Отказ «Сочи» переносить матч с «Ростовом»: подлость или холодный расчёт

Три месяца футбольные фанаты ждали возобновления чемпионата России. Когда до рестарта оставалось совсем немного, вдруг появились тревожные новости – шесть футболистов «Ростова» заразились коронавирусной инфекцией. Клуб ушёл на карантин и попросил о переносе ближайшего матча Премьер-лиги. «Сочи» отказался, и в адрес клуба сию секунду полетели стрелы. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет над позицией сочинцев в этом вопросе.

Подлость – не порок?

Отказ «Сочи» от переноса матча с «Ростовом» можно расценивать как подлость. Только ленивый не вспоминает конец ноября прошлого года, когда десять футболистов сочинского клуба заболели ангиной. По неофициальным данным, команду тогда на самом деле поразили проблемы с желудком, но это сейчас не так важно. РПЛ тогда перенесла матч «Сочи» против «Оренбурга», сославшись на пункт регламента 6.3. В нём чёрным по белому написано, что лига может перенести игру в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Важно понимать, что «Оренбург» в ноябре никто не спрашивал. РПЛ просто перенесла игру в связи с обращением «Сочи», на что имела (и имеет) законное право согласно регламенту. Но сейчас РПЛ предпочла абстрагироваться и предложила переложить ответственность на «Сочи», о чём мы уже подробно рассказывали.

Если вынести за скобки непоследовательную политику РПЛ и дать волю простым человеческим чувствам, то «Сочи» мог и пойти на компромисс. Хотя бы из-за того, что по ходу сезона команда и сама оказывалась в такой неприятной ситуации, но никто её играть с привлечением представителей академии не заставлял и техническими поражениями за неявку не угрожал. Однако «Сочи» выступил за проведение игры в срок, мотивируя это и без того чересчур плотным графиком оставшихся восьми туров. Теперь за клубом может надолго закрепиться статус «фэйр-плей года», который дал ему тренер «Ростова» Валерий Карпин.

Холодный расчёт?

В любом подобном вопросе есть и обратная сторона медали. Во-первых, «Сочи» осенью не просил «Оренбург» о переносе – как мы уже говорили, тот матч перенесла РПЛ. Если теперь лига по каким-то непонятным причинам забывает о своих правах и функциях в рамках регламента, то почему ответственность должна переваливаться на «Сочи»?

Во-вторых, вспышка коронавируса в «Ростове» случилась либо из-за разгильдяйства клуба, либо из-за серьёзных недочётов в разработанном регламенте возобновления сезона, либо – что скорее всего – из-за совокупности этих причин. Со стороны «Сочи» это может оцениваться примерно так: «Если «Ростов» в условиях пандемии разрешает Хорену Байрамяну ездить в гости к родственникам, почему мы должны идти на уступки?».

В-третьих, никто не отменял холодного расчёта в турнирном плане - всё-таки «Сочи» борется за выживание. Не то чтобы клуб пошёл на принцип «на войне все средства хороши», но сохранение прописки в Премьер-лиге для сочинцев всё же очень важно. Перенос игры возможен только на 19 июля, и здесь тоже есть нюанс. «Сочи» свой матч предпоследнего тура проводит 16-го числа, а «Ростов» - 15-го. То есть ростовчане подойдут ко встрече свежее, а к средине июля это будет ощутимо. Календарь доигровки плотный, российские футболисты не привыкли играть в таком ритме, то есть усталость к заключительным играм накопится приличная. Плюс не факт, что к тому моменту «Сочи» решит задачу по сохранению прописки в элите. Может случиться так, что потенциальные конкуренты в борьбе за место под солнцем будут перед решающим туром отдыхать и готовиться неделю, а «Сочи» придётся посреди этой недели играть с «Ростовом». Об этом тоже нельзя забывать.

Что в итоге

Как видим, можно найти весьма убедительные аргументы как за, так и против «Сочи». Вот поэтому такие ситуации и должна решать РПЛ. А прав ли сочинский клуб в своей позиции, пускай каждый решит для себя сам.  

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июня 2020 в 23:01

Всегда найдутся те,кто попытается оправдать преступные действия и даже убийц. Криминальное футбольное руководство нарушило регламент. Это раз. Во вторых под угрозой снятия с розыгрыша, вынудило Ростов послать на матч детей. А это , мало того, что мерзость, но и преступление. Мальчишки с неокрепшими костями, подвергли опасности в игре с не выработанными бугаями и уголовниками..

20 Июня 2020 в 11:48

Еще впереди две команды как минимум-посмотрим их решение.

19 Июня 2020 в 13:09

А это не последний случай,когда будут отменять матчи из-за заразившихся игроков.Какой футбол ,да ещё со зрителями,может быть вообще в пылающей от Covid-19 России? Каждый день стабильно по 8000 человек.

19 Июня 2020 в 10:13

Интересно, а если б вспышка Ковида случилась бы в Питере? Что бы было? Так, чисто порассуждать.

19 Июня 2020 в 14:59

Победу бы Зениту присудили))

19 Июня 2020 в 09:25

Ростов сами виноваты и нечего мусолить эту тему!

19 Июня 2020 в 07:35

Крылья,Ахмат, Тамбов-пусть в этих играх доказывают,что достойны остаться в РПЛ

19 Июня 2020 в 07:18

если вирус действительно есть и он такой страшный,то идиоты те,кто возобновляет чемпионат,остальное уже вторично!..

19 Июня 2020 в 06:20

деньги газпрома в действий

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем