Мадридский "Реал" вырвал домашнюю победу с лиссабонским "Спортингом"

В первом туре группового этапа Лиги чемпионов встретились лидеры соседних чемпионатов Испании и Португалии - мадридский "Реал" и лиссабонский "Спортинг". Практически все специалисты и аналитики предрекали перед матчем уверенную победу действующего обладателя трофея, однако на деле получилось иначе. Лиссабонская команда была близка даже к победе, но сил не хватило, и в концовке матча "сливочные" забили дважды.

Мадридский "Реал" подошёл к старту в Лиге чемпионов в отличном настроении, единолично возглавив таблицу Ла Лиги, а также весьма свежими - в матче с "Осасуной" отдыхали Марсело, Варан, Карвахаль и Касемиро, которые вышли сегодня в стартовом составе, да и Роналду с Бэйлом были заменены в крайнем матче чемпионата. Кроме того, сегодня Зидан впервые оставил в запасе не впечатляющего Морату, доверив место в основе полностью выздоровевшему Бензема, так что "Спортинг" вынужден был столкнуться с легендарным трио BBC.

Жорже Жезуш также приберёг для матча на "Сантьяго Бернабеу" нескольких своих исполнителей в матче против "Морейренсе", который был уверенно выигран со счётом 3:0. Лиссабонцы также лидируют в португальском первенстве, оставаясь единственной командой, которая идёт без потерь. Однако с "Реалом" продолжить выигрышную серию не рассчитывали всерьёз даже болельщики "львов", которые мечтали хотя бы о ничейном исходе в Мадриде.

Многих удивило, что встреча началась под диктовку португальцев. "Спортинг" взял мяч под контроль и принялся пристреливаться по воротам Касильи. Сперва Бруно Сезар пальнул с дельней дистанции левой ногой рядом со штангой, а затем уже Желсон Мартиньш пробивал в дальний угол из пределов штрафной площади, сместившись предварительно в центр с правого фланга, но вратарь хозяев кончиками пальцев достал мяч. Ближе к середине тайма мадридцам удалось выравнять игру, но не более того. За весь первый тайм лишь Роналду однажды угрожал воротам Руй Патрисиу, смачно приложившись к мячу метров с 30-ти, но вратарь уверенно вытащил мяч в прыжке из-под перекладины. А вот у лиссабонцев был отличный шанс забить, но Дост на долю секунды не успел замкнуть прострельную передачу с правого фланга вдоль ворот. После свистка на перерыв публика на "Сантьяго Бернабеу" освистала свою команду, которая выдала худший тайм в сезоне.

Казалось, Зинедин Зидан зарядит своих подопечных в перерыве и во втором тайме мы увидим настоящий "Реал", но ничего не поменялось. Снова "Спортинг" выглядел активней, и на этот раз португальцам удалось забить - Бруно Сезар красиво закрутил мяч левой ногой в дальний нижний угол, без шансов для Касильи - 0:1.

После пропущенного гола "галактикос", наконец, забегали по полю и игра перешла к штрафной площади лиссабонской команды. Однако при этом острых моментов у ворот гостей не возникало. Потерялся на поле Гарет Бэйл, который в конце первого тайма получил болезненное повреждение, но сумел продолжить встречу. Мало пользы было от Карима Бензема, а Криштиану Роналду, несмотря на то, что активно двигался по полю, никак не мог найти для себя свободное пространство. Жорже Жезуш настолько завёлся в своей технической зоне, почувствовав, что он реально может выиграть на "Сантьяго Бернабеу", что докричался до красной карточки - был отправлен на трибуны.

Зидан попытался изменить ход матча заменами, сняв с игры Бэйла и Бензема, вместо которых вышли Васкес и Мората соответственно. А ближе к концу матча Хамес Родригес заменил Крооса. Кардинально игра после этого не поменялась. Лишь в последней 10-минутке гости подсели физически, из-за чего у "галактикос" появились возможности для серьёзных угроз воротам португальской команды. Но Роналду не сумел поразить ворота своей родной команды, попав в штангу с нескольких метров, а Карвахаль не попав в цель ударом с лёту со средней дистанции. Но незадолго до финального свистка Криштиану всё же подтвердил свой класс, забив ударом со штрафного - 1:1. Португалец не стал праздновать успех, выражая дань своего уважения "Спортингу".

У мадридцев оставалось всего несколько минут для того чтобы вырвать победу, но они сделали это. После подачи от Хамеса мощно головой пробил Мората, и Руй Патрисиу лишь отбил мяч в сетку своих ворот. "Реал" взял запланированные три очка, однако своей игрой серьёзно разочаровал поклонников.