Дьяволёнок, не ставший дьяволом: Почему "МЮ" не стоит жалеть об уходе Погба

Судя по всему, Поль Погба всё ближе к отъезду из Англии. На него активно претендуют "Ювентус" и "Реал". Портал "Евро-футбол.ру" объясняет, почему "МЮ" не стоит переживать из-за этого трансфера, и ищет замену Полю.

После первого же сезона Поля Погба в Манчестере поползли слухи, что французский полузащитник может покинуть команду, но сейчас, они, кажется, достигли своего апогея. Одиозный Мино Райола во всеуслышание заявляет о намерении его клиента придать карьере новый виток, да и в самом "МЮ" уже смирились с потерей.

В 2016 году "красные дьяволы" заплатили за Погба более 100 миллионов евро, но оправдал ли Поль свой трансфер? Едва ли, Жозе Моуринью безуспешно пытался вписать полузащитника в свою модель, но даже когда тот показывал яркий футбол, все равно был винтиком, который работает иначе, хоть временами и очень здорово. В системе координат Моуринью просто не может быть полузащитника, который бы мало участвовал в обороне, можно вспомнить разве что Месута Озила, но тот "Реал" мог позволить иметь на поле такого футболиста, а вот "МЮ" - ни в коем случае.

Погба старался искать свободные зоны, выдавал множество острых передач, но этого было мало, он не определял игру команды, а лишь временами ее обострял. К тому же рядом не было партнеров, которые бы дополняли француза. В "Ювентусе", где с ним играли Пирло, Видаль и Маркизио, таких проблем не наблюдалось, в "МЮ" же было все иначе. Да и отношения с Моуринью сразу же не заладились, Жозе раздражало поведение Погба, а французу откровенно не нравилась тактика команды. Порой Поль демонстрировал это прямо во время матча, как например, во втором своем сезоне в поединке против "Тоттенхэма".

Летом 2018 года Погба стал чемпионом мира, а Моуринью потирал руки. Он надеялся, что теперь француз отправится в Испанию, а ему на замену будет куплен настоящий солдат, который идеально вписался бы в модель Жозе. К сожалению для тренера, у руководства клуба были свои планы, и отпускать такой бренд они не захотели, да и "Реал" после ухода Зидана не спешил заваливать "красных дьяволов" предложениями, а "Ювентус" сражался за Роналду.

 

Embed from Getty Images

Погба остался, но от этого не выиграл никто. В какой-то момент он даже получил повязку, но очень скоро конфликт между игроком и тренером достиг точки невозврата, и Моуринью заявил, что Погба больше никогда не будет капитаном команды. После пары матчей в запасе Погба все-таки вернулся в состав, но не показывал и доли того футбола, из-за которого за него заплатили такие деньги. Сложно сказать, как развивались бы события дальше, но Моуринью был уволен, а на его место назначен Уле-Гуннар Сульшер.

Именно при нем Погба провел свой лучший отрезок в составе "красных дьяволов". Сульшер практически освободил его от черновой работы, а Погба начал регулярно отдавать передачи и забивать голы. По итогам сезона на его счету 13 голов и 9 голевых передач. Впечатляющая статистика, правда, 7 голов были забиты с пенальти. Для сравнения, в предыдущем сезоне в 27 матчах Погба забил 6 голов и отдал 11 голевых передач, одиннадцатиметровые он, к слову, тогда не бил.

Вскоре карета превратилась в тыкву, "МЮ" не попал в Лигу чемпионов, а сам Погба в концовке сезона откровенно сдал и вызвал на себя шквал критики. Мотивация Сульшера закончилась, и Погба стал играть примерно так же, как и при Моуринью. Он показал товар лицом, но не смог или не захотел выдержать такой темп до конца сезона. Конечно, можно сказать, что в провале виноват не только Погба, что ему нужны рядом более мастеровитые партнеры, но штука в том, что "МЮ" при Сульшере играл в момент своей победной серии ровно так же, как и когда команда не могла победить. Именно Погба был движущей силой той команды, а когда он перестал быть ее лидером, она стремительно покатилась вниз.

Уле-Гуннар Сульшер очень хочет, чтобы Поль остался в команде, обещал поговорить с ним тет-а-тет и предложить роль вице-капитана, что по факту означало бы, что в большинстве матчей именно Погба выводил бы команду на поле, но на самом деле, "МЮ" не стоит чересчур жалеть об его уходе и чинить Погба препятствия.

 

Embed from Getty Images

От возможной сделки выиграют все. "МЮ" получит солидную сумму и освободится от необходимости думать, что делать с талантливым, но капризным игроком, который так и не смог стать лидером и остается большим ребенком, сам Погба перейдет в команду, где от него не будут требовать больше, чем он может, а его новый клуб приобретет очень мастеровитого футболиста, который действительно обладает уникальными навыками.

По слухам, "Манчестер Юнайтед" действительно готов отпустить Погба и не будет устраивать фокусы во время переговоров, но только если оперативно найдет ему замену. Кто же может заменить такого неоднозначного, но очень сильного полузащитника?

Говорят, "Реал" предлагает включить в сделку Иско, Бэйла или Крооса. Валлиец и близко не является заменой Погба, а вот Иско или Кроос вполне могут прийтись в "МЮ" ко двору. Пожалуй, предпочтителен все-таки Кроос, он лучше справляется с ролью глубинного плеймейкера и более стабилен. К тому же, "МЮ" ведет переговоры с Бруно Фернандешем из "Спортинга". Португалец классический плеймейкер, который способен находить пространство между линиями, но не так хорош, когда действует из глубины поля.

В идеале, "МЮ" чтобы полноценно заменить Погба и перестроить модель команды, нужно сразу два футболиста в центр поля, которые разделят между собой функции француза. Сульшер, по всей видимости, хочет строить более атакующую команду по сравнению с прошлогодней, так что набор в полузащите "красных дьяволов" его не устраивает. В связи с этим не случаен интерес к Милинковичу-Савичу из "Лацио". Год назад он считался возможной заменой Погба, вот и на этот раз он может переехать в Манчестер. Серб не так креативен, как Поль, но зато куда лучше играет без мяча, весьма мобилен и многофункционален. Договориться с "Лацио" будет куда проще, чем год назад, так что деньги, вырученные от продажи Погба, могут быть грамотно распределены на трансферы двух футболистов.

Очень жаль, что возвращение Погба в родной клуб не стало началом стремительного восхождения "МЮ" и самого футболиста. Он так и не приблизился к "Золотому мячу", а "красные дьяволы" последний раз выигрывали АПЛ в 2013 году. В отношениях, подобно семейным, случился застой, так что расставание неизбежно. Остается надеяться, что оно пойдет на пользу обеим сторонам.

Сергей Румянцев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Августа
12 Августа
11 Августа
10 Августа
09 Августа
08 Августа
07 Августа
03 Августа
01 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
28 Июля
27 Июля
25 Июля
23 Июля
22 Июля
21 Июля
19 Июля
18 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
09 Июля
08 Июля
06 Июля
03 Июля
01 Июля
29 Июня
27 Июня
26 Июня
24 Июня
22 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Июля 2019 в 09:11

А что, три разных фото найти не сумели?))

09 Июля 2019 в 22:06

Главную ошибку во время этого трансфера МЮ допустил в начале. Не нужно было возвращать блудного сына, который кинул САФа... Который облокотился на него и ушёл, показав весь максимум в Ювентусе... Многие рассчитывали на него как на мессию при переходе, несмотря на то, что он уже отворачивался от клуба. Отвернулся ещё раз! Нет, он играет и весьма неплохо... Но не на 100 млн. евро, которые за него заплатили... Не понимаю, на что рассчитывает клуб, который планирует брать немотивированного футболиста, которого даже деньги не сильно интересуют... В Реале его, может, и обуздает Зидан... Который знает подход к настоящим чемпионам. Но верится с трудом, даже жёсткий Сульшер не смог... Игрок потенциально будущий обладатель ЗМ, а играет средне...Не знаю, кому он может понадобиться, но точно не МЮ. Покупать Фернандеша и строить нормальную команду... И Санчеса с де Хеа тоже вдогонку, если их только деньги интересуют.

10 Июля 2019 в 09:10

+++

09 Июля 2019 в 18:31

Погба попросту самый мастеровитый футболист Клуба. В полной мере раскрыть талант и потенциал мешает отсутствие дисциплины. Проблема глобальная и нерешаемая. Ни самостоятельно, ни тренерами. Он останется таким навсегда. Топ-игроком, не достигшим звания звезды первой величины.

О серьёзности намерений остаться/уйти должны знать в клубе и уже от этого плясать. В предсезонке вокруг него строить коллективные действия или перестать малодушничать, набивая цену для последующего слива на выгодных финансовых условиях.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем