Кирьяков: «Ван Дейк здорово провёл сезон, но выбор Месси лучшим игроком года поддерживаю, у футболистов атаки всегда есть преимущество» эксклюзив

Футбольный эксперт Сергей Кирьяков поделился мнением по поводу завоевания Лионелем Месси  «Золотого мяча» в шестой раз.

- Месси вчера получил «Золотой мяч». Согласны с таким выбором?

- Абсолютно согласен с таким выбором. Кстати, газета «Guardian» попросила меня направить им свой вариант, и я сделал выбор в пользу Месси.

- Развернулась борьба между Месси и ван Дейком. В чем вы видите преимущество аргентинца, ведь голландец выиграл с «Ливерпулем» Лигу чемпионов?

- Я исходил из индивидуально сильных качеств. Месси умеет решать исход матча в одиночку. У него великолепный дриблинг. В прошедшем сезоне это проявилось, после паузы, связанной с чемпионатом мира, на котором он выступил неудачно. Месси обрел былую форму и всем показал свой класс. Ван Дейк здорово сыграл, вопросов нет, но все-таки атакующие футболисты имеют определенное преимущество перед игроками, выполняющими оборонительные функции. А Месси в прекрасной форме. Последний матч с «Атлетико» это показал. У «Атлетико» была насыщенная оборона, и все думали, что будет ничья, но в концовке Месси взорвался, забил и принес «Барселоне» победу. Это показательно. 

- У ван Дейка в этом сезоне было супердостижение - он ни разу не позволил пройти себя один в один, ни в Премьер-лиге, ни в Лиге чемпионов. Получается, что магия голов и финтов важнее?

- Атака всегда преобладает над игроками обороны. Люди ходят смотреть не на то, как игроки здорово отбирают мяч, или как команда обороняется, а как забивают мячи, обыгрывают соперника, не боятся лезть в обводку. А здесь Месси выше всех.

- Насколько важны командные достижения при определении обладателя «Золотого мяча»?

- Это один из нюансов. Понятно, что титулы никто не отменял. Но всем очевидно, что Месси в своем возрасте находится в суперкондициях. И это вышло на первый план.

- Если говорить о клубных достижениях, Роналду с Португалией выиграл Лигу наций и победил с «Ювентусом» в Серии А. Месси с «Барселоной» взял золото Ла Лиги и Суперкубок Испании. Эти победы сопоставимы с успехом в Лиге чемпионов ван Дейка?

- Внутренние чемпионаты – это тоже титулы, но понятно, что Лига чемпионов – это клубный чемпионат мира. Здесь играют лучшие футболисты и клубы. Выиграть Лигу чемпионов престижнее и важнее внутренних чемпионатов. Ван Дейк провел фантастическое время с «Ливерпулем», но моя тройка претендентов расположилась так, что я поставил его на третье место, вслед за Месси и Криштиану Роналду. Для меня, как для бывшего нападающего, это преобладание очевидного.

- Почему вы поставили на второе место Роналду, у которого всего 18 мячей в 33 матчах чемпионата Италии, и который даже на скамейке порой оставался?

- Все равно он провел хороший сезон, проявил себя в новом клубе. В сборной он бьет все рекорды по голам. Это лучший игрок Португалии. Для меня, если Месси и Роналду находятся в хорошей форме, они всегда будут преобладать над всеми остальными. Сейчас эра двух футболистов, которые практически всегда «Золотой мяч» разыгрывают между собой. Мордич только втиснулся, но для меня это было непонятно.

Реклама


- Криштиану не приехал на церемонию вручения «Золотого мяча». Он понимал, что его не выберут, исходя из его достижений?

- Месси в прошлый раз не приехал. Может обстоятельства ему помешали.

- Месси забил 51 мяч во всех турнирах. Как оцените такое достижение?

- Когда Месси и Роналду закончат карьеры, то в ближайшее время вряд ли кто-то появится, кто сможет хотя бы приблизиться к этим рекордам. Может лет через тридцать - сорок, нам закинут с другой планеты парочку таких ребят. А пока вряд ли в ближайшее время появятся такие же футбольные инопланетяне.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Декабря 2019 в 21:42

М-да...

779
03 Декабря 2019 в 18:43

С одним сказанным солидарен абсолютно - после Месси будет перерыв в 30-40 лет в возможности увидеть футбол именно такого, невероятного уровня.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем