"Барселона" снова в Бильбао, дебют Рафаэля Бенитеса. Воскресные матчи чемпионата Испании

В воскресной программе первого тура чемпионата Испании состоятся четыре матча. «Барселона» на выезде сыграет с «Атлетиком» из Бильбао, хихонский «Спортинг» примет мадридский «Реал», а «Бетис» - «Леванте». В ещё одном матче Примеры «Леванте» встретится с «Сельтой».

 

Программа 1-го тура Примеры

Время (московское) Матч ТВ-трансляция
Пятница. 21:30 "Малага" - "Севилья" - 0:0 Отчёт
Суббота. 19:30 "Эспаньол" - "Хетафе" - 1:0 Протокол
Суббота. 19:30 "Депортиво" - "Реал Сосьедад" - 0:0 Протокол
Суббота. 21:30 "Атлетико" - "Лас-Пальмас" - 1:0 Отчёт
Суббота. 23:30 "Райо Вальекано" - "Валенсия" - 0:0 Отчёт
Воскресенье. 19:30 "Атлетик" - "Барселона" НТВ-Плюс Футбол 2
Воскресенье. 21:30 "Спортинг" Хихон - "Реал" Мадрид НТВ-Плюс Футбол 2
Воскресенье. 23:00 "Леванте" - "Сельта" -
Воскресенье. 23:30 "Бетис" - "Вильярреал" НТВ-Плюс Футбол 2
Понедельник. 21:30 "Гранада" - "Эйбар" НТВ-Плюс Футбол 2

 

Воскресенье

 

Атлетик Бильбао – Барселона

Стадион: "Сан-Мамес" (Бильбао). Начало матча: 19:30.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2.

Статистика встреч: 188 матчей; +64=32-92; мячи: 271-350;

Главный судья: Карлос дель Серро Гранде (Мадрид).

 

Сегодня состоится уже третий поединок между этими командами за последние девять дней. Удивительно, в предыдущих двух играх «Барселона» не победила ни разу: лишне напоминать, что каталонцы проиграли «Атлетику» Суперкубок Испании, а выезд на «Сан-Мамес» закончился для «блаугранас» унизительным поражением 0:4. Разумеется, сейчас состав каталонцев будет намного более основным, да вот воспоминания от стадиона в Бильбао у них надолго останутся не самые приятные. С другой стороны, теперь подопечные Луиса Энрике будут жаждать победы с удвоенным желанием, ведь сейчас принципиально – показать всему миру, что тот результат был нелепым стечением обстоятельств, всего лишь итогом неудачного для футболистов «Барсы» вечера. Однако и «Атлетик» из того противостояния может извлечь психологически полезные для себя вещи: баски не просто увидели, что «с «Барселоной» можно играть», они поняли, что именно они могут с ней играть, ей забивать и уверенно побеждать.

 

Естественно, ждать повторения того матча не стоит. Тем более, что «Атлетик», в отличие от «Барселоны», не лучшим образом проводит первые поединки чемпионатов, если играет их дома: лишь одна победа в последних шести сезонах. А посреди недели баски подпортили себе настроение поражением в Лиге Европы от «Жилины» 2:3, когда вели в счете 2:0. «Барса» же побеждала в последних шести первых турах Примеры, независимо от того, где играла, пропустила в них только один мяч, а забила двадцать шесть. Игрокам каталонского клуба очень хочется, чтобы данная традиция продолжилась: в трех матчах нового сезона «блаугранас» выиграли только однажды, да и то в дополнительное время, пропустив в основное четыре мяча. «Болельщики не поймут», как говорится.

 

С момента последнего матча против «Атлетика» «Барселона» успела потерять Педро Родригеса, который всё-таки отправился в Англию. Неймар уже приступил к тренировкам, но играть ещё не готов, поэтому сегодня на фактически безальтернативной основе в старте каталонской команды выйдет Рафинья. А вот Хорди Альба сыграть вынужден – защитник только на днях приступил к тренировкам и готов ещё не на сто процентов, однако, учитывая отсутствие Матьё и Адриано, ставить на позицию левого защитника Луису Энрике больше некого. В центре обороны тренер вынужден будет использовать одного из антигероев поражения в Бильбао Марка Бартру – Пике своей истерикой в адрес арбитра в матче за Суперкубок заслужил четырёхматчевой дисквалификации, так что у Энрике и тут выбора немного. У «Атлетика» после выезда на «Камп Ноу» в лазарет угодил центральный защитник Хавьер Этчейта, зато восстановился опорный хавбек Микель Рико – именно он и составит, скорее всего, пару центральных полузащитников вместе с Беньятом.

 

Реклама


Особое внимание защитникам «Барселоны» (привет Бартре) надо уделить 34-летнему нападающему хозяев Аритцу Адурицу, который в двух суперкубковых матчах отличился в воротах чемпиона Испании четырежды – больше, чем за всю карьеру до этого. Вообще, если бы не поединки Суперкубка, статистика встреч этих команд полностью была бы на стороне «Барселоны». На «Сан-Мамесе», например, «рохибланкос» в последних девяти матчах Примеры победили только однажды. Интересно, что «Атлетик» и «Барселоны» восемь раз встречались в стартовом туре чемпионата, и побеждали баски только один раз – ещё в 1949-м.

 

Не сыграют или под вопросом
Атлетик Барселона
Этчейта (травма) Неймар (травма)
Сан Хосе (травма) Адриано (травма)
Итурраспе (травма) Дуглас (травма)
Виллиамс (травма) Пике (дисквалификация)
Муниаин (травма) Матьё (дисквалификация)
Кике Сола (дисквалификация)
 

Спортинг Хихон – Реал Мадрид

Стадион: "Эль Молиньон" (Хихон). Начало матча: 21:30.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2.

Статистика встреч: 91 матчей; +15=25-51; мячи: 86-177;

Главный судья: Эстрада Фернандес (Лерида).

 

Двадцать шесть лет назад эти же команды открывали чемпионат Испании 1989/90. «Реал» тогда легко победил на своём поле 2:0, а в составе гостей дебютировал 19-летний центральный защитник Абелардо. Сегодня у Абелардо новый дебют – дебют главного тренера команды Примеры. Но тоже против «Реала». Правда, дома. У коренного хихонца Абелардо на мадридский клуб особый настрой – шесть лет футболист провёл в стане злейшего врага «бланкос», «Барселоны». «Первый поединок всегда очень важный. Для нас – не исключение. Впрочем, и поражение трагедией не станет. Мы попытаемся отобрать очки у «Реала», хотя понимаем, что это будет очень трудно. Разумеется, «Реал» превосходит нас по классу, но у моих футболистов есть огромный запас энтузиазма», - отмечал перед матчем Абелардо. Наверное, наставник со смешанными чувствами воспринял новость о том, что дебютный матч в Примере ему предстоит сыграть с «Реалом». С одной стороны, шансов обыграть «Реал» у его команды действительно немного, а значит, велика вероятность неудачного дебюта. С другой стороны, если Хихон всё же одолеет Мадрид, тем более дома, такой дебют будет гораздо более запоминающимся, нежели победа над условной «Сельтой».

 

В прошлом сезоне Сегунды «Спортинг» только в последнем туре запрыгнул в отправляющийся в Примеру вагон. Главный конкурент хихонцев, «Жирона», в заключительном поединке потеряла очки, «Спортинг» поравнялся с ней по количеству баллов, опередил по разнице забитых-пропущенных и занял второе место. «Жирона» в последствии вылетала в полуфинале раунда плей-офф, а «Спортинг» сегодня начинает свой путь в высшем дивизионе - впервые после вылета в 2012-м году. Отличительной чертой хихонской команды в прошлом сезоне была надёжная игра в обороне – лучший показатель по пропущенным мячам в регулярном первенстве. Это и неудивительно, учитывая, что тренирует коллектив отменный в прошлом защитник. С атакой не так всё хорошо – «Спортинг» забил наименьшее количество мячей среди первой шестерки Сегунды. Наверное, поэтому клуб летом подписал двух игроков атакующей линии – Ален Халилович перешёл на правах аренды из «Барселоны», а Антонио Санабрия – из «Ромы». У «Реала» же новичок Примеры арендовал полузащитника Омара Маскарелла, который, правда, сегодня не сыграет из-за условий контракта. Столь низкая активность «Спортинга» на трансферном рынке обусловлена ограничениями на приобретения футболистов. Однако клуб очень хорошо поработал на сохранение костяка из прошлого сезона: этим летом «Спортинг» покинули три футболиста, у которых за последний чемпионат на всех только один выход в старте!

 

Реклама


Не менее значимым является этот поединок и для тренера соперника «Спортинга», Рафаэля Бенитеса, который тоже дебютирует. 55-летний наставник возвращается в испанский футбол спустя 11 лет – в 2004-м он покинул «Валенсию» и с того времени на Пиренеях не работал. Болельщики «Реала» крайне неоднозначно отнеслись к назначению на пост тренера их команды Рафаэля Бенитеса. Действительно, этот специалист никогда не славился стабильностью результатов, не выделялся чем-то особенным среди других наставников, а в последнем сезоне и вовсе провалился с «Наполи». Бенитес получил большое доверие руководства клуба, много хороших футболистов, но не оправдал ожиданий, не сумел вывести команду в Лигу чемпионов и финал Лиги Европы, после чего был прогнозируемо уволен. Назначение тренера с таким «ближайшим прошлым» на пост главного в мадридском «Реале» выглядело как минимум странно.

 

Все недоумение и критику в свой адрес Рафаэль Бенитес может развеять успешной работой на «Сантьяго Бернабеу». Ну, хотя бы, выигрышем чемпионата Испании. Так, для начала. Летом «Реал» немного омолодил состав, хотя особо громких трансферов не делал. Ушли Касильяс и Хедира, не стали продлевать аренду Чичарито. Главными подписаниями «бланкос» стали правый защитник «Порту» Данило и хавбек «Интера» Матео Ковичич. Первый – под основу, второй – на перспективу. Также на перспективу из арендных ссылок были возвращены Каземиро и Денис Черышев, а на место второго голкипера был взят Кико Касилья из «Эспаньола». Ожидается, что в сегодняшнем поединке со старта дебютирует только один новичок мадридцев – Данило. Не сыграют же травмированные Карим Бензема и Фабиу Коэнтрау. У «Спортинга» потери куда менее существенны: повредившихся Алехандро Барреру и Уго Фраиле едва ли можно отнести к ключевым игрокам.

Не сыграют или под вопросом
Спортинг Реал Мадрид
Баррера (травма) Коэнтрау (травма)
Фраиле (травма) Бензема (травма)
Халилович (не заявлен на матч)
Маскарелл (условия контракта)
Муниаин (травма)
 

Леванте - Сельта

Стадион: "Сьюдад де Валенсия" (Валенсия). Начало матча: 23:00.

Статистика встреч: 18 матчей; +3=7-8; мячи: 15-26;

Главный судья: Рикардо де Бургос (Бильбао).

 

Бетис – Вильярреал

Стадион: "Бенито Вильямаррин" (Севилья). Начало матча: 23:30.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2.

Статистика встреч: 21 матч; +11=5-5; мячи: 39-28;

Главный судья: Иньяки Биканди (Португалете).

 

Севильский «Бетис» возвращается в элитный дивизион домашним матчем против «Вильярреала». Пепе Мель уже второй раз выводит эту команду в Примеру – в сезоне 2012/13 севильцы тоже под руководством Меля стартовали в высшем дивизионе и сходу заняли седьмое, еврокубковое место. В следующем сезоне тренер был уволен, а потом снова принял «огурцов», чтобы опять вернуть их в Примеру. «Бетис» уверенно выиграл Сегунду-2014/15, финишировав на первом месте и позволив себе проиграть два последних тура. Летом клубу удалось сохранить всех лидеров, в том числе, и главного лидера. Рубен Кастро в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром второго дивизиона с тридцати двумя забитыми голами. На счету форвард также 11 результативных передач, а в общем, он принял участие в 59% голов своей команды. В Примере такой показатель ему, естественно, не покорится, но можно не сомневаться, именно на Кастро будет делаться основная ставка и в матчах этого сезона. Главным новичком «Бетиса» стал именитый голландец Рафаэль ван дер Ваарт. Первый матч он, правда, пропустит – кто бы сомневался, из-за травмы. Подписал также «Бетис» небезызвестного перуанца Хуана Мануэля Варгаса, а также пока сумел сохранить молодое дарование Дани Себальоса, на которого претендует «Реал».

Реклама


 

«Вильярреал» под руководство Марселино в прошлом сезоне показывал неплохой футбол и занял для себя максимальное место место – шестое. На большее «желтая субмарина» пока претендовать не может, о чем свидетельствует отрыв в шестнадцать очков от «Севильи», которая стала пятой. Летом команду покинуло сразу несколько важных футболистов: полузащитники Денис Черышев и Мои Гомес, нападающие Лусиано Виетто, Икечукву Уче, Джованни дос Сантос и Жерар Морено. Приобретены были хавбеки Саму Кастильехо и Самуэль Гарсия из «Малаги» и четыре форварда: Лео Баптистао, Седрик Бакамбу, Хонатан Перейра и главная звезда нынешнего «Вильярреала» Роберто Солдадо. Именно последний призван заменить лидера команды Виетто и стать главной ударной силой нового «Вильярреала».

 

У гостей сегодня не сыграют из-за травм вратарь Серхио Асенхо и защитник Матео Мусаккио. У «Бетиса», кроме ван дер Ваарта, встречу пропустит еще один новичок, французский хавбек Дидье Дегар. Интересно, что «Бетис» только однажды стартовал дома в последних 14 сезонах в Примере, и тот единственный поединок севильцы проиграли. В четырнадцати матчах, которые команды провели между собой в Севилье, «Вильярреал» победил только трижды. В последний раз это случилось в 2008-м году, когда три очка «субмарине» принёс точный удар легендарного Маркоса Сенны.

 

Не сыграют или под вопросом
Бетис Вильярреал
Ван дер Ваарт (травма) Асенхо (травма)
Дегар (травма) Мусаккио (травма)

 

Понедельник

 

Гранада - Эйбар

Стадион: "Нуэво лос Карменес" (Гранада). Начало матча: 21:30.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2

Статистика встреч: 2 матча; +0=2-0; мячи: 1-1;

Главный судья: Игнасио Иглесиас (Ла-Корунья).

 

Онлайн результаты чемпионата Испании: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Испании: http://www.euro-football.ru/champ/spain.htm

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Августа 2015 в 15:24

Удачи Реалу и Атлетику !

23 Августа 2015 в 19:20

Измайлов будешь моей падчерицей, на время )

23 Августа 2015 в 13:31

а вот это уже оффициальный матч и по нему нужно будет судить о готовности барслоны к сезону..

4-0 та уж точно не будет...

23 Августа 2015 в 13:21

Приветствую любителей испанского футбола!

С началом нового сезона!

---- С неких пор появились на сайте и болельщики Бильбао? Радостное событие. Баски заслужили, что за них болели. Однако не знаю в лицо хоть одного адеквата, кто любил Реал и Бильбао совместно. Значит, имеем дело с уникумом...

---------

А если всерьез - то -

1. Первая половина игр первого тура Ла Лиги явно разочаровала поклонников футбола, потому что в 5 играх было забито всего 2(??) гола, хотя уже выступали и АМ, и Валенсия, и Севилья...

2. Надеемся, что сонный тон изменится сегодня, и команды наконец парадуют своих зрителей.

3. Хочется видеть Рафу в деле, понят - какие изменения он внес в тактику и стратегию Мадрида?

4. Баски, просто блестяще выступая в противостояниях с Барсой, неожиданно провели блеклый второй тайм в Словении, и дали Жилине переиграть себя. Не скажется ли такое на состоянии львов? Смогут они после такого конфуза придти в себя и снова победить грозному сопернику, который только и мечтает об убедительном реванше? Посмотрим, но я думаю, что реванш на Сан-Мамесе сегодня состоится...

5. Рафа забрал Черышева у подводников, но видимо, пока у россиянина место в основе сливочных не застраховано. Но интересно будет лицезреть на Сольдадо - какой он в новом клубе?

----

Приятного смотра, друзья!!!

23 Августа 2015 в 14:25

1. Не соглашусь на счет сонливости матчей. Из всех игр, где не было голов, может быть, только матч Райо - Валенсия был не очень зрелищным. В остальном же команды показывали весьма приличный футбол. Многим не хватало сыгранности, но оттого было еще интереснее смотреть: как налаживаются связи, игроки начинают понимать друг друга.

4. По поводу Атлетика. Помните, как в прошлом сезоне играли против Наполи? Казалось, с таким футболом впору и за третье место бороться. А что потом получилось.

5. Матча Вильярреала жду сегодня в первую очерь. Да, очень хочется увидеть, что там придумает Марселино.

23 Августа 2015 в 14:35

Именно нестабильность и есть главный минус у львов. Могут играть всего на 2-3 матча, ошеломляющим образом свергнуть любого авторитета,а дальше - как получится. Отсюда и отсутствие каких либо трофеев долгое время до СКИ.

Лично мне баски симпатичны, и я всегда жду от них больше.

А субмарина, думаю, и в этом сезоне не перешагнет за 6-ое...

23 Августа 2015 в 16:32

к слову об атлетах - команда с самой короткой скамейкой..

табу на трансферы не басков сказывается..

лч - не для них...

23 Августа 2015 в 12:58

чтото неладное творится в каталонском королевстве..

23 Августа 2015 в 16:30

да действительно, Барселона на то и Барселона, что даже выиграв все турниры людям этого мало)

23 Августа 2015 в 17:02

дело не в этом.а 0-4 от басков-норма?

23 Августа 2015 в 17:27

да так бывает это спорт

23 Августа 2015 в 11:24

Вперед Бильбао и Реал Мадрид

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем