Когда в голове Мюнхен: "Шахтёр" упустил победу над "Металлистом"

"Шахтёр" перед поездкой в Мюнхен сенсационно не сумел обыграть в чемпионате харьковский "Металлист".


"Металлист" (Харьков) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 2:2 (1:1)

Голы: Довгий 17’ – 1:0, Срна 45’ (пенальти) – 1:1, Адриано 72’ – 1:2, Приёмов 90’ – 2:2

"Металлист": Погорелый, Рыжук, Ищенко, Бульят, Селин, Довгий, Приёмов, Бобко, Ковальчук, Кайяду, Беседин (Бойчук 46’)

Запасные: Сидоренко, Ткачук, Барилко, Осман, Ковтун, Сизый

"Шахтёр Дн": Пятов, Срна, Кучер, Шевчук (Гладкий 69’), Илсиньо (Марлос 73’), Тайсон (Веллингтон 78’), Фернандо, Коста, Степаненко, Фред, Адриано

Запасные: Каниболоцкий, Воловик, Дентиньо, Коваленко

Предупреждения: Бобко 37’, Погорелый 68’, Ищенко 82’, Довгий 86’ — Илсиньо 65’, Марлос 89’

Удаления: Рыжук 45’

Судья: Жабченко Анатолий.
07 марта. Стадион "Арена Львов" (Львов).

 

"Металлист" и "Шахтёр" встречались второй раз за неделю. В среду в кубковом матче команда Мирчи Луческу не имела проблем с обескровленным соперником. Ничего хорошего подопечным Игоря Рахаева не сулил новый поединок против "горняков". Ряд основных футболистов харьковской команды продолжают бойкотировать матчи из-за задолженности по заработной плате, а потому тренер "Металлиста" вынужден рассчитывать в большей степени на молодых исполнителей. Кроме того, матч опять проходил во Львове, который является вторым домом для "Шахтёра". Донецкой команде важно было одержать уверенную победу перед ответным матчем против "Баварии" в Лиге чемпионов.

 

Мирча Луческу выпустил на поле более сильных исполнителей, чем это было в среду. Наверняка румынский специалист намеревался дать игровое время лидерам, чтобы поддержать их тонус накануне матча в Мюнхене. Игорь Рахаев сделал несколько изменений в составе своей команды, но вряд ли можно было ожидать серьёзного усиления "Металлиста".

 

"Шахтёр" быстро захватил инициативу, чего и следовало ожидать. Довольно быстро номинальные гости создали хороший момент, когда на острие атаки оказался Луис Адриано. Пришлось Сергею Погорелому демонстрировать свой уровень, отбивая мяч из угла! Донецкая команда продолжала много времени проводить на чужой поле, и казалось, что гол "горняков" – дело времени. Тем не менее, на 17-й минуте неожиданно счёт открыл "Металлист". Давид Кайяду выполнил прострельную передачу на Александра Довгого, и тот в касание попал в верхний угол.

 

По понятным причинам команда Мирчи Луческу устремилась в атаку ещё большими силами. Очень опасно у ворот харьковчан было на 33-й минуте. Илсиньо пробил голкипера "Металлиста", но стража ворот подстраховал Николай Ищенко, выбивший мяч с линии ворот!  Спустя пять минут Луис Адриано остался без опеки и наносил удар метров с семи. Впрочем, Сергей Погорелый не позволил бразильскому нападающему себя переиграть. Вскоре у Адриано снова была возможность, однако со средней дистанции не попал он в правый верхний угол. И всё-таки "Шахтёр" ещё до перерыва сравнял счёт. Дмитрий Рыжук сбил Илсиньо в штрафной площади, и арбитр назначил пенальти. К тому же, футболист "Металлиста" увидел перед собой красную карточку. Дарио Срна с одиннадцатиметровой отметки пробил под левую стойку, и на табло горели уже две единицы.

 

После перерыва "горняки" продолжали терроризировать оборонительные редуты противника, желая скорее выйти вперёд в счёте. В районе 50-й минуты Илсиньо здорово пробивал мимо голкипера – мяч пролетел правее цели! Затем Николай Ищенко помешал забить гол своей бывшей команде, прервав острый прострел Луиса Адриано на Дугласа Косту. Спустя несколько минут Адриано в очередной раз не реализовал момент, не попав в ворота со средней дистанции.

 

Мирча Луческу не мог быть довольным такой расточительностью своих подопечных. На 69-й минуте румынский тренер пошёл на риск, выпустив второго номинального форварда вместо левого защитника: Александр Гладкий заменил Вячеслава Шевчука. Эта замена принесла "Шахтёру" успех. Именно Гладкий сделал результативную передачу на Адриано, который наконец-то не сплоховал на 72-й минуте игры. После этого "горняки" получили возможность действовать спокойнее, при этом продолжая владеть инициативой.

 

Счёт 1:2 не стал окончательным, во что уверовали многие. "Металлист" сумел в добавленное время спасти ничью усилиями Владимира Приёмова! Ничья! Сенсация! "Шахтёр" потерял два очка и едет в Мюнхен с плохим настроением.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем