Гол Канунникова принёс победу "Рубину" в домашнем матче с "Тосно"

В рамках восьмого тура российской Премьер-лиги казанский "Рубин" встречался дома с гостями из Ленинградской области "Тосно". Казанцы считались большими фаворитами матча, после впечатляющей победы над "Анжи" (6:0) в прошлом туре, но тосненцы двумя турами ранее обыграли в гостях "Локомотив" (2:0), так что вполне могли удивить своих соперников в этой встрече и побороться за очки. Но всё же "Рубин" нашёл возможность поразить ворота соперника в середине первого тайма - Канунников забил с паса Гёкдениза, и этого гола оказалось достаточно для победы.

Интересно, что несмотря на сокрушительную победу 6:0 в матче с "Анжи", Курбан Бердыев остался разочарован игрой своих некоторых подопечных, но всё же он провёл всего три перестановки, по сравнению со стартовым составом в матче с дагестанцами - в центре обороны впервые в стартовом составе вышел новобранец Сигурдссон, место центрального нападающего вместо покинувшего клуб Жонатаса занял Канунников, а Жемалетдинова с левого края атаки заменил Лестьенн. При этом казанцы действовали в агрессивной атакующей схеме 3-4-3.

Дмитрий Парфёнов планировал выпустить тот же состав, который играл неделю назад со "СКА-Хабаровском" (0:0), но одну незапланированную замену всё же пришлось выполнить, так как на предматчевой разминке травмировался Вагиз Галилин, вместо которого пришлось выпускать менее креативного Яна Казаева.

Начало матча получилось достаточно сумбурным, но в то же время вязким. Футболисты активно действовали в жёсткой борьбе, не желая проигрывать ни одного единоборства. Очевидно, что при таком сценарии игры не приходилось ожидать в матче большого количество опасных моментов, и, соответственно, голов. Тем не менее в середине первого тайма "Рубину" удалось найти возможность для первого гола в матче, который во многом получился случайным - Бауэр забросил мяч к линии штрафной площади в направлении Канунникова, который навязал борьбу в воздухе Дугаличу, и от головы защитника мяч отскочил на Гёкдениза, и опытный турок тут же вывел того же Канунникова на рандеву с Юрченко, и Максим своим шансом воспользовался сполна.

Пропустив гол, тосненцам пришлось перестраивать свою игру на более атакующую манеру, но сделать это было непросто, так как казанцы также научились под руководством Бердыева уверенно обороняться, поэтому подобраться к воротам Рыжикова было весьма проблематично. Что правда, один хороший шанс в концовке тайма футболисты "Тосно" создали, сумев провести скоростную атаку правым флангом, откуда Дудиев выполнил прицельную подачу в район линии вратарской площади на Казаева, который головой пробил рядом со штангой.

В перерыве Парфёнов провёл две замены, будучи крайне недовольным игрой своей средней линии, поэтому снял с игры Мелкадзе и Мухаметшина, выпустив на поле Палиенко и Маркова. Но особых дивидендов такое решение не принесло тосненской команде, у которой по-прежнему комбинационная игра не ладилась, и "Рубин" уверенно держал ситуацию под контролем. При этом сами хозяева не слишком были нацелены на чужие ворота, предпочитая действовать с оглядкой на тылы, понимая, что "Тосно" может быть гораздо опаснее "Анжи", который был разгромлен в Казани на прошлой неделе.

В итоге счёт 1:0 сохранился до финального свистка. "Рубин" по крайней мере на время поднялся на третью строчку в турнирной таблице, то есть в зону Лиги чемпионов, а "Тосно" продолжит непростую борьбу за выживание.