Черенчиков - худший футболист 9-го тура чемпионата России

По итогам 9-го тура чемпионата России Евро-футбол.Ру составляет свою сборную неудачно сыгравших футболистов, отмечая их ляпы и ошибки и собирая из них целую символическую сборную.

Вратарь

Дмитрий Абакумов ("Мордовия") (1)

Вряд ли шесть пропущенных "Мордовией" от "Краснодара" мячей – следствие только лишь отсутствия основного вратаря саранской команды Юрченко. Понятно, что нельзя винить одного лишь голкипера в таком хоккейном количестве голов в его ворота. Молодой Абакумов старался как мог и крутился как белка в колесе, но и краснодарцы в минувшую пятницу были хороши, и его партнёры удивительно пассивны и инертны. Хозяева нанесли по воротам гостей 18 ударов, 11 из которых пришлись в створ. Вратаря ещё можно похвалить, что счёт на табло не стал двузначным.

Защита

Дмитрий Ятченко ("Терек") (1)

Амплитуда результатов "Терека" в нынешнем сезоне очень велика: после 0:5 от "Алании" последовали пять подряд побед, причём четыре – над командами прошлогодней первой восьмерки. Видимо, после очередного крупного поражения – на сей раз от "Локомотива" со счётом 0:3 – стоит ожидать трёх викторий грозненцев. Пока же остаётся констатировать, что матч с "железнодорожниками" подопечным Черчесова явно не удался. Особенные претензии можно предъявить к защитной линии, которая раз за разом пропускала разящие атаки соперника. В частности – фланговые прорывы, которые были очень опасны в силу быстроты и мобильности крайних игроков "Локо". Ятченко на своём правом фланге явно не преуспел.

Иван Черенчиков ("Амкар") (1)

Чем думал центральный защитник "Амкара" на 35-ой минуте матча с "Динамо", когда грубо фолил второй раз, уже имея за душой желтую карточку, остаётся загадкой. Впрочем, этот случай относится к категории тех, когда судьба настигает героя истории. Судья вполне мог удалить Ивана за фол последней надежды уже на 12-ой минуте, когда тот срубил рвавшегося к воротам Кокорина. Но на первый раз пожалел… А на второй выгнал уже без доли сомнения. Вдесятером же против разозленного соперника пермяки могли надеяться только на чудо. Которое, кстати, долгое время было на их стороне, но в итоге удача всё-таки улыбнулась заслужившим её динамовцам.

Евгений Осипов ("Мордовия") (1)

После матча с "Краснодаром" в сборную неудачников можно включить хоть всю линию обороны "Мордовии", однако это не означает, что плохо сыгравших футболистов не было в составах других команд. Кое-кто уже отмечен, кое-кто прощён на первый раз, а "Мордовии" остаётся только посочувствовать. Эта команда пропускает очень много (уже в три раза больше, чем лидер турнира армейцы), и с такой игрой в обороне ей будет очень сложно бороться даже за выживание.

Дмитрий Айдов ("Волга") (1)

В первом тайме матча с армейцами оборона нижегородцев выглядела достойно, а во втором развалилась. Безусловно, добавили москвичи, и противостоять другому ЦСКА: настырному, агрессивному, активному, целеустремленному – футболисты "Волги" не смогли. Особенно "провисал" левый фланг, где хозяйничали Фернандес с Тошичем, и куда часто смещался Дзагоев. Именно из этой зоны пришли большая часть атак москвичей, да и забитые мячи тоже.

Полузащита

Александр Шешуков ("Ростов") (2)

Казалось бы, матч против бывшей команды "Спартака" должен был стать для Шешукова особенным – в таких поединках футболисты чаще всего пытаются показать, что прежний клуб совершил большую ошибку, расставшись с ним. Однако Александр в минувшее воскресенье то ли не проявил должного рвения, то ли у него попросту не получилось. Он был незаметен на поле, совершил много ошибок, отметился желтой карточкой и позволял сопернику слишком многое в центре поля, чем тот с радостью пользовался.

Игорь Денисов ("Зенит") (1)

Редкий, уникальный, неординарный случай – в сборную тура попал футболист, даже не выходивший на поле. Впрочем, многие уже поняли, почему в этой негативной сборной Денисову самое место. Футболист сам отказался играть, пока условия его контракта не будут пересмотрены. И как на его заявления не смотри, с какой стороны к демаршу не подходи, как его собственные объяснения не препарируй, найти и обнаружить денисовскую правду никак не удаётся. Если смотреть с футбольной точки зрения, то все предельно просто: вместо того, чтобы помочь команде в непростой период, Игорь начал бузить и поднял ещё бОльшую волну, которая вовсе может накрыть команду с головой. А если не всю команду, то захлебнуться может сам полузащитник. Не хотелось бы, но пока выхода из ситуации не видно.

Гекхан Тёре ("Рубин") (1)

В своём дебютном матче за "Рубин" в стартовом составе Тёре не провёл на поле и тайма. Его стык с Лоло хоть и не выглядел кадром из фильмов ужасов, но арбитр встречи Еськов решил отправить турка досматривать поединок в раздевалку. Вряд ли о таком старте в новом коллективе мечтал бывший игрок "Гамбурга".

Нападение

Маркос Пиццелли ("Кубань") (1)

Форвард "Кубани" хорош, когда хорош, и плох, когда плох. Понятно, что в матче против выстроенного "Рубина" любым форвардам приходится нелегко, но Пиццелли выглядел крайне пассивно. Неудивительно, что в середине второго тайма он был заменен. Инертность нападающего особенно заметна на фоне его предыдущих удачных матчей – например, против "Волги".

Александр Кержаков ("Зенит") (1)

Кержаков был заменен в перерыве матча с "Крыльями Советов", а после игры сослан в дубль. Вряд ли причины, по которым Александр не смог найти свою игру в Самаре, лежат в спортивной плоскости – скорее они из области психологии. Как бы то ни было, но тур форвард явно провалил, за что и включен в символическую сборную неудачников.

Эзекиэль Н'Доасель ("Терек") (1)

Чадский форвард грозненцев выглядел в паре матчей адски для соперников, однако встречу с "Локомотивом" провалил. В субботу они впервые вышли в основе в паре с Аилтоном, и, как показалось, так и не разобрались, как же им взаимодействовать на поле. В итоге если бразилец ещё имел несколько моментов, то Н'Доасель вообще растворился на поле.

Главный тренер

Гаджи Гаджиев ("Волга") (2)

Наставник нижегородцев продолжает сетовать на судейство, пока его команда упускает очки матч за матчем. Стоит признать, что без судейских ошибок не в пользу нижегородцев действительно не обходится. Однако и у самого тренера и команды недочетов хватает. Состав нижегородцев на матч с ЦСКА был экспериментальным, наставник с первых минут выпустил на поле четырех номинальных нападающих. И к перерыву эта тактика сработала. Но можно же было предусмотреть, что армейцы как-то перестроят свою игру, станут действовать агрессивнее и пойдут отыгрываться? Однако рулевой не стал вносить изменений в состав, а когда решился на перестановки, было уже поздно. Не стоит сбрасывать со счетов и вопрос психологии: сам Гаджиев признался, что его команде не хватает выдержки и характера. Но и развить эти качества в коллективе пока не удаётся…

Дзагоев - лучший футболист 9-го тура чемпионата России

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru

Добро пожаловать в раздел "Чемпионат России на Евро-футболе" - новости, таблица, статистика и многое другое!