Гризманн потерялся в «Барселоне»: Дорогой трансфер похож на неудачу

Антуан Гризманн летом перешёл в «Барселону» за 120 миллионов евро. Пока француз не оправдывает потраченных средств. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, что случилось с Гризманном в Каталонии.

Статистика – это, конечно, обманчивая вещь. Далеко не всегда она в должной мере описывает реальное положение дел. И всё же голые цифры часто берут за ориентир. За Антуана Гризманна летом «Барселона» заплатила клаузулу в размере 120 миллионов евро. Из-за этого трансфера каталонцы даже поругались с мадридским «Атлетико», с которым исторически поддерживаются весьма неплохие отношения. Переход Гризманна сделал невозможным возвращение в «Барселону» Неймара. Во-первых, после покупки француза стало непонятно, где действовать бразильцу, а во-вторых, банально не было денег.

И что же «Барселона» получила за 120 миллионов евро? 4 гола и 3 результативные передачи в 15 матчах во всех соревнованиях. Точнее говоря, это все успехи лишь в поединках чемпионата Испании, потому что в Лиге чемпионов у Гризманна значится ноль в графе «результативные очки». По голам француз уступает в «Барселоне» не только Месси, но и Луису Суаресу, которого уже все списывают со счетов. По результативным передачам Гризманн также позади Месси и вровень с Артуром. Кажется, всё не так плохо. Однако Гризманн играет намного чаще партнёров, он четвёртый в клубе по количеству проведённых минут на поле, уступая лишь тер Штегену, Пике и де Йонгу. У француза 895 минут, в то время как у Суареса, Артура и Месси – 654, 582 и 541 соответственно.

Гризманн больше всего боялся, что после перехода в «Барселону» станет лишь одним из свиты Месси. Пока что именно это и происходит. Француз не может найти себя в стане «блауграны», хотя Эрнесто Вальверде перепробовал игрока на разных позициях. Гризманн выходил и на обоих краях атаки, и в её центр, действовал в роли оттянутого форварда. Однако нигде пока от него нет большого толку. Гризманн совсем не так опасен, как был в «Атлетико».

Пока что реализовывается основной страх, который был при переходе. «Атлетико» играет в кардинально другой футбол, в отличие от «Барселоны». В Мадриде Гризманн был наконечником атак, а в Каталонии ему приходится участвовать в конструировании позиционного нападения. Получается это у француза плохо. В среднем за матч у него всего 35,6 передачи. Конечно, это лучше, чем у Суареса (20,1 паса), но хуже, чем у всех остальных основных футболистов команды. Даже у Усмана Дембеле этот показатель составляет 42,8.

Из-за неудачной игры Гризманна в «Барселоне» уже пошли слухи о том, что он не может адаптироваться к команде. Тем более ещё летом появлялись новости, что лидеры каталонцев не в восторге от перехода француза. И тогда, и сейчас все эти разговоры опровергаются. Какова же ситуация на самом деле – со стороны, конечно, сказать сложно. Однако вопросы про Гризманна задают постоянно. Вот и главному тренеру сборной Франции Дидье Дешаму пришлось комментировать ситуацию: «Дела могли быть лучше, но я смотрю каждый матч, и ситуация далека от катастрофы. Хотя есть вопрос, как его используют».

На фоне блеклой игры Гризманна абсолютно не стоит удивляться, что вновь пошли разговоры о возможном возвращении Неймара. Бразилец ведь как раз ярко играл на той позиции, где француз не может себя показать. Если Гризманн продолжит играть так, как это делает сейчас, то «Барселона» может и обменять его на Неймара. Благо в «Пари Сен-Жермен» наверняка задумаются о таком варианте, учитывая, что у 32-летнего Эдинсона Кавани летом завершается контракт.

Хотя ставить крест на карьере Гризманна в «Барселоне» рано. Француз всё же больше любит играть в центре атаки, а не на фланге. Будущее же Луиса Суареса остаётся непонятным. Уругваец не молодеет и хотя продолжает забивать, делает это всё реже. Сам Суарес, по данным прессы, задумывается об отъезде, например в США. Уход уругвайца откроет Гризманну ту роль, которую он предпочитает. И всё же лучше французу не ждать ухода партнёра-конкурента, а начать показывать себя. За 120 миллионов евро «Барселона» покупала не перспективу, а решение задач здесь и сейчас. Именно это от Гризманна и требуется.

Андрей Центров

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Ноября 2019 в 00:07

Совершенно другая система футбола.... Единоличное лидерство в Атлетико и один из многих в Барселоне. Хотя не может он себя показать не потому, почему не смогли показать Это'О, Анри и Ибрагимович, а точнее, Месси не тянет на себя одеяло! Дело не тольков этом... У него был период без Месси и он ничего не смог показать... Вроде бы и лидер сборной Франции, чемпион мира, а в Барсе ноль... Мало перемещений, пасов и полная пассивность на поле! К тому же, личность он ранимая и наверняка хандрит... Учитывая, как оступаются Реал и Барса, Атлетико бы боролся за чемпионство... Но форварда нет, а молодое дарование там, Жоау Феликс, пока никак себя не проявило...

15 Ноября 2019 в 20:18

Будет забавно, если реально всё так и сложится: Неймар вернется, а Гризманн перейдет в ПСЖ)

15 Ноября 2019 в 17:01

Так Моська все время лает на Гризлли.

Да и сам а ТИКИ-КАКА не стихия для француза.

Чувствую уйдет он в БАВАРИЮ.

779
15 Ноября 2019 в 11:05

На фоне провала трансфера потенциально 100% игрока Барсы Коутиньо неуспех Гризманна не так уж необычен. Всё же Барса слишком тонкий организм.

А на Суареса, по моему, очень зря тучи нагоняют. Работает оченно классно и пару сезонов ещё проведёт на его уровне.

15 Ноября 2019 в 10:50

Ну да, как и Азар в Реале... я сразу об этом говорил...

Новости
Сегодня, 27 Апреля
Все новости
Рекомендуем