​«Ростов» - раздолбаи, «Сочи» - эгоисты, а виновники положения те, кто разрешил им стать такими

«Ростов» ушёл на двухнедельный карантин после выявления в команде шести заражённых коронавирусом футболистов. «Сочи» отказывается переносить матч, поэтому ростовчанам придётся или выставлять игроков академии, или принимать техническое поражение, как сообщили в РФС. Мнения расходятся – кто-то винит «Ростов» в халатности, а кто-то винит «Сочи» в том, что клуб не вошёл в положение соперника. Однако на самом деле корень проблемы находится в другом месте. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет по поводу сложившейся ситуации.

Все мы прекрасно помним, сколько времени ушло на составление регламента возобновления сезона. Столько обсуждений, дискуссий, согласований с Роспотребнадзором… А что в итоге? Итогом этой «плодотворной» работы стал документ, который не даёт ответа на многие ключевые вопросы. В РФС и РПЛ, видимо, надеялись, что пронесёт – что эти вопросы не появятся, и с горем пополам сезон будет доигран. Но не тут-то было.

Составленный регламент можно называть посмешищем. Документ составлялся для того, чтобы доиграть чемпионат в условиях пандемии, то есть в нём должны были быть проработаны жёсткие меры. Однако очень важные положения были прописаны просто на уровне рекомендаций. Ничего, например, не запрещало Хорену Байрамяну навестить родных. Именно при таких обстоятельствах Байрамян мог заразиться и стал нулевым заражённым в «Ростове», что уже подтвердил Валерий Карпин. 

Генеральный секретарь РФС Александр Алаев на пресс-конференции в четверг уповал на то, что одни клубы закрыли футболистов на базах, а другие – отпускают их по домам. Но кто в этом виноват? Почему нельзя было прописать в регламенте обязательную изоляцию команд на время доигровки, чтобы практически исключить риски? По сути, мы сейчас имеем ситуацию, когда футболисту говорят: «Тебе нельзя туда ходить, но если пойдёшь – тебе ничего за это не будет». Клубы должны контролировать игроков, но стимулировать их к этому должен РФС. Чётким регламентом с санкциями.

Сильнее всего удивляет то, что РФС и РПЛ заявили о возможности переноса матча между «Сочи» и «Ростовом» только с согласия обоих клубов. Никого не смущает, что согласно регламенту, в случае возникновения форс-мажора решение принимает РПЛ! Именно РПЛ без согласования с кем-либо, согласно пункту 6.3. Так было осенью, когда ряд игроков «Сочи» заболели ангиной, и матч команды против «Оренбурга» был перенесён.

Регламент РПЛ, пункт 6.3:

Допускается перенос матча на другой срок (день и/или час), включая резервные дни, в случаях:

- внесения изменений в Календарь Чемпионата;

- если временной промежуток между соответствующими двумя официальными Матчами Клуба

составляет менее 48 часов;

- возникновения форс-мажорных обстоятельств;

...

Ещё одна больная тема – товарищеские матчи. Клубы проводили их тайно, то есть никакого контроля не было. Можно только догадываться, сколько нарушений санитарных норм там могло быть. «Мы предупреждали, официально заявляли: коллеги, проводя товарищеские матчи вы берете все риски на себя», - говорил Александр Алаев. То есть вместо того, чтобы чётко прописать ответственность клубов в регламенте, РФС просто их предупреждал, а теперь взваливает ответственность (читать - вину).

Есть вопросы и по поводу тестов на коронавирус. Если взять английскую Премьер-лигу, то там за месяц уже провели девять волн тестирования среди футболистов, тренеров и персонала. Для этого была нанята компания The Doctors Laboratory – крупнейшая независимая сеть Великобритании в сфере клинико-диагностических услуг. В России же такого мозгового центра нет, официальная информация поступает из клубов. А существует ли вообще контроль за результатами тестов в клубах РПЛ? Есть ли вероятность, что какой-то клуб может скрыть заражение коронавирусом? Какое может быть наказание за скрытие случая заражения?

«Мы же предупреждали…» - говорят в РФС о заражениях в «Ростове». «Мы можем перенести матч, если «Сочи» согласится…» - говорят в РФС, наплевав на регламент. Переложить ответственность на кого-то куда проще, чем признать свою некомпетентность. Именно РФС и РПЛ виноваты в том, что регламент возобновления сезона был составлен на авось.

Когда Владимир Путин призывал добровольно посидеть дома, люди отправились на шашлыки и прогулки компаниями. Наивно было полагать, что дисциплину можно доверить командам, учитывая истинно русский менталитет. В этот раз не пронесло. И халатность, допущенная в регламенте Кубка России, когда хозяин матча «Зенит» - «Спартак» определялся на исполкоме РФС, лишний раз это доказывает.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Июня
25 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
14 Июня
12 Июня
11 Июня
05 Июня
16 Марта
15 Марта
11 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июня 2020 в 08:21

Не нужно оправдывать Ростов... Его игроки виноваты сами... Пусть пожинают плоды... В России, тем не менее, о людях думают меньше всего. Люди на стадионах - пир во время чумы. Тут футболисты доиграть не могут, а вы о болельщиках... Регламент предусматривает наличие форс-мажорных обстоятельств, да, но утверждать-то их должна лига. Если не утвердит - Сочи прав... Если у Ростова не наберётся достаточное количество игроков - их проблемы. "Форс-мажор" - это непредвиденные обстоятельства. а прогулки игроков Ростова вне города и в общественных местах, в игнорирование самоизоляции - очень ожидаемое поведение... Которое привело к банальным последствиям! Так что оправдывать тут некого, если Ростов получит тех за неявку на матч!

P.S. Данный инцидент показывает лишний раз, насколько людям плевать на какие-либо запреты или ограничения, в том числе карантинные, а значит, болезнь может задержаться у нас очень и очень надолго.

19 Июня 2020 в 07:38

почему Сочи должен войти в положение соперника? команда решает свои турнирные задачи, а сейчас должна перелопатить график из-за того, что какие-то ростовские балбесы не соблюдали клубные правила изоляции, а балбесы в правлении не могут свой же регламент прочитать?

----------

в Германии спокойно играют, в Англии за полторы тысячи тестирований один положительный результат. расия. больше слов нет. на всех уровнях бардак. даже цирк. идём голосовать!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем