"Зенит" добился волевой победы над "Тереком"

"Зенит" смог забить два мяча "Тереку" в ответ на один со стороны грозненцев и одержал победу в матче 22-го тура чемпионата России.

"Терек" (Грозный) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:2 (1:1)

Голы: Семёнов 17’ – 1:0, Шатов 30’ – 1:1, Рондон 58’ – 1:2

"Терек": Городов, Уциев, Коморовски, Семёнов, Кудряшов, Варкен (Маурисио 70’), Кузяев, Лебеденко, Кану (Иванов 57’), Рыбус, Алмейда

Запасные: Годзюр, Айсатти, Кацаев, Кадыров, Щепович, Факундо, Шахтиев, Мбенге

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Смольников, Витсель, Гарсия, Данни (Тимощук 78’), Халк, Рондон, Шатов

Запасные: Малафеев, Кержаков, Аршавин, Бабурин, Родич, Костин, Могилевец, Зуев, Евсеев, Ходжаниязов, Шейдаев

Предупреждения: Коморовски 17’, Кану 25’, Варкен 56’, Уциев 66’ — Нету 17’, Витсель 66’

Судья: Еськов Алексей.

08 апреля. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный).

"Зенит" в воскресенье обыграл ЦСКА и открыл себе прямой путь к чемпионству. Теперь отрыв питерцев от армейцев составлял 8 баллов, и только сама команда с берегов Невы может лишить себя чемпионства. Подопечные Виллаш-Боаша теперь имеют возможность допустить две-три осечки, и всё равно остаться лидером. Казалось бы, что после важнейшей игры можно было и немного расслабиться, однако не стоит совсем уж расслабленно относиться к чемпионату. Всё-таки играть ещё почти одну треть, а армейцы в прошлом сезоне показали, что могут выигрывать турнир при самых невероятных раскладах.

Питерцам предстоял непростой визит в Грозный. "Терек" традиционно мощно настраивается на лидеров и многим даёт бой у cебя дома. Дополнительной мотивацией для лидера являлось то, что в первом круге грозненцы смогли обыграть "Зенит" на "Петровском" со счётом 3:1. Удивительно, но с тех пор команда из Чеченской Республики забила в 8 матчах столько же мячей, как и в том ноябрьском поединке. В пяти матчах "Терек" вообще не забил, в двух забил, но проиграл, и только в воскресенье прервал эту черную для себя полосу в игре с "Уфой". Но неудачный старт весенней части не повлиял на турнирное положение "Терека", ведь команде уже стоит смириться с тем, что на высокие места она не претендует.

Однако, как и можно было предположить, встречу с лидером хозяева начали очень мощно. Кану проверил Лодыгина на прочность дальним ударом, Рыбус навешивал на Аилтона, но тот не подоспел к мячу, а на 10-й минуте грозненцы вполне могли получить право на одиннадцатиметровый, ведь Нету сыграл рукой в штрафной, прерывая прострел с фланга. Понятно, что питерцев с наскоку не возьмешь, даже несмотря на отсутствие травмированного Гарая и дисквалифицированного Кришито, однако давление "Терека" было ощутимым. И на 16-й минуте оно вылилось в забитый мяч. Рыбус с левого флажка навесил в центральную зону, и Семёнов как раз с отметки для пробития пенальти головой перевёл мяч в "девятку" ворот питерцев.

Питерцы смогли перевести игру сначала в центральную зону, а затем и к чужим воротам лишь после того, как миновал экватор тайма. Но и хозяева, поведя в счете, стали действовать не так агрессивно впереди. Однако гости не отмечались вообще ничем, разве что Халк с очень приличной дистанции пробил сильно выше перекладины. К тому же ещё до 30-й минуты помощь врачей у гостей понадобилась сначала Шатову, а затем Халку. Однако гости всё же смоли отыграться, воспользовавшись своим первым же моментом. Данни выполнил пас как умеет в чужую штрафную на Шатова, так что Кудряшов и Коморовски остались не у дел, а Олег сначала принял мяч на грудь, а затем отправил его в угол ворот Городова.

"Зенит" перехватил инициативу, и уже Халк пару раз опасно предлагал себя у своих ворот, но до перерыва счет больше не изменился. Пожалуй, такой итог первой половины был абсолютно закономерен, ведь сначала гораздо активнее были хозяева, а после гости выровняли игру и солировали уже сами. Однако для развязки оставался второй тайм, который активнее начали "сине-бело-голубые". Совсем уж голевых моментов не было, но Халк был очень активен, а вот Рондон, напротив, находился в тени. Однако он сказал своё веское слово на 58-й минуте. Халк великолепно исполнил штрафной удар, мяч угодил в перекладину, а первым на подборе оказался Рондон, и ему не составило труда отправить игровой снаряд в цель.

Следующие несколько минут были жаркими, и соперники могли обменяться голами. Сначала вышедший на поле Иванов едва тут же не забил, а у питерцы вновь могли забить после удара Халка и добивания, но Витселю не так повезло, как Рондону. Но вскоре питерцы отступили к своим воротам и стали действовать по счёту, ведь важно ещё и не расплескать сил сверх меры, ведь график матчей сейчас крайне напряженный. Хозяева, конечно, не экономили энергии и пытались сравнять счёт, однако особых возможностей для этого им не представилось. В итоге питерцы одержали очередную победу и показали, что не собираются сбавлять оборотов на пути к чемпионству.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.