Безродный - трагический символ "Спартака" конца 90-х

Его нельзя назвать легендой "Спартака". Вряд ли он попадал когда-либо в символическую сборную клуба по чьей-либо версии. И по болельщицкой любви ему было далеко до многих своих партнёров. Однако Артём Безродный – это игрок, которого не забудут все, кто видел "Спартак" в конце 90-х и начале 00-х годов.

К сожалению, Безродный – фигура трагическая и в некотором роде символическая для "Спартака". В конце 90-х красно-белые были силой, с которой считались в Европе, и, казалось, команда будет лишь прибавлять. Безродный же играл ярко и должен был стать лидером "Спартака", который поведёт клуб к новым победам. Однако этого не случилось. "Спартак" упал в свою пропасть, Безродный – в свою. Клуб из неё выбирается до сих пор, а Артём так и не смог...

У полузащитника было всё, чтобы вырасти в игрока высокого уровня. Уже в 15 лет за него бились многие европейские клубы, но он предпочёл перебраться из Украины в Россию. Вячеслав Грозный буквально в последний момент увёз Безродного из ЦСКА в "Спартак". Ещё будучи школьником, Безродный стал чемпионом России и выходил на поле в Лиге чемпионов. Успел он попробовать свои силы и в иностранном клубе, проведя сезон в "Байере". Однако в 19 лет Безродный вернулся в "Спартак", который тогда покинул Аленичев, освободив место.

В "Спартаке" Романцева в полузащите позиции были довольно условными. Безродный играл справа и слева, а иногда и вовсе действовал в атаке. У него были скорость и техника. Обладал футболист и хорошим ударом. Свой талант Безродный начал реализовывать в 1999-м году. Сначала он отличился дублем в ворота ЦСКА, затем забил четыре гола в розыгрыше Лиги чемпионов. Успел Безродный блеснуть в кампании Лиги чемпионов 2000/01, которая стала для "Спартака" одной из самых успешных. Пытался полузащитник пробиться и в сборную России, но успел за неё провести всего 1 матч.

Карьере Безродного серьёзно мешали травмы. Они по-настоящему мучили футболиста, мешая тому играть в футбол. Длительный простой, молодость, деньги – всё это не шло на пользу Безродному. История его расставания со "Спартаком" до сих пор остаётся неясной. Владелец клуба того времени Андрей Червиченко урезал Безродному зарплату, а затем рассказывал про игрока не слишком приятные истории. Сам полузащитник позже всё это опровергал. Максим Калиниченко, которого можно считать отчасти нейтральным лицом, замечал как-то, что Безродному мешали раскрыться его друзья.

К сожалению, после "Спартака" он так больше и не заиграл. Был недолгий период в Азербайджане, но это несерьёзно считать для его таланта. Дальнейшая жизнь Безродного была овеяна различными слухами. Что из них правда - неизвестно. Да и неважно. Партнёры всегда вспоминали Безродного как жизнерадостного человека, который приходил на тренировки с улыбкой. Давайте таким его и запомним. Молодым, талантливым и радостным.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/Premier-League/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)
👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
07 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Сентября 2016 в 20:56

Статья хорошая... Судьба футболиста... Земля пухом...

14 Сентября 2016 в 17:28

хорошая статья! Земля пухом!!!

14 Сентября 2016 в 15:18

Земля пухом...

14 Сентября 2016 в 15:15

Помним. Скорбим.

14 Сентября 2016 в 13:50

Земля пухом!

14 Сентября 2016 в 13:44

Спи спокойно...

14 Сентября 2016 в 12:06

Очень жаль!

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем