Матч трёх пенальти: "Боруссия" победила "Майнц"

Дортмундцы добились тяжёлой гостевой победы.


"Майнц 05" (Майнц) – "Боруссия" (Дортмунд) – 1:3 (0:0)

Голы: Обамеянг 70’ – 0:1, Чупо-Мотинг 74’ (пенальти) – 1:1, Левандовски 78’ (пенальти) – 1:2, Левандовски 90’ (пенальти) – 1:3

"Майнц 05": Кариус, Поспех, Ю-Хо, Бель, Новески, Гейс, Сото, Окадзаки, Зимлинг (Малли 63’), Мюллер (Чупо-Мотинг 46’), Полтер (Саллер 89')

Запасные: Мориц, Матениа, Свенссон, Диас

"Боруссия": Вайденфеллер, Дурм, Фридрих, Папастатопулос, Пищек, Гросскройц, Бендер (Шахин 32’), Блашиховски (Мхитарян 46’), Ройс (Кель 46’), Левандовски, Обамеянг

Запасные: Шибер, Хофманн, Кирх, Ланжерак

Предупреждения: Бель 59’

Удаления: Сото 78’

Судья: Дениз Айтекин.
30 ноября. Стадион "Кофас Арена" (Майнц).

Своей победой над "Наполи"  рамках Лиги чемпионов дортмундская "Боруссия" успокоила своих болельщиков, которые уже начали поговаривать о кризисе в стане "шмелей". А поводов для таких размышлений у них хватало. До поединка с "Наполи" "Боруссия" потерпела сразу три поражения подряд: от "Арсенала" в Лиге чемпионов и от "Вольфсбурга" с "Баварией" в Бундеслиге. Основной причиной таких неудач "Боруссии" называется травма ключевых игроков, особенно среди защитников. Из-за переполненного лазарета Юрген Клопп был вынужден превратить Свена Бендера в центрального защитника, а также в срочном порядке подписать ветерана Фридриха.

 

В этот раз у "Боруссии" был особый соперник – "Майнц 05". Особый он, в первую очередь, для главного тренера дортмундцев Юргена Клоппа. Если кто-то вдруг не знает, то напомним, что Клопп всю свою игроцкую карьеру провёл именно в "Майнце", и в нем же сделал себя как тренера. Юрген работал в стане "карнавальных" с 2001 по 2008 год, и именно он сумел вывести "Майнц" в Бундеслигу. Сейчас у руля "Майнца" стоит не менее харизматичный Томас Тухель, которого то и дело называют Клоппом №2. Говоря о турнирной ситуации, то для "Майнца" она пока некритична – команда расположилась на седьмой строчке, отставая всего на два очка от "Шальке 04".

 

 

В стартовом составе дортмундцев не оказалось Генриха Мхитаряна, вместо него Юрген Клопп решил выпустить Пьера-Эмерика Обамеянга. То, что "Майнц" не боится никого, в очередной раз показал и этот поединок. На одиннадцатой минуте Зимлинг отметился опаснейшим ударом в ближний угол, и только великолепная реакция Романа Вайденфеллера спасла "шмелей" от пропущенного мяча. Всего через две минуты Гейс решил пробить метров с тридцати, и вновь Вайденфеллеру пришлось вступать в игру. У "Боруссии" практически ничего не получалось в атаке, и это определённо раздражало Юргена Клоппа, который при всей любви к "Майнцу" рассчитывал на победу в этой игре.

 

Своей первый действительно опасный момент в матче "Боруссия" создала на двадцать шестой минуте. Ройс сделал потрясающую передачу точно на Левандовски, который ухитрился пробить мимо ворот из такой выгодной позиции. Видя, что игра не получается, Клопп сделал первую замену ещё в первом тайме, он выпустил Шахина, заменив Бендера.

 

Концовка тайма получилась богатой на моменты. Сначала "Майнц" отметился попаданием в перекладину, а спустя минуту Обамеянг ответил тем же.  В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло. В перерыве случилось сразу две замены. Клопп выпустил Келя и Мхитаряна вместо Ройса и Блашиховски. Тухель также сделал перестановку, но она была вынужденной – Мюллер получил травму.

 

То, что гол в этом матче должен был случиться, не сомневался никто. Вопрос был лишь один: "Когда?" На семидесятой минуте! "Боруссия" получила право на опасный штрафной удар, который завершился шикарнейшим ударом в девятку в исполнении Обамеянга. Но радость гостей была недолгой, всего через четыре минуты счёт сравнялся. Пищек нарушил правила на Малли в своей штрафной площади, а Чупо-Мотинг уверенно реализовал этот одиннадцатиметровый удар. Поразительно, но спустя ещё четыре минуты "Боруссия" вновь вышла вперёд. Обамеянг выскакивал один на один, а Сото свалил его в своей штрафной площади. Судья посчитал это нарушение фолом последней надежды и удалил колумбийца. К "точке" подошёл Левандовски и спокойно реализовал пенальти, добыв для "Боруссии" тяжёлую победу. Самое интересное, что уже в добавленное арбитром время Роберт во второй раз подошёл к "точке" и забил мяч, теперь уже за фол Кариуса на ДУрме.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Бундеслиги!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Максим МАЛЮКОВ

Реклама


 

 


👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Декабря 2013 в 02:27

Просто КЛОПП дал неверную команду на пальцах в пользу Левы-об этом конфузе позже сообщил журналистам на прессконференции...

01 Декабря 2013 в 18:54

с победой

01 Декабря 2013 в 00:00

BVB- Echte Liebe!!!!

30 Ноября 2013 в 20:58

Ole BVB

30 Ноября 2013 в 20:31

Левандовски в Челси!

30 Ноября 2013 в 20:26

Очень захватывающий матч. Тяжелая игра выдалась для Боруссии, Майнц показал себя очень крепкой и умелой командой. С выходом Мхитаряна очень многое поменялось, классно сыграл и обидно, что в конце Роберт "отжал" у него заслуженный гол.

01 Декабря 2013 в 02:00

Согласен, но там на повторе видно что со скамейки говорят Левандовски чтобы тот сам пробил.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем