Башкирский триллер: "Уфа" одолела "Анжи" в сверхголевой встрече

В рамках 22-го тура чемпионата России по футболу «Уфа» принимала на своём поле махачкалинский «Анжи». Любопытно, что для уфимского стадиона «Нефтяник» этот матч стал вторым за два дня: в пятницу здесь был сыгран матч «Амкар» — «Арсенал Тула».

10 марта. Стадион "Нефтяник" (Уфа).

«Уфа» являлась фаворитом встречи, что неудивительно: несмотря на поражение от махачкалинцев в первом круге чемпионата, уфимцы — одни из самых неудобных соперников для «Анжи» (1В-1Н-4П). К тому же, команда Сергея Семака борется за 6-ю строчку, которая, в случае победы «Спартака» в кубке России, даёт право играть в Лиге Европы в сезоне 18/19. Подопечные Вадима Скрипченко же думают лишь о сохранении прописки в элитном российском дивизионе.

Уфимцы начали матч крайне активно и создали первый голевой момент встречи уже на третьей минуте. Хавбек «Уфы» Веролюб Салатич здорово сыграл на подборе и пробил с линии штрафной по воротам гостей — Лория спас свою команду, вытащив в прыжке мяч из-под перекладины.

Как оказалось, этот момент станет единственным по-настоящему опасным в первой половине встречи. Далее игра изобиловала нарушениями правил, преимущественно в центральной трети поля. Удивительно, но именно гости нанесли в итоге больше ударов, чем уфимцы, правда все они были в основном заблокированы игроками оборонительной линии, либо же летели не в створ ворот. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

И если в первой половине встречи шла настоящая борьба, то второй пришли голы, причём для РФПЛ — огромное их количество. На 53-й минуте счёт в матче мог открыть Хуан Лескано, однако аргентинец толком не попал по мячу после прострела своего партнёра с правого фланга, и голкипер хозяев Беленов смог среагировать на удар, переведя мяч за лицевую.

Не забиваешь ты — забивают тебе: спустя три минуты уфимцы изменили счёт на табло, добавив туда цифру «1». Стоцкий со стандарта на правом фланге навесил в штрафную площадь соперника, где Никитин, отклеившись от всё того же Лескано, ударом в касание в дальний угол забил мяч в ворота Лории — 1:0.

Однако гости не стали унывать и достаточно быстро счёт сравняли, и вы не поверите: теперь уже Лескано оторвался от Никитина и замкнул головой подачу Пола Антона с правого фланга на 64-й минуте — 1:1.

В предыдущем абзаце я сказал про «быстро отыгрались»? Уфимцы показывают что такое по-настоящему быстро: спустя минуту после пропущенного мяча Иван Пауревич вывел свою команду вперёд. Сразу после розыгрыша в центральном круге хозяева устремились к воротам «Анжи», и после прострела с правого фланга в район 11-метровой отметки хавбек уфимцев Пауревич точно пробил в ближний угол ворот Лории — 2:1.

Спустя ещё две минуты «Уфа» забила в третий раз: Йокич оказался совершенно один на дальней штанге и головой замкнул подачу Живоглядова верхом всё с того же правого фланга — 3:1.

Махчкалинцы просто так сдаваться не собирались и на 82-й минуте гений Владимир Полуяхтов отыграл один мяч: после удара украинского форврда «Анжи» Филиппа Будковского мяч отразил Беленов, но Полуяхтов успел сыграть на добивании и вколотить снаряд в сетку ворот.

На большее гостей не хватало. Итог — победа «Уфы» со счётом 3:2 в сверхзабивной встрече. Команды подарили настоящий праздник футбола всем, кто пришёл в этот выходной день на «Нефтяник». Стоит отметить, что вход на стадион был свободным. «Анжи» вновь не сумело взять очки в столице Башкортостана и теперь положение дружины Скрипченко выглядит удручающем.