Битвы титанов: "Рубин" - "Спартак" и "Зенит" - "Анжи"


В понедельник очными встречами участников еврокубков будет подведена черта под длинной частью российского сезона 2012/13.

Футбол в России уйдёт в отпуск до начала марта, но перед этим футболисты просто обязаны порадовать болельщиков двумя суперматчами. По вывеске обе встречи шикарны, остаётся надеяться, что так и будет на деле.

"Рубин" (Казань) - "Спартак" (Москва)

Начало матча: 17:45.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Николай Голубев (Санкт-Петербург), Николай Богач (Люберцы);
Стадион: "Центральный" (Казань).

"Рубин" и "Спартак" по-разному завершили своё выступление в еврокубках в этом году. "Рубин" в своей группе Лиги Европы вместе с "Интером" выглядел фаворитом, и без особых проблем пробился в плей-офф. Команда не проиграла ни в одной из шести встреч и дважды сыграла вничью: в первом и последнем турах. Результат гостевого поединка с "Партизаном" (1:1) уже ничего не решал с турнирной точки зрения: даже в случае поражения казанцы финишировали бы первыми, поскольку имели бы преимущество над "Интером" по личным встречам. Курбан Бердыев в Сербии дал отдохнуть своим лидерам, ведь заключительный перед отпуском матч российского чемпионата крайне важен. Что до еврокубка, то теперь казанцы ожидают жеребьёвки и продолжат свой путь в 1/16 финала.

А вот "Спартак" бесславно вылетел из Лиги чемпионов, заняв последнее место в группе G. "Красно-белые" одержали лишь одну победу в шести турах, в остальных же пяти встречах москвичи проиграли. Шотландскому "Селтику", бюджет которого куда меньше спартаковского, да и состав с виду скромнее, москвичи проиграли дважды: сначала в "Лужниках" (2:3), а затем в Глазго (1:2) в минувшую среду. При этом нельзя сказать, что спартаковцы играли резервным составом, хотя матч для них уже ничего не решал. Просто у команды сейчас такое большое число потерь и такая кадровая неразбериха, что довольно сложно понять, где у спартаковцев "основа", а где – ближайший запас.

Вот и в понедельник команде из-за травм не помогут Ребров, Макеев, Паршивлюк, Ромулу, Билялетдинов, Ананидзе, Веллитон, а по причине дисквалификаций не выйдут на поле Инсаурральде, Пареха и Эменике. Совсем не исключено, что очередная перегруппировка сил в обороне не приведет к ухудшению ситуацию, ведь хуже, кажется, быть уже и не может. В турнирной таблице внутреннего чемпионата "Спартак" откатился на восьмое место, проиграв в последних турах "Динамо" и "Зениту" с общим счётом 3:9.

Казанцы имеют на два балла больше москвичей, хотя в последних двух турах также не блистали. Сначала "рубиновые" не смогли одолеть "Волгу", а затем разгромно уступили "Динамо" (0:3). Не лучшим образом сложились для казанцев и результаты последних очных встреч со спартаковцами. До нынешнего года "Спартак" не мог выиграть у "Рубина" на протяжении трёх лет, однако в 2012-м одержал уже две победы подряд. В первом круге текущего сезона "красно-белые" выиграли 2:1, хотя по общему числу побед в очных поединках они всё ещё уступают казанцам. У тех 9 побед против 8 у спартаковцев при 4 ничьих.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Анжи" (Махачкала)

Начало матча: 20:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Максим Лаюшкин (Москва);
Помощники судьи: Тихон Калугин (Москва), Валерий Данченко (Уфа);
Стадион:"Петровский" (Санкт-Петербург).

Завершит первую часть сезона матч двух команд из первой тройки: "Зенита" и "Анжи". Накануне армейцы обыграли "Мордовию", и уже никто не сможет подвинуть ЦСКА с первого места. Махачкалинцы в случае победы в Питере могут набрать столько же очков, сколько и ЦСКА, но уступят "красно-синим" по количеству побед. В случае же победы питерцев именно команда с берегов Невы уйдет на перерыв формально второй, ведь она будет иметь перевес над махачкалинцами по разнице забитых и пропущенных мячей. Но это всё, по большому счёту, не так принципиально. Суть в том, что все три коллектива поборются весной за золотые медали. И это будет по-настоящему захватывающая гонка.

Несмотря на то, что впереди ещё треть турнирной дистанции, победа в очной встрече, безусловно, важна. Она позволит почувствовать свой перевес над конкурентом и уйти на перерыв в хорошем расположении духа. Хотя махачкалинцам и так грех сетовать на судьбу. Команда продолжает борьбу на всех фронтах, и везде выступает так, как ожидали, наверное, не все. Четвертьфинал Кубка России впереди, плей-офф Лиги Европы впереди, а уж о пребывании в тройке лидеров регулярного турнира и говорить нечего. При этом в еврокубке команда Хиддинка провела уже 12 встреч, и лишь дважды проиграла. Это удивительный показатель для, по сути, дебютанта турнира. Из сложной группы, несмотря на поражение в последней встрече от "Янг Бойз" (1:3), махачкалинцы также выбрались очень уверенно и теперь с нетерпением ожидают жеребьёвки следующих раундов.

Питерцы также по весне будет играть в Лиге Европы, но вот интересен ли этот турнир настолько, насколько "Анжи"? Кубок УЕФА "Зенит" уже выигрывал, и по всему складывается ощущение, что этот турнир для "сине-бело-голубых" уже пройденный этап. А вот Лига чемпионов никак не поддается. Даже победа в гостях над "Миланом" в последнем туре выводила "Зенит" только в турнир поскромнее. Итальянская команда и скромная "Малага" оказались команде Спаллетти не по зубам.

Да что там еврокубки, когда и в чемпионате России питерцы засбоили? Победа над "Спартаком" в последнем туре (4:2) позволила команде немного поправить своё реноме, однако окончательно оно восстановится только тогда, когда утихнут все клубные скандалы, то есть нескоро. До этого питерцы были наказаны техническим поражением в матче с "Динамо" и не смог обыграть ЦСКА при пустых трибунах. К слову, матч с ещё одним главным конкурентом также пройдет без болельщиков, что накладывает на игру неотделимый отпечаток.

А вот "Анжи" неделю назад как раз ЦСКА и одолел (2:0). Хитрый календарь словно знал лидеров заранее и предложил им всем сыграть друг с другом в течение короткого отрезка времени. Это придало турниру на финишном отрезке этой части сезона особый шарм и дополнительное напряжение. Любопытно, что "Анжи" не обыгрывал "Зенит" уже больше десяти лет: в последний раз это случалось в марте 2002-го года. В прошлом году питерцы победили трижды при одной нулевой ничьей, в первом круге этого сезона соперники разошлись миром 1:1. Всего у питерцев за плечами 5 побед при 6 ничьих и 2 поражениях.

В предстоящей игре у хозяев есть две существенные потери: Кержаков из-за травмы и Широков из-за дисквалификации. Кроме них, не сыграют также Жевнов, Кришито и Лукович. У гостей в лазарете Смолов, а из-за перебора карточек пропустит встречу Шатов.

Прямые текстовые трансляции матчей пройдут на сайте LiveResult.Ru

Добро пожаловать в раздел "Чемпионат России на Евро-футболе" - новости, таблица, статистика и многое другое!

Градобоев Евгений
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Декабря 2012 в 19:41

по мне так не титанов, а неудачников РПЛ)

10 Декабря 2012 в 15:16

с каких пор Зенит титан?он просто алунит!

10 Декабря 2012 в 03:43

вы оба бакланы.и цска и зина в пердив.

09 Декабря 2012 в 23:41

онжы хана

09 Декабря 2012 в 21:53

это кто титаны? Зенит и Спартак,которые обделались в лиге до ушей,нахлебались дерьма полные желудки и теперь еще о чем-то мечтают? мечта Спартака окончить чемпионат не ниже 8 места? вряд ли.

оба сброда продуют

09 Декабря 2012 в 22:11

Ахахахахахахахахахх и это пишет болельщик ЦСКА!!! Обделались в лиге до ушей!!! Окей! Твой ЦСКА не дошел даже и да ЛЕ!!! Вспомни матч с АИКом и поплачь!!!

09 Декабря 2012 в 23:42

согласен,сэска "мега клуб"

10 Декабря 2012 в 00:37

ты зайдти на сайт футбольных шахматок и в разделе коэффициентов уефа посмотри кто из наших клубов на 1 месте. - ЦСКА и за последние 10 лет столько принес очков.сколько никому еще долго не заработать,а такие как Зенит и Спртак все разбазарили и теперь плетемся на 9 месте в таблице

10 Декабря 2012 в 16:37

Вопрос что разбазарили??? игра в ЛЧ тоже дает рейтинг...Игра в ЛЕ тоже даст рейтинг. И не говори что ЦСКА сделал для Российского футбола больше чем Зенит... Вы чемпионы УЕФА, Мы чемпионы уефа! так у нас еще и супер кубок есть)))

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем