Весга принёс "Атлетику" домашнюю победу над "Севильей"

В одном из центральных матчей 8-го тура испанской Ла Лиги "Атлетик" принимал в гости "Севилью". Севильцы приехали на "Сан-Мамес" с намерением прервать свою серию поражений здесь в рамках Примеры, а также удержать вторую строчку в нынешнем чемпионате. Но сделать гостям этого не удалось - снова поражение. Победу баскам принёс точный удар Микеля Весги в середине первого тайма.

Наставник басков Хосе Сиганда обязан был реабилитироваться после серии неудачных матчей (1 очков в четырёх последних турах), так как уже сам находится под угрозой увольнения. По сравнению с неудачным выездным матчем против "Валенсии" (2:3), энтренадор ввёл по одной замене в каждую линию. Эдуардо Бериццо также со всей серьёзностью подошёл к матчу в Бильбао, вернув в основной состав отдохнувших Бен-Йедера и Н'Зонзи. Последний, увы, получил травму и ещё в середине первого тайма был вынужден попросить замену.

Первый тайм прошёл с небольшим игровым преимуществом "Севильи", но "Атлетик", несмотря на это, контратаковал более качественно и остро. Запомнился хороший удар Сусаеты, который с большим трудом потащил Рико. Под конец первого тайма андалузцам уже серьёзно удалось прижать басков к их воротам, но в итоге всё закончилось голом в исполнении хозяев, в контратаке заработавших аут на правом фланге, после дальнего вбрасывания которого мяч заметался в штрафной площадке, и всё закончилось отличным ударом-парашютом от Весги.

С первых минут второго тайма "Севилья" бросилась отыгрываться и создала пару хороших возможностей для этого. В центре событий, как обычно, был Бен-Йедер. Сперва французскому нападающему удалось протолкнуть мяч мимо вратаря в ворота, но Баленсиага успел вынести мяч с ленточки, а затем Виссам из выгодной позиции немного не попал в створ ворот головой. Могли и баски упрочить своё преимущество, но Весге не посчастливилось оформить дубль - подправляя неточный удар Гарсии он попал в ближнюю штангу.

Ближе к середине второго тайма баскам удалось, что называется, "засушить" игру, и в концовке матча нервионцам не удалось создать финальный штурм, чтобы постараться спасти хотя бы ничью в матче. Скорее всего "Севилья" потеряет свою вторую строчку после восьмого тура, а "Атлетик" сумел вернуться в верхнюю часть турнирной таблицы, прервав свою 6-матчевую безвыигрышную серию.