"Тоттенхэм" в последний момент вышел из группы, а теперь – в финале Лиги чемпионов: как такое произошло

Лига чемпионов в этом сезоне настолько нереально фантастическая, что не перестает нас радовать вплоть до решающих матчей. Казалось, уже ничто не переплюнет вторничный камбэк "Ливерпуля" в ответной игре с "Барселоной" (4:0). Но у главного клубного турнира Старого света было другое мнение: прошло ровно 24 часа, как на "Йохан Кройфф Арене" разыгралась драма покруче мерсисайдской.

А ведь всего этого могло и не быть: "шпоры" миновали групповой этап с колоссальным трудом, выйдя в плей-офф на "флажке". Как это было – вспоминает "Евро-футбол".

Групповой этап

"Тоттенхэм" оказался в одном квартете с "Барселоной", "Интером" и ПСВ. До жеребьевки было очевидно, что первой в этой группе с отрывом финиширует каталонская команда, а "шпоры" и "нерадзурри" будут вести отчаянную борьбу за вторую строчку.

Тур 1. "Интер" 2:1 "Тоттенхэм"

Календарь свел лондонцев и миланцев уже в 1-м туре. До 85-й минуты "Тоттенхэм" лидировал в счете на "Сан Сиро" благодаря точному выстрелу Кристиана Эриксена, однако "змеи" переломили ход встречи за оставшееся до финального свистка время благодаря усилиям Мауро Икарди и Матиаса Весино – 2:1.

Тур 2. "Тоттенхэм" 2:4 "Барселона"

Во втором матче на "Уэмбли" к "шпорам" приехали Лионель Месси и компания. К 28-й минуте команда Маурисио Почеттино проигрывала со счетом 0:2, но после перерыва завелась и сумела забить дважды – правда, "Барселона" забила столько же – Жорди Альба дважды ассистировал своему капитану.

Тур 3. ПСВ 2:2 "Тоттенхэм"

Не стоит забывать, что первый выезд в Голландию в этом сезоне у "Тоттенхэма" случился еще в октябре прошлого года – тогда это был Эйндховен. "Шпоры" вновь вели в счете до самой концовки (на этот раз до 87-й минуты), и вновь упустили заветные три очка: Люк де Йонг сравнял счет за несколько минут до финального свистка. Как итог – лишь одно набранное очко за половину группового этапа, у "Интера" – на пять больше.

Тур 4. "Тоттенхэм" 2:1 ПСВ

Северолондонцы мысленно прощались с Лигой чемпионов уже в четвертом туре: в очередной раз пропустив на второй минуте на "Уэмбли", "Тоттенхэм" проигрывал на протяжении 76 минут игры. А в это время в параллельной встрече "Интер" играл вничью с "Барсой", обеспечивая себе шестиочковый отрыв от "шпор" и практически 100%-й выход в 1/8 финала.

Но на 78-й минуте за дело взялся никто иной, как Харри Кейн: главная ударная сила англичан сперва замкнул передачу Фернандо Льоренте, а на предпоследней минуте основного времени матча – Бена Дэвиса.

Несмотря на сокращение отставания от "Интера" до трех очков, вряд ли можно было сказать, что у "шпор" появляются реальные шансы на проход в плей-офф: их ждала очная встреча с миланцами, где надо кровь из носу побеждать, и поездка на "Камп Ноу" – без комментариев.

Тур 5. "Тоттенхэм" 1:0 "Интер"

"Тоттенхэм" вновь держал в напряжении всех своих поклонников до последних минут. Но "Интер" не был бы самим собой, если бы не собственноручно подарил три очка в концовке. На 80-й минуте Мусса Сиссоко беспрепятственно протащил мяч от центра поля до штрафной соперника, сделал передачу на Деле Алли, а тот – продлил на Эриксена, выходившего на рандеву с Самиром Хандановичем. Датчанин пробил под перекладину – у голкипера "Интера" не было ни единого шанса на спасение.

Реклама


Правда, столь важная победа не давала "шпорам" никаких гарантий на плей-офф, несмотря на равенство очков (по 7) перед последним туром. Ведь парням Почеттино необходимо было рвать все жилы, пытаясь увезти очки с "Камп Ноу", и в то же время надеяться, что ПСВ, набравший лишь один балл из пятнадцати возможных, сумеет на выезде сыграть не хуже их самих в Барселоне.

Тур 6. "Барселона" 1:1 "Тоттенхэм"

Тур 6. "Интер" 1:1 ПСВ

Если вы сейчас читаете этот текст, значит все звезды сошлись именно так, как нужно было "шпорам". Без героизма, естественно, не обошлось: это же "Тоттенхэм"-2018/19! Уже на 7-й минуте Уго Льорис не справился с выстрелом Усмана Дембеле. Но из Милана пришли более или менее обнадеживающие новости: Ирвин Лосано огорчил "нерадзурри" на 13-й минуте.

На 73-й минуте Мауро Икарди сравнял счет в матче с ПСВ, а "Тоттенхэм" по-прежнему проигрывал "блаугранас", что означало лишь одно – выход "Интера" в 1/8 финала Лиги чемпионов, северлондонцев – в 1/16 Лиги Европы. Но кого волнуют эти ваши расклады, если финальный свисток еще не прозвучал: "черно-синие" так и не сумели сломить сопротивление ПСВ (1:1), а Кейн отметился точным выстрелом на "Камп Ноу" на 85-й минуте (1:1). И теперь уже в плей-офф отправились именно "шпоры", а "Интер" – ненадолго в Лигу Европы.

Лучшая Лига чемпионов в нашей жизни: психология решает всё

Все, что было дальше – уже история. Немыслимые 4:0 по сумме двух встреч с дортмундской "Боруссией", которая на тот момент шла на первом месте в Бундеслиге. Вымученные 1:0 в дебютном матче ЛЧ на новом стадионе не с кем-нибудь, а самим "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолы. Безумные 4:3 в ответной встрече на "Этихаде", где "шпоры" вновь были на волоске от вылета: на 93-й минуте Рахим Стерлинг забил решающий гол (5:3), который спустя минуту был отменен при помощи VAR.

Казалось, ту смену бури эмоций уже ничем не переплюнуть. Но бравые парни Почеттино смогли: проигрывая 0:3 по сумме двух матчей к 55-й минуте, "Тоттенхэм" сотворил невозможное и вышел в первый в своей истории финал Лиги чемпионов – на этот раз супергероем стал Лукас Моура, оформивший хет-трик и забивший решающий гол на последней секунде основного времени.

Эти два ответных полуфинальных матча показывают, насколько значима в профессиональном спорте психология и важность одного-единственного эпизода. Ведь "Аякс" не мог резко разучиться играть в футбол именно во втором тайме при счете 3:0 (общ.) в свою пользу. К сожалению, юные ребята слишком рано поверили в свое счастье, вальяжно улыбаясь и выходя на второй тайм под песенки Боба Марли, где поется "ни о чем не беспокойся, все будет хорошо". А что касается эпизодов – их у "Аякса" было предостаточно: один только Хаким Зиеш мог забивать трижды во второй тайме, но сперва подвел прицел, затем выручила штанга, а в компенсированное время – Льорис.

Все то же самое можно сказать и о "Барселоне" в игре с "Ливерпулем": о чем бы мы сейчас говорили, забей Дембеле хотя бы один из двух выходов один на один в добавленное время первого матча? Бог с ней с первой игрой – в ответной у "Барсы" было предостаточно шансов, но раз за разом свою команду выручал бесподобный Алиссон Бекер. А потом каталонцы поплыли: мячи, подобные четвертому, даже во дворах редко пропускают.

Реклама


Эта Лига чемпионов – пожалуй, лучшая в истории. По крайней мере из того, что мы могли с вами лицезреть. Как после такого смотреть РПЛ, когда два дня подряд сложно не умереть от инфаркта, – ума не приложу.

Максим ФРИДМАН

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

15 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
06 Мая
04 Мая
02 Мая
01 Мая
19 Апреля
18 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Мая 2019 в 13:00

Шпорам все резервы понадобятся, чтобы сражаться с Ливером в финале. Надеюсь Кейн успеет восстановится; да, после своей травмы сразу не сможет показывать качественный футбол, но психологически Шпорам будет легче от мысли, что их бомбардир в строю. Также пора бы проснуться Алли, который перестал забивать. Почеттино, возможно, надо приберечь своих игроков и в игре с Эвертоном попытаться добыть ничью, чтобы Арсенал не догнал по очкам. Сона, Моуру, Алли, Тоби, Эриксена и Сиссоко нужно обязательно сберечь от травмы. Надо готовить игроков ему к финалу. Шанса выиграть ЛЧ может не быть еще долго

10 Мая 2019 в 17:17

написал как очевидный капитан

09 Мая 2019 в 12:28

Невероятный путь у Тоттенхема. Надеюсь они выиграют ЛЧ, а Ливерпуль выиграет АПЛ. Все таки АПЛ намного важнее Ливерпулю чем ЛЧ. А Сити от чемпионства не холодно, не жарко.

09 Мая 2019 в 12:45

Как от чемпионства может быть «не холодном и не жарко»

Чемпионский титул в Англии ценится больше чем ЛЧ

09 Мая 2019 в 13:05

херню слепили оба: чемпионство очень важный трофей, чтобы от него было ни холодно ни жарко, но трофей ЛЧ важнее всех других.

Голодная кума Лиса залезла в сад;

В нем винограду кисти рделись.

У кумушки глаза и зубы разгорелись;

А кисти сочные, как яхонты, горят;

Лишь то беда, висят они высоко:

Отколь и как она к ним ни зайдет,

Хоть видит око,

Да зуб неймет.

Пробившись попусту час целый,

Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!

На взгляд-то он хорош,

Да зелен - ягодки нет зрелой:

Тотчас оскомину набьешь".

09 Мая 2019 в 14:07

В европе лч это все

Но я говорю чисто об английских разборках

В болельщицкой среде чемпионство котируется выше

09 Мая 2019 в 14:37

Ситизен абсолютно прав.

09 Мая 2019 в 14:46

Это отнюдь не тот случай, когда уместно цитировать басню Крылова. Это для нас,россиян, ЛЧ важнее всего на свете, но в футбольных странах, в той же АПЛ, Ла Лиге, Сериале важнее выиграть национальный чемпионат, чем ЛЧ. Неслучайно Италия даже раньше, когда была на вершине, относилась к еврокубкам с легким пренебрежением. Я помню полупустые трибуны в Милане, Риме, Турине на матчах ЛЧ, а у себя эти же стадионы собирали аншлаг. Другое дело, когда тот Ювентус,Бавария, ПСЖ побеждают все время в своих чемпионатах, им уже самим становится скучно побеждать и там уже важнее ЛЧ. А в Англии или Испании, где меняются чемпионы стран, где есть конкуренция и по сегодняшний день свой чемпионат важнее, чем еврокубки.

09 Мая 2019 в 12:09

Действительно. РПЛ после таких матчей - просто УГ.

09 Мая 2019 в 11:55

Да уж, по первому тайму казалось, что игры не будет. Если бы не кот в мешке в лице редко забивающего Моуры. Ждали чудес от корейца или на худой конец Эриксена с Али. А этот суетливый коротышка взял игру на себя и сделал матч. Не болею за Тотт, но такая игра заслуживает уважения.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем