"Краснодар" вырвал победу в драматичном матче с "Ахматом"

"Краснодар" поднялся на третье место в российской Премьер-лиге благодаря яркой гостевой победе над "Ахматом".

10 августа. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный).

Программу пятого тура российской Премьер-лиги закрывали "Ахмат" и "Краснодар". Игра в Грозном обещала получиться интересной сразу по нескольким причинам. Во-первых, победитель извлекал из матча турнирную выгоду, а именно поднимался на третье место в таблице. А во-вторых, Олег Кононов противостоял своей бывшей команде. Под руководством этого специалиста "быки" добились больших успехов, но теперь он оказался по другую сторону баррикад.

С первых минут на поле завязалась настоящая мужская борьба в каждом отдельно взятом эпизоде. "Ахмат" на правах хозяев был активнее в наступательных действиях. На седьмой минуте шикарную возможность для гола имел Лео Жаба. Выскочил форвард на свидание с голкипером, но промедлил с ударом на один шанс, после чего уже в борьбе с защитником пробил над перекладиной! Бразилец продолжал оставаться в центре внимания. В дебютном отрезке он ещё дважды угрожал владениям Андрея Синицына, пускай ситуации были не очень опасными.

В дальнейшем игра проходила в рваном темпе, чему способствовало большое количество стыков. В одном из таковых Юрий Газинский сыграл грубо против Антона Щвеца, причём сам получил травму. Рассёк себе колено хавбек краснодарской команды и был заменён через несколько мгновений. Меж тем, в районе тридцать пятой минуты коварным ударом отметился Иванов. Метров с тридцати пяти Олег послал мяч в левый нижний угол, и Синицыну было непросто перевести игровой снаряд за лицевую. В следующей атаке Сампайо наносил удар из пределов штрафной площади – мяч задел защитника и пролетел рядом с правой штангой.

Ближе к завершению первого тайма отличный момент имел уже "Краснодар". Маурисио из центра чужой штрафной площади бил, казалось, наверняка, но Евгений Городов отбил мяч, а затем ещё и откинул игровой снаряд в сторону, не позволив сопернику сыграть на добивании. После этого на поле закипели страсти. Заступившись за Сампайо, Родолфо вовлёк себя в конфликт с Павлом Мамаевым. Бразилец, похоже, услышал что-то оскорбительное в свой адрес, ведь даже после жёлтых карточек он что-то рассказывал арбитру и самому Мамаеву.

После перерыва "Ахмат" старался продолжать доминировать, но на пятьдесят третьей минуте стандартное положение помогло открыть счёт "Краснодару". После подачи с углового Андреас Гранквист пытался пробить головой из центра штрафной, но вместо этого вышла скидка к правой штанге, где Андрей Мартынович в борьбе смог нанести удар в противоход Евгению Городову. Отыграться "Ахмат" мог уже очень скоро. Олег Иванов получил мяч на линии штрафной площади, успел оценить обстановке и пробил в правый верхний угол – Андрей Синицын совершил красивый сэйв.

Команда Олега Кононова продолжала искать счастья в атаке и нашла на семьдесят третьей минуте. Только вышедший на замену Исмаэл со штрафного пробил почти в правый верхний угол – Андрей Синицын отбил мяч вверх, но тот от перекладины влетел в сетку. Казалось, "Ахмат" будет наращивать обороты, однако очень скоро "Краснодар" снова повёл в счёте, причём и здесь сыграла замена. После прострела с правого фланга Евгений Городов ошибся, не дотянувшись до мяча. Игровой снаряд отскочил к "свежему" Виктору Классону, и тому оставалось с близкой дистанции не попасть в защитника. В скором времени "быки" могли снять все вопросы касательно результата встречи. Классон ушёл от защитника, однако из выгодной позиции не переиграл вратаря, а Жоазиньо с добивания пробил над рамкой.

На последней минуте основного времени грозненцы всё-таки сравняли счёт. Исмаэл с правого фланга выполнил классную подачу в штрафную, а Антон Швец головой пробил аккурат под правую штангу без всяких шансов для Андрея Синицына. Но и это ещё не всё. На второй компенсированной минуте "Краснодар" подловил соперника на контратаке, в завершении которой Иван Игнатьев точно пробил между ног голкиперу! Фантастический сценарий.

Итоговый счёт - 2:3. "Краснодар" обыграл на выезде "Ахмат" в драматичном матче. Команда Игоря Шалимова поднялась на третье место в турнирной таблице.