Бенитес начинает. "Реал" потерял очки в первом матче чемпионата

В матче первого тура чемпионата Испании мадридский «Реал» встречался с хихонским «Спортингом». Гости владели инициативой на протяжении всего матча и, особенно, второго тайма, но пробить вратаря хозяев Пичу Куэльяра, поймавшего кураж, не смогли.

"Спортинг Хихон" (Хихон) – "Реал Мадрид" (Мадрид) – 0:0 (0:0)

"Спортинг Хихон": Куэльяр, Лора, Эрнандес, Бернардо, Лопес, Альварес, Касес, Карлос Кармона (Айт-Атмане 86’), Санабрия, Родригес (Менендес 77’), Герреро Мигель (Мунис 72’)

Запасные: Гарсия, Перес Пабло, Мере, Кастро

"Реал Мадрид": Навас, Данило (Карвахаль 84’), Варан, Рамос, Марсело, Кроос, Модрич, Иско (Ковачич 71’), Бэйл, Роналду, Хесе (Родригес 56’)

Запасные: Пепе, Касемиро, Касилья, Начо

Предупреждения: Касес 38’, Карлос Кармона 66’, Родригес 71’, Альварес 74’ —

Судья: Эстрада Хавьер.
23 августа. Стадион "Эль Молиньон" (Хихон).

Во главе мадридского «Реала» Рафаэлю Бенитесу предстояло дебютировать в матче с новичком Примеры хихонским «Спортингом». Как и ожидалось, в стартовом составе новый тренер «бланкос» выставил только одного новичка, пришедшего летом, - Данило. Бразилец, последним клубом которого был «Порту», занял позицию правого защитника. Из-за травмы встречу пропускали Фабиу Коэнтрау и Карим Бензема, поэтому в центре нападения «Реала» с первых минут появился Хесе. А вот Хамеса Родригеса и Пепе не оказалось в составе по решению тренера – позицию на правом фланге полузащиты занял Иско, а в центре обороны - Варан. В нападении же «Спортинга» с начала встречи довольно неожиданно вышел арендованный у «Ромы» парагваец Антонио Санабрия. Именно ему доверил место в составе Абелардо. Для наставника хихонцев эта игра была также особенной: после того, как в 1989-м он дебютировал против «Реала» в Примере как игрок, в 2015-м ему предстояло провести свой первый матч в высшем дивизионе уже как тренеру. Двадцать шесть лет назад, кстати, Абелардо тоже защищал цвета своего родного «Спортинга».

Ни один из поединков первого тура чемпионата Испании, которые завершились до старта отчетной встречи, даже близко по скоростям, темпу и ритму не напоминали встречу «Спортинга» и «Реала». Команды начали дарить зрителями превосходное зрелище с первых же минут игры. Естественно, «Реал» сразу же завладел инициативой, контролировал ситуацию в центре поля, а также разрывал соперников на фланге. Тем не менее, сам «Спортинг» не делал только то, что оборонялся. Футбол на старте матча был по-настоящему безбашенный. Футболисты «Спортинга», видимо, до старта матча предугадали, какая игра им предстоит и, кажется, до идеала отточили выход из обороны в контратаку. То, как в некоторых моментах хихонцы выводили мяч из-под прессинга соперника и начинали наступление, может служить образцом для других команд в матчах с «Реалом». Далеко не каждой команде удаётся так молниеносно это делать – даже самому «Реалу».

У «Спортинга» очень активным был на правом фланге Карлос Кармона. Его прорывы по флангу держали в постоянном напряжении Марсело, не позволяя бразильцу без оглядки идти в атаку. Разумеется, у «Реала» было кому ответить. Гарет Бэйл действовал на том же фланге, только атаковал другие ворота. С его участием «бланкос» создали первый момент, когда после паса валлийца Иско пробивал из-за пределов штрафной, но малость не попал. Совсем чуть-чуть не хватило Иско и через пять минут, когда 22-летний испанец стрелял с шестнадцати метров. Между этими ударами свой шанс упустил Хесе. Форварда «Реала» находился в штрафной площадке, когда наносил удар в дальний угол, но тоже немножко промахнулся.

Все ждали, когда наконец-то о себе напомнит Криштиану Роналду. Случилось это на тридцать третьей минуте, когда португалец сильно и прицельно ударил метров с двадцати пяти, но на мяч успел среагировать Куэльяр. Однако самый опасный момент в первом тайме создали хозяева. Он же единственный их момент. Лора около углового флажка продавил Марсело и выполнил удобную подачу на ближнюю штангу, откуда головой пробивал незаметный доселе Санабрия – перекладина! От каркаса ворота мяч ударился в газон и вылетел в поле, это вызвало бурную реакцию хихонцев – мол, был гол. Не менее бурную реакцию, только игроков «Реала», вызвало падение Криштиану Роналду в штрафной площадке противника после контакта с Альваресом тридцатью секундами позже. Впрочем, как показали повторы, в обоих случаях рефери Хавьер Эстрада принял правильное решение. Мяч ударился о линию, а Роналду сам пытался зацепиться за оппонента.

Второй тайм начался со все того же – дальних ударов от «Реала». Уже на второй минуте Иско сильно приложился к мячу, да по центру – точно в руки Куэльяру. И тут же «Спортинг» ответил – ответил куда опаснее. Карлос Кармона сыграл на опережение против Марсело и замыкал подачу с левого фланга, которая долетела к нему после рикошета, но головой в ворота не попал. У «Реала» продолжались дальние удары: Куэльяр выручил после выстрела Роналду, а Бэйл запорол перспективный штрафной удар из очень удобной позиции. Мадридские гости усиливали давление и на 62-й минуте наконец-то нанесли классный удар из пределов штрафной площадки – после навеса от углового флажка в исполнении Иско, Бэйл выиграл воздух на ближней штанге и бил уже в упор, но снова великолепную реакцию продемонстрировал вратарь «Спортинга» Пичу Куэльяр.

Ещё до этого момента Рафаэль Бенитес выпустил вместо Хесе на поле Хамеса, и Родригес еще сильнее повысил темп действий атакующих футболистов «Реала». Тем не менее, надо отдать должное хихонцам. Они успевали за этим темпом. А когда отставали всё-таки, то надёжно играл на линии ворот поймавший настоящий кураж Куэльяр. Как, например, на 70-й минуте, когда Хамес наносил удар с угла штрафной площадки. «Реал» хотел во чтобы то ни стало выиграть матч, однако в запасе атакующих игроков было не так уж и много. Поэтому Бенитес рискнул и выпустил за двадцать минут до конца встречи еще необкатанного новичка Матео Ковачича. На 76-й минуте, правда, «Реал» разыграл атаку без его участия: Данило, классно обыгравшись с Хамесом, вывалился на свидание с Куельяром под острым углом, но решил не бить, а простреливать на Роналду. Криштиану мало того, что до мяча не дотянулся, так еще и оказался в офсайде.

Буквально через минуту португальский вингер накрутил противников уже на левом краю штрафной «Спортинга», но пробил точно в Куэльяра. Добить с линии штрафной пытался Марсело, но тоже неудачно. Практически все последние десять минут «Реал» в полном составе находился на чужой половине поля. На 85-й минуте, казалось, «бланкос» все-таки добьются своего: Роналду вышел на ударную позицию на левом углу штрафной площадке и правой ногой зарядил под перекладину – Куэльяр, снова! «Спортинг» выстоял. Выстоял с боем и, пожалуй, заслуженно. Да, может быть, по такой игре победа «Реала» была бы более закономерной, однако то, что хихонцы своим желанием и энтузиазмом заслужили этого результата, - факт.