Чемпион известен, но сражения продолжаются. Обзор субботних матчей 32-го тура чемпионата Германии

Субботние поединки получились невероятно упорными.

Отчёт о матче "Вердер" - "Бавария"

Отчёт о матче "Боруссия" Д -  "Боруссия" М

 

"Герта" - "Кайзерслаутерн" - 1:2 (0:2)


Голы: Кирх, 27 - 0:1, Вутен, 38 - 0:2, Нимейер, 60 - 1:2.

"Герта": Крафт, Бастианс, Нимейер, Холланд, Лелль, Оттль, Торун (Эберт, 46), Рамос (Пердедай, 46), Ласогга, Рукавица (Эберсон, 66), Раффаэль.

В запасе остались: Бурхерт, Бен-Хатира, Шульц.



"Кайзерслаутерн": Зиппель, Родней, Абель, Бугера, Дик, Борысюк (Яхья, 90), Кирх, Де Вит (Пецос, 82), Фортунис, Шахан, Вутен (Вагнер, 90).

В запасе остались: Трапп, Йессен, Шехтер, Сверчок.


Предупреждения: Эберт, 70, Борысюк, 75, Нимейер, 75, Кирх, 90.

Удаление: Нимейер, 77 (вторая жёлтая).

Судья: Вольфганг Штарк.

21 апреля. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин).

Реклама


Встреча между аутсайдерами Бундеслиги обещала быть сверхпринципиальной. Правда если "Кайзерслаутерну" уже можно смело думать о том, как играть во второй Бундеслиге в следующем сезоне,  то вот "Герта" вполне может ещё и сохранить себе прописку в элите, или хотя бы побороться за право играть в промежуточных матчах. Столичная команда столь неплохо игравшая зимой, резко сдала при наступлении весны. За два весенних месяца "Герта" одержала всего две победы, последняя датируется двадцать четвёртным марта в гостях над "Майнцом". Про победы "Кайзерслаутерна" я, пожалуй, помолчу, не буду сыпать лишний раз соль на рану болельщикам "красных".

 

Если взглянуть на стартовый состав "Герты", то можно было серьёзно удивиться. Два номинальных защитника и сразу пять номинальных форвардов. Но Отто Рехагель уже приучил тем, что умеет заставить защитников атаковать, а нападающих обороняться. Берлинская команда начала встречу с атак, но "черти" были готовы к такому повороту событий и быстро сумели взять в тиски всех нападающих столичной команды. Сумев отбить стартовый навал "Герты", "Кайзерслаутерн" перешёл в наступление, и на двадцать седьмой минуте гостям удалось забить гол. После передачи с правого фланга мяч был доставлен Кирху, который финтом убрал защитника, а затем послал снаряд между ног вышедшего Крафта. Укрепить своё преимущество "Кайзерслаутерн" сумел на тридцать восьмой минуте. Потеря в центре поля обернулась для "Герты" пропущенным мячом. Фортунис перехватил мяч, добежал до чужой штрафной и сделал передачу на Вутена, который ударом  в дальний угол во второй раз заставил Крафта капитулировать.

 

В перерыве Рехагель сделал сразу две замены, выпустив Эберта и Пердедая. Все эти перестановки пошли на пользу "Герте", которая перехватила игровую инициативу. И на шестидесятой минуте берлинцы сумели отквитать один мяч. После навеса с углового с правого фланга Нимейер пробил головой точно в левый нижний угол ворот Зиппеля. Только вот интриги в матче не получилось.  В течение двух минут Нимейер получил две жёлтые карточки и был изгнан с поля. "Кайзерслаутерну" удалось прервать свою безвыигрышную серию, которая длилась 21 матч.

 

 

"Хоффенхайм" - "Байер" - 0:1 (0:0)


Голы: Шюррле, 79 - 0:1.

Нереализованный пенальти: Салихович, 85 (вратарь).

"Хоффенхайм": Штарке, Комппер, Вестергор, Йонсон, Бек, Руди, Вайс, Салихович, Вукчевич, Шипплок (Мусона, 81), Бабель (Млапа, 67).

В запасе остались: Хаас, Браафхейд, Конрад, Уильямс, Лакич.



"Байер": Лено, Топрак, Фридрих, Кадлец, Чорлука, Кастро, Хавьер (Ощипка, 83), Бендер (Баллак, 59),  Барнетта, Кисслинг, Шюррле (Кор, 89).

Реклама


В запасе остались: Адлер, Дердийок, Беллараби, Йесил.


Предупреждения: Бек, 63

Судья: Феликс Брых.

21 апреля. Стадион "Рейн-Некар-Арена" (Хоффенхайм).

 

Сами Хююпя, призванный спасать "Байер" от провала на финише сезона, пока что справляется со своими задачами. Надежда занять пятое место в Бундеслиге по-прежнему сохраняется для "аптекарей, но для этого им нужно только побеждать. Выезд к "Хоффенхайму" обещал быть далеко не самым простым, особенно зная умение "деревенских" играть при своих болельщиках. В последнем домашнем матче "Хоффе" уничтожил дома "Гамбург" со счётом 4:0, и об этом "Байер" естественно помнил.

Реклама


 

Стоило Феликсу Брыху дать стартовый свисток, как "Хоффенхайм" сразу же завладел мячом и начал активно давить на ворота "Байера". Если леверкузенцы и ожидали стартового натиска от хозяев, то явно не столь масштабного. Впрочем, "аптекари" действовали достаточно слаженно, не позволяя "Хоффенхайму" создать сколько-либо опасную  ситуацию у ворот Лено. Более того, после стартовых минут игра стала напоминать футбольные шахматы, в которых каждый игрок занимался сугубо индивидуальными задачами. Столь оборонительный футбол продлился практически полчаса, и был нарушен голом в исполнении Шипплока, но судья отменил взятие ворот "Байера" из-за явного офсайда у нападающего "Хоффенхайма". Ответ "Байера" последовал на тридцать пятой минуте, когда Штефан Кисслинг решился ну удар из-за пределов штрафной площади, но попасть в створ ему не удалось. В итоге, закрытый первый тайм так из завершился без забитых мячей.

 

После перерыва "Хоффенхайм" продолжил играть первым номером, причем количество ударов по воротам увеличилось в разы. На пятьдесят первой минуте самый активный игрок на поле в составе "Хоффе"  Свен Шипплок отметился хлёстким ударом из-за пределов штрафной площади, но попасть в створ ему так и не удалось.  Спустя несколько мгновений Райан Бабель должен был поражать ворота Лено, но умудрился пробить мимо с линии вратарской. Понимая, что игра совсем не клеится, Хююпя выпустил на поле опытного Баллака с целью цементирования центра поля. Именно Баллак имел шанс забить гол на шестьдесят восьмой минуте ударом из-за пределов штрафной площади, но его выстрел в угол был пойман голкипером "Хоффенхайма". В целом, хозяева поля были ближе к забитому голу, но отличиться удалось "Байеру". На семьдесят десятой минуте Андре Шюррле получил мяч  левого угла штрафной площади и нанёс просто изумительный удар в дальнюю девятку, отразить который Том Штарке не мог даже в своих мечтах.

 

"Хоффенхайм" имел великолепный шанс отыграться на восемьдесят пятой минуте, когда Брых назначил пенальти за игру рукой Вердана Чорлуки в своей штрафной площади. Салихович вызвался исполнять одиннадцатиметровый, но его удар в правый угол ворот был отражён Лено.

 

"Нюрнберг" - "Гамбург" - 1:1 (0:0)


Голы: Сон, 59 - 0:1, Дидави, 64 - 1:1.

"Нюрнберг": Шафер, Волльшайд, Маро, Пинола, Чэндлер, Симонс, Балитч (Фойльнер, 66), Франц (Буньяку, 66), Дидави, Мак (Хегелер, 76), Пекхарт.

В запасе остались: Штефан. Клозе, Коэн, Висмейер.



"Гамбург": Дробны (Нойхаус, 23), Мансьенн, Вестерманн, Брума, Аого, Ринкон, Янсен, Яролим (Качар, 57), Иличевич, Берг, Сон (Петрич, 84).

В запасе остались: Шелбред, Тёре, Сала, Арслан.


Предупреждения: Яролим, 11.

Судья: Петр Гагельманн.

21 апреля. Стадион "Изи-Кредит-Штадион" (Нюрнберг).

"Нюрнберг", у которого сложилась репутация клуба "йо-йо" в последние годы, в этом сезоне задолго до финиша обеспечил себе право остаться в элите. А вот "Гамбург", привыкший сражаться как минимум за право сыграть в еврокубках, в этом сезоне является одним из аутсайдеров и пока ещё не обезопасил себя от вылета. В прошлом туре обе команды одержали победы, и конечно же они хотели повторить этот успех в очном противостоянии.

 

Игра началась достаточно спокойно, команды не спешили форсировать события, понимая, что могут нарваться на контратаку. На тринадцатой минуте первая вылазка к чужым воротам в исполнении "Гамбурга" едва не завершилась голом. Корейский легионер гостей Хюн-Мин Сон получил мяч в штрафной соперника и зряче бил в угол, но пробить стража ворот "Нюрнберга" ему не удалось. Крайне неприятный эпизод случился на девятнадцатой минуте. Два чеха, Дробны и Пекхарт, столкнулись в штрафной площади "Гамбурга", в результате чего голкипер гостей получил травму и не смог продолжить встречу. Вместо него вышел Свен Нойхаус, до этого никого не игравший в Бундеслиге. До конца тайма футболисты "Нюрнберга" пытались пробить резервного стража ворот "Гамбурга", но все усилия были тщетны.

 

На сорок восьмой минуте Нойхаусу пришлось серьёзно потрудиться, отразив сначала опасный удар Перкхарта, а затем и попытку Волльшайда. Тем не менее, первый гол в матче удалось забить вовсе не "Нюрнбергу", а гостям. На пятьдесят девятой минуте Янсен на скорости вошёл в штрафную соперника и отпасовал в район одиннадцатиметровой отметки. Защитники "Нюрнберга" сыграли крайне неудачно, позволив Сону пробить практически по пустым воротам. Но удержать победный счёт "Гамбургу" не удалось. "Нюрнберг", усилив давление на ворота Нойхауса, сумел пробить Свена всего через пять минут. Даниэль Дидави получил мяч в районе вратарской после навеса с правого фланга и уверенно расстрелял ворота гостей. К слову, Дидави отличается уже в четвёртом матче подряд. До конца матча "Нюрнберг" мог и вырвать победу, но Нойхаус и компания больше не ошибались.

 

"Кёльн" - "Штуттгарт" - 1:1 (0:0)


Голы: Пешко, 50 - 1:0, Какау, 71 - 1:1.

"Кёльн": Рензинг, Джеромель, Маккенна, Айхнер, Бречко, Ритер, Ланиг, Клеменс, Пешко (Роши, 79), Яяло (Пеццони, 79), Подольски.

В запасе остались: Хорн, Джемаль, Бухтманн, Тае-Се, Новакович.



"Штуттгарт": Ульрайх, Нидермайер, Ташчи (Родригес, 82), Молинаро, Сакаи, Квист, Гентнер, Хайнал, Шибер (Какау, 57), Харник (Окадзаки, 69), Ибишевич.

В запасе остались: Циглер, Бока, Траоре, Кузманович.


Предупреждения: Нидермайер, 61, Харник, 67.

Судья: Петр Зиппель.

21 апреля. Стадион "Рейн-Энерги" (Кёльн).

Говорить о том, кому в этом матче очки были нужны больше, не приходилось. "Штуттгарт" продолжает свою борьбу за попадание в Европу, в то время как "Кёльн" не желает прощаться с элитой, да и трепать нервы в стыковых матчах "козлам" тоже вряд ли хочется. Поэтому на победы настраивались как те, так и другие. "Кёльн" в последних матчах играет крайне скверно. После победы над "Гертой" в начале марта "козлы" провели шесть матчей, в которых пять раз проиграли и один раз сыграли вничью. Разница забитых и пропущенных мячей составила кошмарные 4-20. Неудивительно, что Столе Солбаккену после такого указали на дверь. Теперь исправить позицию "Кёльна" попытается Франк Шафер. У "Штуттгарта", напротив, дела идут  в гору. В трёх последних турах "швабы" победили с общим счётом 11-3.

 

Уже на шестой минуте главная ударная сила "Штуттгарта" Ведад Ибишевич мог забивать гол, но его удар с десяти метров пришёлся точно в руки к Рензингу. Пропустив пару уколов от "швабов", "Кёльн" медленно, но верно стал перехватывать инициативу. И уже на двадцать пятой минуте Лукас Подольски отметился неплохим ударом, гостям повезло, что на пути мяча оказался кто-то из защитников. "Козлы" хоть и атаковали достаточно простецки (в основном ударами с линии штрафной), но демонстрировали невероятно упорство в своих целях прямо как свои прототипы с эмблемы. И если в первом тайме голов болельщики не увидели, то уже после перерыва "Кёльн" сумел отличиться.

 

На пятидесятой минуте Славомир Пешко взорвал "Рейн-Энерги". Подольски получил мяч у чужой штрафной и пробил в дальний угол. Мяч летел мимо цели, но на углу вратарской оказался Пешко, который и вогнал мяч уже в пустые ворота. Бруно Лаббадия практически сразу после пропущенного гола выпустил на поле своего главного джокера – Жерноимо Какау. Именно он и сумел сравнять счёт на семьдесят первой минуте. Какау блестяще обыгрался в стеночку с Ибишевичем, на скорости ворвался в штрафную соперника и пробил мимо вратаря. Мяч ударился сначала в одну штангу, затем в другую, после чего всё-таки решил пересечь линию ворот Михаэля Рензинга. В итоге, встреча так и завершилась со счётом 1-1.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Максим Малюков


👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Апреля 2012 в 01:53

"Гамбург" сам себе не в состоянии помочь, приходится надеяться на других: Danke "Кайзерслаутерн" и "Штуттгарт". Стрёмно конечно, но что делать, когда не из чего выбирать :(

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем