"Рубин" прерывает серию из четырёх поражений, одолев на выезде "Ростов"

В рамках 13-го тура РФПЛ "Ростов" на стадионе "Олимп-2" принимал казанский "Рубин".

К очной встрече команды подошли в достаточно плохой форме. Уже 6 матчей кряду "Ростов" не знал вкуса побед, проиграв сразу три последних матча чемпионата. У "Рубина" и вовсе весьма занимательная статистика - в четырех последних турах казанцы проигрывали со счетом 0:1. Тем не менее от зоны еврокубков "Ростов" отделяли всего 4 очка, а "Рубин" - 6. Победа в этом матче могла значительно улучшить положение одной из команд в турнирной таблице, а ничейный исход - лишь позволил бы командам с нижней половины таблицы приблизиться к участникам этого матча.

Если с первых минут вы ожидали вязкой борьбы, большого количества нарушений, много остановок и редких ударов по воротам - то ваши ожидания вполне оправдались. К тому же, на протяжении всего матча над Ростовом-на-Дону лил сильнейший дождь, что лишь усложняло задачу футболистам. Казалось бы, мокрые мяч и газон - отличный повод для частых дальних ударов, но команды настолько плотно оборонялись, что даже возможностей для ударов было совсем немного. На 15-й минуте первым попаданием в створ отметился футболист ростовчан Жан Майер, плотно пробивший в Сослана Джанаева из-за пределов штрафной. Вторым памятным моментом стал удар Муссы Думбии в ближний угол после быстрой атаки "Ростова", но мяч пролетел в метре от штанги.

В первом тайме "Рубин" чаще владел мячом, но за 45 минут нанес лишь один удар в сторону ворот. Им отметился Максим Канунников, но мяч улетел настолько высоко, что вряд ли остался в пределах стадиона "Олимп-2". Остальные футболисты группы атаки казанцев, в числе которых - Гёкдениз Карадениз и Максим Лестьенн - были совсем малозаметны. В неспешном темпе тайм близился к своему логическому завершению, пока на 43-й минуте "Ростову" не удалась редкая контратака. Мусса Думбия пробежал с левого фланга в центр, собрав на себя взор двух защитников, и выкатил мяч направо одинокому Элдору Шомуродову. Нападающий из Узбекистана принял мяч и пробил со второго касания, но кинувшийся блокировать удар Владимир Гранат задел мяч рукой, за что Алексей Еськов моментально назначил одиннадцатиметровый удар. Пробивать с точки подошел Майер, но удар словенца в нижний угол отразил Джанаев. Сохранив счет 0:0 на последних секундах тайма, футболисты мгновенно скрылись от дождя в подтрибунном помещении.

Почуяв слабину у соперника, первую половину второго тайма "Ростов" провел с заметным преимуществом. Хозяева выравняли процент владения мячом, стали регулярно создавать опасность у ворот "Рубина" после передач с флангов. Одна из таких атак завершилась прицельным ударом Хорена Байрамяна в дальнюю девятку, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Редкая атака казанцев на 67-й минуте привела к угловому удару, оказавшемуся роковым для хозяев. Подача Эльмира Набиуллина на ближнюю штангу нашла голову Канунникова, скинувшего мяч в район дальней штанги. Задев попутно сразу двух защитников "Ростова", мяч оказался у одинокого Янна М'Вила, которому оставалось пробить с метра в свободный угол.

Забив столь важный гол, команда Курбана Бердыева полностью переключилась на оборону, даже не думая о возможных контратаках. В конце тайма "Ростов" начал настоящий штурм ворот Джанаева. Игру ростовчан активизировал выход Тимофея Калачёва, поучавствовавшего сразу в нескольких опасных атаках хозяев. Сперва он здорово исполнил штрафной удар, но Джанаев сумел выручить свою команду. Затем Калачёв прекрасно навесил с еще одного стандартного положения, после чего Евгений Макеев отметился голом. Алексей Еськов, правда, забитый мяч не засчитал, зафиксировав офсайд. Прекрасный шанс отличиться возник у Сергея Паршивлюка, подключившегося в атаку, но не сумевшего как следует попасть по мячу с нескольких метров. Еще одна возможность забить уже на 90-й минуте была у Александра Бухарова, но его удару не хватило силы, поэтому защитник успел выбить летящий в пустые ворота мяч.

Вымучив эту победу, казанский "Рубин" прервал свою серию из четырех поражений подряд и обогнал "Ростов" в турнирной таблице. Поражение "Ростова" выглядит совершенно нелогично, но предъявить претензии футболистам, отдавшим на поле все силы, не посмеет никто.