-футбол.ру'' Беллой Гаургашвили он высказал свое мнение по поводу введения системы видеоповторов VAR.

- Учитывая то, как проводит этот сезон ''Реал'' Мадрид, можно ли говорить о том, что попадание подопечных Зидана в финал Лиги чемпионов – это везение?

- Несомненно. Нужно быть повернутым болельщиком ''Реала'', чтобы говорить о том, что команда вышла в финал заслуженно. Это очень странный сезон для мадридцев. В том году они наравне прекрасно справились с Лигой чемпионов и Ла Лигой. Что касается этого сезона, то начинала команда, в принципе, неплохо, но потом что-то произошло. Что именно, я не знаю. Но одно могу сказать точно: Навас, Рамос, Модрич, Кроос, Бензема, Роналду – таким мы ''Реал'' больше не увидим. Это последний сезон в таком составе. После победного сезона они решили рискнуть, оставив все, как было. Сейчас они выжали из себя все соки – больше ничего не осталось. Команде нужны изменения.

Говоря о везении, нельзя забывать и о том, против кого играл ''Реал'', - "ПСЖ", ''Ювентус'', ''Бавария'' и ''Ливерпуль'' – самые сильные клубы лучших чемпионатов мира: Франции, Италии, Германии и Англии. Насчет ''Ливерпуля'' со мной многие поспорят, сказав, что лучший клуб Англии – это ''Манчестер Сити''. Да, может быть, в Англии они и сильнее, но в Европе их превзошел ''Ливерпуль''.

''Реал'' Мадрид очень хотел выйти в финал третий раз подряд. И если уж команда на протяжении последних пяти сезонов выходит четыре раза в финал Лиги чемпионов, то дело здесь, значит, не только в везении.

Также стоит упомянуть действия рефери, о которых все говорят. Я бы не связывал выход в финал с этим. Да, была рука у Марсело, это, кстати, единственный спорный эпизод в том матче, но, не думаю, что ключевой – на этом не стоит заострять внимание. ''Баварии'' просто не повезло. Она должна была играть в финале с ''Ливерпулем''.

- ''Реал'' в ответном матче с ''Баварией'' выглядел хоть немного лучше?

- Ох, тяжелый вопрос. Оба матча ''Реал'' провел с ''Баварией'' плохо. Возможно, ответная игра была немного получше (из 90 минут 20). Если ''сливочные'' так же будут играть в финале, то ''Ливерпуль'' выиграет однозначно.

Я не могу назвать ''Ливерпуль'' – суперкомандой, но у нее есть супертренер – Юрген Клопп. Он в разы превосходит Зинедина Зидана. Француз только учится, а немец - настоящий профессионал.

Говоря о финале, отмечу, что ''Ливерпуль'' – это удобный соперник для ''Реала''. Во-первых, англичане играют в открытый футбол. Во-вторых, у обеих команд слабая защита. Хотя дела испанцев в этом отношении обстоят гораздо лучше, чем у соперника. У англичан еще очень слабая вратарская позиция: Кариус – это не Навас. Оттого этот соперник удобен для ''сливочных'', но это не значит, что они обязательно их одолеют.

- Кстати, Навас. Он спас свою команду от поражения. После этого матча вопрос о смене вратаря в стане ''сливочных'' можно считать закрытым?

- Да, очень много разговоров об этом вратаре в последнее время. В испанской прессе часто говорят, что он не очень хорош, но я его считаю шикарным голкипером. Понимаете, мы живем во времена, где огромную роль играет имидж человека. Кейлор Навас – простой и скромный парень из Коста-Рики. Он не красавчик, как де Хеа, он не голливудская звезда. У него нет такой мощной пропаганды. Однако это не мешает ему быть профессионалом своего дела. Он один из лучших вратарей последних десяти лет. Навас делом доказал, что он вратарь ''Реал'' Мадрида.

Да, ''Реалу'' нужно искать хорошего, молодого голкипера. Подчеркну: молодого. Чтобы через сезон-два он мог встать на ворота. Ему не нужно быть заменой Наваса, ему просто нужно быть в составе как дополнительный вариант.

- Вы отметили, что ''Баварии'' не повезло, но мне кажется, что немцы сами себе помешали выйти в финал.

- Они играли очень быстро, они играли прямолинейно. Мне кажется, им не хватило спокойствия. Сейчас они будут говорить о том, что у них было 300 шансов, и в подтверждении своих слов ссылаться на то, что Навас стал лучшим игроком матча, но, может быть, не нужно было создавать в таком большом количестве этих ''шансов'', наверное, стоило подержать дольше мяч, заставляя тем самым открываться ''Реал'' Мадрид.

У испанцев было психологическое преимущество. Раньше ''Бавария'' для ''Реала'' была ''черным бедствием'' - самый худший, самый неудобный соперник, но в последних нескольких сезонах ситуация переменилась.

Они (футболисты ''Баварии'') выходят на игру с мыслями: "Ой, у них есть Роналду. Ой, у них есть Рамос и т.д.". Обычно немцы не так играют. У них есть план на игру, которому они следуют. А здесь у них было немного истерическое состояние. Они не поняли, не осознали, что этот ''Реал'' Мадрид - несильная команда. Они сами виновники своего поражения, у них было предостаточно возможностей, чтобы выиграть. Левандовски – это катастрофа, Мюллер хоть и старался, тоже катастрофа. А ведь от них зависит результат команды! Играл хорошо Тьяго, Рибери только в первом матче, во втором – плохо, Хамес – наоборот, Киммих – единственный игрок, который в обоих матчах показал достойный уровень.

Реклама


- В целом как вы можете оценить сезон ''Баварии'' в этой Лиге чемпионов?

- Сезон неплохой, но как назвать его хорошим, если ты, ''Бавария'', остановилась на полуфинале. Для ''Барселоны'', ''Баварии'', ''Реала'' и ''Ювентуса'' (лучшие футбольные клубы последних лет) выиграть Лигу чемпионов – значит, провести хороший сезон, не выиграть Лигу чемпионов – значит, провести плохой. Если ''Реал'' Мадрид выиграет, то все будут говорить о том, что это прекрасный сезон команды. Да, исторический, но не выдающийся. Как может быть сезон хорошим, если команда не играла толком восемь месяцев? Вот для ''Ливерпуля'' в случае победы это будет выдающийся сезон.

- Поговорим о судейских решениях. Подобное судейство допустимо в столь важных матчах?

- Знаете, я не согласен с тем, что были какие-то сверхгрубые ошибки. В последнее время все говорят, что ''Реалу'' помогают. Да, доля везения есть, мы об этом уже говорили, но обыграл ''Реал'' ''Ювентус'' не из-за судейских ошибок, а потому что в гостях победил со счетом 3:0. Почему ''Бавария'' не смогла забить ''Реалу''? Да потому что стеной стоял Навас. На мой взгляд, судейские ошибки не сыграли ключевой роли. Однако не нужно думать, что я пытаюсь как-то оправдать рефери. Судьи не шикарные, VAR необходима. Но с VAR нужно быть осторожным. Помните Кубок конфедераций? Пока здесь остановятся, пока там эпизод проверят. Все это драгоценное время. Мне кажется, футбол еще не готов к VAR. По крайней мере, испанский чемпионат точно. Это слишком ранняя революция.

Да, судейских ошибок было много, но ведь футболисты тоже ошибаются. Почему им можно, а судьям – нет?

- Итальянцы как раз кричат о том, что VAR убила их чемпионат.

- Вот видите. Нужно еще время: два-три сезона точно, а потом уже видно будет.

- В целом по игре ''Рома'' заслуживала выйти в финал?

- Нет, однозначно. Многие игроки ''Ромы'' высказались после игры насчет того, что рефери был против них. Я с ними не согласен. ''Ливерпуль'' вчера был лучше. У них в первом тайме на три-четыре шанса забить гол было больше, чем у римлян. Надо признать, что во втором тайме ''Рома'' выглядела немного лучше. Однако 10 последних минут в первой игре и 30 минут в ответном противостоянии было недостаточно.

- Сложилось такое впечатление, что римляне сами до конца не верили в возможность пройти в финал. Не это ли их подвело?

- Этот психологический момент присутствовал в игре. Им уже удалось совершить невозможное с ''Барселоной'' и тут бац – снова огромный разрыв, пять пропущенных мячей. Они так испугались Салаха, что в ответной игре подумали только о нем, забыв обо всех остальных. Мане, например, творил в первом тайме все, что хотел.

Реклама


- Согласны, что ''Рома'' провела выдающийся сезон в Лиге чемпионов?

- Несомненно! Команда провела прекрасный сезон в Лиге чемпионов. ''Челси'', ''Атлетико'' Мадрид, ''Барселона'' – о чем вообще можно говорить?

''Рому'' сейчас критикуют за то, что она продала Салаха. Но она не могла не продать египтянина. Там был финансовый фэйр-плей. В противном случае ей нужно было продавать четырех футболистов. Один или четыре – выбор очевиден. Да, Салах выстрелил в этом сезоне. Но кто знает, смог бы он достичь такого уровня без Клоппа. Мне кажется, нет. Он попал в профессиональные руки.

- ''Ливерпуль'' в этих двух матчах был разным все-таки. В первом матче он больше играл первым номером, а во втором – держал счет в уме...

- Это ведь британская команда. Все команды из Англии, кроме ''Манчестер Сити'', которую возглавляет Хосеп Гвардиола, умеют играть только дома. Это своеобразный британский стиль. Клопп хоть и старается поменять менталитет, но пока еще не получилось.

В финале ''Реалу'' нужен специальный план против Клоппа. Мы помним, что сделал ''Дортмунд'' Юргена с мадридцами, мы помним, как играет Клопп против Гвардиолы. Этот тренер знает, как действовать против испанских команд.

В общем, финал будет очень интересным. ''Реал'' – фаворит, но с небольшим отрывом. Шансы у команд 55 на 45.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
19 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Мая 2018 в 22:52

В финале в старте не будет Васкеса и Ковачича, зато будут Иско и Карвахаль и эти изменения очень существенны для игры "Реала". Связка Марсело - Иско в этой ЛЧ выглядит просто феноменально! БОльшая часть креатива в атаке "сливочных" исходит - как раз - от неё. Если "Реал" в финале возьмёт с первых минут мяч под свой контроль, "Ливерпулю" придётся туго. Команда Клоппа хороша с мячом, без мяча она чувствует себя неуютно - особенно под давлением соперника. Но автор правильно подметил - Клопп очень сильный тренер и должен найти противоядие против контроля мяча "сливочных".

04 Мая 2018 в 15:59

Полный дурак ни одной толковой мысли

04 Мая 2018 в 17:29

ай прочитал 1 абзац и вспомнил крылатое выражение - скажи мне ихто твой друх.. )))

04 Мая 2018 в 18:41

Нет ну на фоне этого спеца нпшт журналисты просто дока

04 Мая 2018 в 15:23

Финал с теми, кто заслужил там быть.

04 Мая 2018 в 15:23

"Итальянцы как раз кричат о том, что VAR убила их чемпионат" - это голоса в голове автора кричат, а не итальянцы

04 Мая 2018 в 15:06

судьи буквально на руках вынесли реал в финал

04 Мая 2018 в 14:44

Весьма толковый журналист.

04 Мая 2018 в 14:42

Сильно сомневаюсь в компетентности этого эксперта, раз интервью он дал нашей Белле Гаургашвили. Сразу говорю - не хочу никого обидеть.

Вообще по факту: скорее пенальти, чем наоборот, в игре с Юве + рука Марсело. Маловато как-то для заговоров, не правда ли? Это вам не 9 рук в одном матче, удаление Ван Перси, когда Арсенал был как никогда близок к прыжку, и непонятные пенали в ворота Милана. Так что как бы гадюки тут ядом не плевались - Реал монолитно и хладнокровно реализовал заработанное и шагает к аболютному рекорду, что невероятно.

04 Мая 2018 в 17:08

9 рук в одном матче?! Умение использовать гиперболу в тебе развито неплохо,значит, с фантазией все брависсимо:) И опять везде фигурируют старые(подчеркиваю) воспоминания, связанные с Барселоной, в теме, где Барсой даже и не пахнет. Или,получается, если критикуют Реал, значит, нужно вспоминать, когда и как помогали каталонцам. Тогда уж и Тофика Бахрамова вспомним, Фредрикссона, а также судью, который засчитал гол, забитый "Божьей рукой" Марадоны. Я понимаю, когда кто-то из барсофанов при обсуждении начинает гнать на Реал или МЮ(кстати), и ты в ответку начинаешь критиковать Барсу. Но ведь здесь вроде все тихо, никаких Ламясянь, Шурочек и прочих мифических существ нет окромя интервью испанского журналиста. Или он тоже барсоглор? Кстати, если уж копаешься в прошлом, будь последователен, вспомни неназначенный пенальти в первой игре Челси-Барселона, когда Анри явно сбивали и удаление Абидаля, которое могло пенсионерам атаковать. Да и много можно найти судейских решений при желании, просто каждый видит, то что хочет видеть...

И не совсем понимаю, кого ты гадюками называешь, но то что победы Реала никакого отношения не имеют к успехам МЮ или АПЛ, дураку ясно. Скорее уж это победа Ла Лиги и всей Испании, к которой относится, кстати, и Барселона. Поэтому не понимаю твоих попыток задеть барсофанов, ведь многие их них в финале из солидарности будут болеть за Реал, это престиж Испании, национального чемпионата в борьбе с Англией, которая пытается конкурировать с Ла Лигой, и жаркие многолетние споры между поклонниками Испании и Англии на ЕФ тому подтверждения. Я буду в финале за Ливерпуль, ибо надоели победы сливочных, хочется разнообразия, но не более того. В равных условиях поддержал бы Реал, так как испанский футбол мне больше нравится, чем АПЛ.

04 Мая 2018 в 14:05

Я так понимаю, что если бы Реал выиграл у Баварии 5:0 - это заслуженно? Реал играл по счету, как и большинство команд мира. Все вполне заслуженно

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем