Обзор 30-го тура чемпионата Италии

Самые интересные матчи чемпионата Италии

СУББОТА

 

Обзор матча "Катания" - "Милан" 1:1

Обзор матча "Парма" - "Лацио" 3:1


ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Кальяри" (Кальяри) – "Аталанта" (Бергамо) – 2:0 (1:0)

Голы: Конти, 11 – 1:0, Пинилья, 54 – 2:0.

"Кальяри": Агацци (Аврамов, 48), Ариаудо, Пизано, Канини, Агостини, Найнгголан, Конти, Коссу, Экдаль, Тьяго Рибейро (Виктор Ибарбо, 73), Пинилья (Ларривей, 82).

"Аталанта": Консильи, Стендардо, Манфредини, Пелузо, Раймонди (Луккини, 68), Эсекьелль Скелотто, Макси Моралес, Кармона, Чигарини (Каццола, 68), Габбиадини, Тирибокки (Карроцца, 76).

Предупреждения: нет – Манфредини, 43, Раймонди, 58.

Судья: Джанлука Рокки (Флоренция).

Реклама


Стадион: "Сант Элиа" (Кальяри).

 

Массимо Фиккаденти возвращали для того, чтобы "Кальяри" сумел на достойном уровне завершить чемпионат Италии 2011/2012. Сардины на короткое время приблизились к опасной черте, но после двух побед "россоблу" сравнялись по набранным очкам с бергамаскской "Аталантой", у которой до тридцатого тура было ровно тридцать очков в турнирной таблице (учитывая, безусловно, дисциплинарные меры, наложенные на команду в начале сезона). Кроме того, "Короли провинциалов" не проигрывали с февраля месяца, но именно на Сардинии хозяева поля прервали радужную серию подопечных Стефано Колантуоно.

 

Главный тренер "Кальяри" вынужденно включил в основной состав Лоренцо Ариаудо из-за дисквалификации Астори. Также наблюдалось возвращение в основу Микеле Канини. Виктор Ибарбо появился на газон незадолго до завершения игры по причине резких болей в плече. У нападающего ещё не зажили болячки. В атаке "Богов" не нашлось места для лучшего бомбардира Эрмана Дениса. Аргентинца, проведшего пятнадцать мячей в сезоне, заменили количественно путём введения в игру Маноло Габбиадини и Симоне Тирибокки. Из-за повреждения гостям не мог помочь Беллини, зато реактивный и креативный аргентинец Эсекьелль Матиас Скелотто сумел восстановить ранее полученную форму после ряда болезненных ударов.

 

Мытарства сардин со стадионом уже начинают напоминать занудную трель заезженной шарманки из парижской глубинки. Вроде бы, Массимо Челлино (президент "Кальяри") давно заявляет о необходимости получения нового современного домашнего стадиона для команды, но воз в виде старенькой арены "Сант Элиа" и ныне там. Фанатская трибуна Юг была закрыта для посетителей, и пустые трибуны со старыми серыми  проёмами наводили непонятное состояние тревоги. "Кальяри" предложил "Аталанте" высокий прессинг, поставивший в тупик защитников и полузащитников "Оробичи". Они не знали, куда пасовать и как грамотно избавляться от мяча.

 

Чилиец Маурисио Пинилья был очень агрессивен в дебютном отрезке игры. На восьмой минуте он дальним ударом с тридцати метров направил мяч в правую штангу. Спустя 120-ть секунд Пинилья заработал важный штрафной для своей команды, а Даниэле Конти на правах капитана сардин распорядился мячом самым достойным из всех способов – направил мяч в сетку. Забавно, что немногим позже ситуация повторилась в точности вплоть до направления удара. Отличало два стандарта только то, что Андреа Консильи выручил "Аталанту" в результате очередной угрозы своих владений.

 

Его визави Микаэль Агацци было суждено провести во втором тайме всего три минуты. В одном из эпизодов первого тайма голкипер "Сарди" столкнулся с чужим защитником Томасом Манфредини. Вратарь получил повреждение руки, и был заменён на Владу Аврамова, которому, похоже, суждено быть вторым стражем ворот в любой из команд, где бы он ни числился. Резервист Агацци очень скоро показал готовность отражения сложных ударов. Кармона решил проверить реакцию Влады ударом с двадцати метров в дальний верхний угол. Аврамов в красивом прыжке отразил мяч. Маурисио Пинилья не мог уйти с поля без забитого мяча при столь впечатляюще проделанным объёмом работы. Чилиец на пятьдесят четвёртой минуте в быстрой контратаке принёс "Кальяри" второй гол.

Реклама


 

"Фиорентина" (Флоренция) – "Кьево" (Верона) – 1:2 (0:1)

Голы: Пеллиссьер, 24 – 0:1, Льяйич, 71 – 1:1, Ригони, 88 – 1:2.

"Фиорентина": Боруц, Гамберини, Натали, Кассани, Паскуаль, Варгас, Монтоливо, Маркьонни (Лаццари, 70), Бехрами, Йоветич, Амаури (Льяйич, 46).

"Кьево": Соррентино, Цесар, Николя Фрей (Сардо, 77), Дайнелли, Драме, Майкл Брэдли, Крусадо (Андреолли, 83), Лусиано (Хетемай, 68), Ригони, Палоски, Пеллиссьер.

Предупреждения: Монтоливо, 30, Йоветич, 52, Маркьонни, 64 – Цесар, 21, Дайнелли, 28, Ригони, 41.

Судья: Никола Риццоли (Болонья).

Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция).

 

Конечно, плотность в середине турнирной таблицы чемпионата Италии настолько большая, что одна – две победы могут возвысить одних, и предельно понизить других. Но это не может служить оправданием для "Фиорентины". Чудесная тосканская команда даже без массовой распродажи основных футболистов за пару сезонов превратилась из участника плей-офф Лиги чемпионов в заурядного представителя Серии А. Ладно, если бы тосканцы плелись в середине турнирной таблицы, что, собственно, они и делали на протяжении двух последних лет. Так нет же! Сейчас "Скуадра виола" под руководством Делио Росси плавно опускалась в классификации, пока не достигла последней допустимой позиции. Позади флорентийцев уже только зона вылета.

 

Главный тренер "Фиалок" выбрал схему 4+4+2 с атакующим дуэтом Амаури – Йоветич на острие. Андреа Лаццари остался в резерве, а Марко Маркьонни поддерживал атаку на краю. Что касается Доменико Ди Карло, то рулевой "Летающих осликов" вместо Сардо и Андреолли выпустил с первых минут Фрея и Цесара. Родной брат Николя Фрея, Себастьян, провёл в воротах "Фиорентины" не один прекрасный год. И французского защитника "Кьево" встретили на "Артемио Франки" овациями. За спинами Пеллиссьера и Палоски выступал Крусадо, пока Сирил Теро – прежде, основной футболист – остался в резерве.

Реклама


 

Артур Боруц в первом тайме попотел после нескольких опасных ситуаций у своих владений. Два атакующих игрока гостей Альберто Палоски и Сержио Пеллиссьер в двух случаях уступали борьбу киперу. Боруцу всё надоело, и он погнал ребят вперёд. Чезаре Натали отметился дальним ударом из-за пределов штрафной, и на этом терпение у подопечных Ди Карло закончилось. Они перестали прощать флорентийцев, и ответили голом. Сержио Пеллиссьер вышел под левым углом на ворота, обошёл Боруца и закатил мяч в пустой угол.

 

Проваливший тайм Амаури Карвальо был освистан. Вместо итало-бразильца вышел Адам Льяйич – футболист, которого публика желала видеть на поле. Свежий игрок создал несколько подходов к голу, а затем идеально пробил со штрафного, благо, Риккардо Монтоливо – лидер команды – самостоятельно дал гарантии Льяйичу относительно права на завершение комбинации. Со счётом 1:1 "Кьево" мириться не стал. Сержио Пеллиссьер с линии штрафной после техничного финта едва не поразил ближний угол – Артур Боруц отбил мяч в сторону. На восемьдесят восьмой минуте "Фиорентина" привезла в свои ворота ещё один мяч. Уже Мануэль Паскуаль подарил Луке Ригони возможность воспользоваться мячом в чужой штрафной площади. Делио Росси определённо нужно менять защиту. Чем скорее, тем лучше.

 

"Лечче" (Лечче) – "Чезена" (Чезена) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Лечче": Бенасси, Мильонико, Оддо, Томович, Куадрадо, Джакомацци, Блази (Корвия, 82), Бривио, Дженнаро Дельвеккио (Бертолаччи, 57), Ди Микеле, Луис Муриель (Божинов, 63).

"Чезена": Антониоли, Комотто, Фон Берген, Пудил, Морас, Марио Альберто Сантана (Дель Неро, 82), Колуччи, Рафаэль Мартиньо (Джокович, 64), Арригони, Муту, Малонга (Реннелла, 74).

Предупреждения: Томович, 76, Ди Микеле, 84, Куадрадо, 90 – Муту, 71, Пудил, 73, Джокович, 87.

Судья: Лука Банти (Ливорно).

Стадион: "Комунале Виа Дель Маре" (Лечче).

 

Для любого национального чемпионата одинаково важны не только игры с участием топовых команд. Представители второй половины турнирной таблицы также способны "зажигать" в отдельных случаях. Если же эти представители обитают за несколько туров до конца чемпионата в опасной зоне, не должно быть вообще никаких сомнений относительно степени интереса к матчу. "Лечче" и "Чезена" шли к очному поединку с разным настроением. Апулийцы после прихода Серсе Косми выдали эмоциональные встречи, не всегда брали очки там, где должны были брать, и, порой, глупо их теряли, но факт остаётся фактом – "Лечче" максимально соответствует команде, которая пытается успешно решить борьбу за выживание. Про "Чезену" аналогичное нельзя сказать. "Морские коньки" с каждым туром становятся всё ближе к Серии В. Боюсь, что никто даже не пожалеет о вылете "Чезены" после окончания текущего турнира. Слишком невзрачно выступала команда под руководством разных тренеров, что оставить о себе какое-то положительное воспоминание. Даже "Новара", обладающая куда меньшими финансовыми возможностями, старается действовать до конца. Проводя аналогии, "Чезену" можно сравнить с нальчикским "Спартаком" – смены тренеров, и меркнущая игра от тура в тур.

 

"Лечче", не добившись победы, ухудшил шансы на своё спасение. Дело в том, что "Фиорентина" на своём поле проиграла "Кьево", и у апулийцев имелись определённые возможности довести дело до сокращения очкового противостояния в свою пользу. "Чезена" предпочитала играть вторым номером, не слишком заботясь о качестве своих атак. Складывалась полная иллюзия устраивающего "Чезену" результата в виде двух нулей на табло "Виа Дель Маре", где ломали свои зубы команды куда крепче "Чезены".

 

Никто не будет спорить с тем, что "Лечче" действовал острее в завершении атак. Один только момент с попаданием в штангу Дженнаро Дельвеккио с десяти метров и последующим добиванием Давида Ди Микеле чего стоит! Серсе Косми был готов сломать всё, что попадётся ему в пределах технической зоны, лишь бы вызволить на волю собственное негодование. Косми продолжал выражать свою ярость, когда полузащитники клуба не накрыли опасный удар Адриана Муту с двадцати метров. Массимилиано Бенасси, выступавший в защитной маске, справился с попыткой румына со второго раза. Муту ещё раз пробил по цели уже перед самым финальным свистком. Два его удара были единственными, что можно вспомнить о конструктивизме гостей на "Виа Дель Маре".

 

"Сиена" (Сиена) – "Удинезе" (Удине) – 1:0 (0:0)

Голы: Дестро, 70 – 1:0.

"Сиена": Пеголо, Роззеттини, терции, Контини, Дель Гроссо (Андреа Росси, 50), Гиорги (Маннини, 60), Вергассола, Гацци, Бриенца, Ларрондо (Парравичини, 79), Дестро.

"Удинезе": Ханданович, Данило, Домицци, Кода (Абди, 79), Пациенца, Квадво Асамоа, Пабло Армеро, Фаббрини (Торже, 60), Максимиллиано Перейра (Баррето, 74), Пинци, Ди Натале.

Предупреждения: Роззеттини, 5, Ларрондо, 39, Бриенца, 90 – Пинци, 55, Баррето, 84, Ханданович, 90.

Судья: Паоло Тальявенто (Терни).

Стадион: "Комунале Артемио Франки" (Сиена).

 

Для клубов, борющихся за третью строчку, дающую последнюю возможность попасть в Лигу чемпионов, тридцатый тур выдался неудачным. "Лацио" в гостях проиграл "Парме" ещё субботним вечером. Будь его конкуренты более оперативными, к понедельнику у трёх клубов могло оказаться равенство по количеству очков. И если к "Наполи" должно быть меньше претензий (всё-таки, "адзурри" уступили "Ювентусу" в Турине), то "Удинезе" поступил как самый настоящий растяпа – проиграл "Сиене". Тосканцы впервые за долгие годы могут совершить нечто важное для себя – завершить сезон в таблице выше "Фиорентины" – главной тосканской команды. Думается, под эту цель и, естественно, под задачу собственного спасения, Джузеппе Саннино будет подбивать подопечных.

 

Можно ли чем-то оправдать неудачи "Удинезе"? Пожалуй, мы найдём возможность. В восьми последних встречах фриульцы одержали только одну победу. Провальный по всем показателям март оказался болезненным для клуба ещё и потому, что в первом весеннем месяце "маленькие зебры" выбыли из Лиги Европы. Причин падения результатов несколько: это и маленькая скамейка запасных (что ставит Франческо Гвидолина в необходимость использовать одних и тех же футболистов), и загруженный график (что приводит к быстрой утомляемости таких игроков, как Асамоа, Ди Натале), и травмы игроков (большую для команды роль играют Бенатиа и Исла).

 

Два главных тренера решили использовать очень резвые тактические схемы. Джузеппе Саннино предпочёл цифры 3+5+2, а Франческо Гвидолин – 3+4+1+2. До перерыва фриульцам удавалось благодаря контролю мяча ограничить опасность тосканцев тремя ситуациями. В одном случае защитнику пришлось страховать Хандановича практически на линии вратарской площадки. В другом эпизоде Маттиа Дестро из близкого положения пробил в правую от себя штангу. Наконец, Алессандро Гацци при замыкании прострела с правого края направил мяч выше перекладины. Парочка Гацци – Дестро с помощью Франко Бриенцы и принесёт "Сиене" три очка в сложном матче против "Удинезе". Последний пробивал по воротам с двадцати метров. Мяч застрял в ногах Гацци, который моментально переадресовал его в ноги Дестро – тому оставалось только не промахнуться с пары метров. Всё, что можно вспомнить в отношении "Удинезе" – два удара Ди Натале. Один встретился со штангой, другой – с руками Джанлуки Пеголо.

 

"Болонья" (Болонья) – "Палермо" (Палермо) – 1:3 (0:0)

Голы: Соренсен, 50 (1:0), Будан, 68 (1:1), Эрнандес, 76 (1:2), Иличич, 86 (1:3).

"Болонья": Жилле, Керубин, Морлео, Портанова, Соренсен, Рамирес, Крхин (Коне, 45), Пульцетти (Хименес, 82), Таидер, Диаманти, Ди Вайо (Аквафреска, 73).

"Палермо": Вивиано, Лабрин, Агиррегарай (Делла Рокка, 46), Муньос, Пизано (Миланович, 23), Иличич, Мильяччо (Будан, 61), Мантовани, Донати, Баррето, Эрнандес.

Предупреждения: Баррето, 7, Донати, 29, Мантовани, 47, Лабрин, 74, Соренсен, 77, Эрнандес, 89, Таидер, 90.

Удаление: Мантовани, 82 (2 жк).

Судья: Андреа Гервасони (Мантуя).

Стадион "Ренато Далль`Ара" (Болонья).

 

Наставник "Палермо" Бартоло Мутти перед игрой с "Болоньей" говорил о своей возможной отставке. Дела у "сицилийских орлов" идут не лучшим образом и, учитывая то, что у островитян президента зовут Маурицио Дзампарини, то вполне вероятно, что вот-вот тренерская голова полетит. Очередная тренерская голова. Но Мутти спокоен: "Я в полном порядке. Отставка? В футболе без этого нельзя, это часть работы, надо быть готовым ко всему. Лично я доволен той работой, которую команда проделала со мной". Так или иначе, игроки "Палермо", то ли за тренера, то ли просто за свою честь взял и уверенно выиграли в гостях у "Болоньи", хотя первыми и пропустили. Более того, эта победа для сицилийцев в этом сезоне стала первой в гостевом матче. Просто с ума сойти…

 

Однако, не все так хорошо для гостей начиналось. Уже в самом начале второй половины встречи Соренсен совершил отличный рывок по правому краю в чужую штрафную, за что Пульцетти наградил его отменным забросом, а уже швед, приняв мяч, метров с 12 пробил в левый нижний угол ворот Вивиано – спасти ворота своей команды бывший кипер "Болоньи" не смог. Этот мяч стал первым для Соренсена в Серии А. Ответный гол состоялся уже после часа игры. Массимо Донати выполнил навес со штрафного с 30 метров, а Будан сыграл так, как от него и требовалось, головой отправив мяч в правый уголок ворот Жилле – 1:1.

 

Забив, гости усилии натиск и меньше, чем через десять минут, забили еще один гол. Жилле не лучшим образом сыграл на выходе, оставив ворота пустыми. Мяч отскочил к Донати, тот мог и сам пробить, но не пожалел отдать пас на Абеля Эрнандеса, который находился в лучшей позиции. Получив мяч, метров с 10 вернувшийся не так давно в строй после серьезной травмы уругваец пробил мимо защитника, оставшегося опекать ворота "Болоньи". Спустя несколько минут последовало удаление в составе "Палермо": Мантовани за вторую жёлтую карточку отправился отдыхать раньше времени, оставив свою команду в меньшинстве на последние 10 минут. Большинством воспользоваться хозяева не смогли, зато вдесятером третий мяч забили сицилийцы. При контратаке левым флангом Абель прострелил в центр чужой штрафной, откуда Иличич аккуратно пробил мимо вратаря – точно в сетку. 1:3 – уверенные 3 очка "Палермо".

 

 

Обзор матча "Рома" - "Новара" 5:2

Обзор матча "Интер" - "Дженоа" 5:4

Обзор матча "Ювентус" - "Наполи" 3:0

 

Прямые текстовые трансляции матчей итальянской Серии А проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальные корреспонденты Валерий Карапетян и Карен Адамян.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
Все новости
Рекомендуем