Будь попроще: почему Рафаэлю Бенитесу не стоит изобретать велосипед

В воскресенье мадридский «Реал» открыл сезон в чемпионате Испании ничьей 0:0 в Хихоне – в игре с самой молодой и малоопытной командой лиги, «Спортингом». Этот матч стал дебютным в роли главного тренера «бланкос» для Рафаэля Бенитеса. Именно его болельщики тут же обвинили в неутешительном результате.

 

Некоторые мадридисты утешаются тем, что их команда нанесла по воротам соперника 25 ударов и доминировала на протяжении матча, особенно во второй половине. Действительно, есть основания полагать, что «бланкос» заслужили победу в концовке встречи. Однако игра вице-чемпионов Испании отчетливо показала, что летняя подготовка не дала возможности подойти к старту сезона в нужной физической форме и, что более важно, не позволила большинству игроков приспособиться к методам и предпочтениям нового тренера Рафаэля Бенитеса. Разные схемы и даже некоторые неожиданные тактические решения во время матча не были восприняты командой.

 

«Здравый смысл – наименее здравый из всех смыслов» (El sentido común es el menos común de los sentidos) – твердит испанская пословица, которую Рафаэль Бенитес, должно быть, слышал сотни раз, но забыл о ней прошлым воскресеньем. Во время матча было несколько случаев, когда тренер «Реала», казалось, пытался быть слишком умным. Вместо использования всей силы и таланта имеющегося состава в максимально простой способ, он ошарашил игроков, делая всё более сложным, чем требовалось. Например, постоянная смена позиций форвардов. Криштиану Роналду, Гарету Бэйлу, Иско и Хесе разрешено было меняться ролями в зависимости от течения игры. Это приносило бы успех, если бы вводило в замешательство защиту «Спортинга». Однако защитники новичка Примеры очень быстро поняли и раскусили замысел соперника.

 

А получалось задуманное очень редко, и в основном только потому, что лишь Роналду время от времени начинал атаку на близкой к своей родной позиции. Вместо использования скорости Бэйла, ему была отведена роль атакующего хавбека под нападающим. Хесе едва ли может называться центрфорвардом, в то время, как Иско гораздо комфортнее чувствует себя в центре, нежели на фланге. Когда три человека играют не на родных позициях, они делают всё возможное, чтобы во время матча приблизиться как можно ближе к своим естественным местам на поле. В итоге, всё это выливается в хаос. Иско сталкивался с Бэйлом, Хесе и Роналду оказывались на одной позиции, а Роналду и Бэйл не могли понять, кто из них должен идти направо, а кто – налево. Изменение позиций может быть мощным оружием, особенно если используется в атаке против пойманной врасплох защиты. Но если пытаться использовать это оружие слишком часто, элемент неожиданности полностью теряется.

 

Именно в выборе состава и схемы Бенитесу следует проявить больше «здравого смысла» в ближайших матчах. Все знают, что использование игроков вне их родных позиций всегда было одной из фишек Рафы, но попытка сыграть более надёжно в первые недели в «Реале» была бы для испанского специалиста более целесообразной. Хотя бы до тех пор, пока он лучше не поймет возможности и умения собственных игроков. Учитывая все таланты Бэйла, использование валлийца позади форварда будет работать только в тех редких случаях, когда «Реал» проведет большую часть матча на своей половине поля (в выездной игре Лиги чемпионов, например). В противном случае, Бенитес не сможет использовать главный козырь Гарета – скорость.


"Спортинг Хихон" (Хихон) – "Реал Мадрид" (Мадрид) – 0:0 (0:0)

"Спортинг Хихон": Куэльяр, Лора, Эрнандес, Бернардо, Лопес, Альварес, Касес, Carmona Carlos (Айт-Атмане 86’), Санабрия, Родригес (Менендес 77’), Герреро Мигель (Мунис 72’)

Запасные: Гарсия, Перес Пабло, Мере, Кастро

"Реал Мадрид": Навас, Данило (Карвахаль 84’), Варан, Рамос, Марсело, Кроос, Модрич, Иско (Ковачич 71’), Бэйл, Роналду, Хесе (Родригес 56’)

Запасные: Пепе, Касемиро, Касилья, Начо

Предупреждения: Касес 38’, Carmona Carlos 66’, Родригес 71’, Альварес 74’

Судья: Эстрада Хавьер.
23 августа. Стадион "Эль Молиньон" (Хихон).

 

Рафаэль Бенитес удивил и новичка команды Матео Ковачича, выпустив его на последние двадцать минут на левый фланг. Хорват – правоногий футболист, привыкший действовать на позиции разыгрывающего в центре полузащиты. Данное решение тренера было еще более удивительным потому, что Ковачич занял место Хамеса Родригеса, а сам колумбиец стал играть справа.

 

Особенно разочаровал Иско. Но не по своей вине. Испанец играл на правом фланге сначала в схеме 4-2-3-1, а последние тридцать минут 4-4-2. Иско не занимал свою любимую позицию (свободного художника под нападающим) со времен первых матчей за «Реал». После прихода в команду Гарета Бэйла Анчелотти редко использовал схему 4-2-3-1, а потому Иско действовал на неоптимальном для себя месте почти два полных сезона. Многие ждали, что Бенитес, любитель именно формации с тремя атакующими хавбеками и одним форвардом, предоставит Франсиско Иско его любимую позицию, а разом с ней и нужную для игрока свободу действий, но этого пока не произошло. Испанский полузащитник несколько раз блеснул в первом тайме, однако скорости ему явно не хватало. Иско не мог так часто возвращаться в оборону, как это нужно было.

 

Понятно, что футболисты, играющие не на своих привычных позициях, будут показывать футбол более низкого уровня, чем показывали бы, играя там, где им наиболее удобно. Включая матчи предсезонной подготовки, в пяти из последних девяти поединков «Реал» покидал поле без забитых мячей. Попытка логически решить эту проблему кажется очевидной: поставить игроков туда, где они умеют играть лучше всего. Немного здравого смысла Бенитесу на старте его карьеры в «Реале» точно не помешает.

 

Реклама


По материалам ESPN, перевод и адаптация Андрея Федченкова

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Августа 2015 в 21:47

с самого его назначения, жду не дождусь когда уволят бенитеса.

И вообще не нужно было Анчелотти убирать.

26 Августа 2015 в 20:15

Какой велосипед,он в нонешнем состоянии не способен и гайку толком на колесе закрутить.Не то что изобрести что-то.

28 Августа 2015 в 16:48

как правильно среал педрит или педрито среал ?

26 Августа 2015 в 15:23

в пяти из последних девяти поединков «Реал» покидал поле без забитых мячей.

___________________________________________________________________________

Уму не постижимо. Это что попытка изобразить катеначчио в исполнении королей, не?!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем