Рекорды Месси, демарш Пануччи и Нери и ряд тренерских отставок. Главные футбольные события ноября рубрика

Наступил новый календарный месяца, а, значит, пришло время подвести итоги прошедшего. Ноябрь был богат на события. Тут и скандалы, и отставки. Но были и приятные события вроде рекордов. С футбольной точки зрения вспомним и приближение континентальных турниров Европы, Южной Америки и Африки.

ОПРЕДЕЛИЛОСЬ МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ И УЧАСТНИКИ КУБКА АФРИКИ



В ноябре наконец-то решились все вопросы накануне старта Кубка африканских наций. Изначально подтвердилось главное: Морокко не будет проводить континентальное первенство. В королевстве испугались вируса Эбола и решили перестраховаться. Естественно, сборная страны дисквалифицирована и не будет принимать участие на турнире. В ноябре мы подробно останавливались на этой теме. В Конфедерации Африканского Футбола уверены, что в Марокко погорячились. Однако континентальное первенство не пройдёт в этой североафриканской стране.

В качестве замены Марокко рассматривались Алжир, Габон, Ангола и даже Катар. Именно эти страны фигурировали в качестве основных кандидатов на принятие турнира. Однако в итоге, несколько неожиданно хозяином Кубка африканских наций 2015 года стала Экваториальная Гвинея. Это государство несколько лет назад уже принимало континентальное первенство вместе с Габоном. Теперь вот Экваториальной Гвинее предстоит в одиночку принять турнир. Уже известно, что будет запрещён въезд болельщиков из стран, пострадавших от вируса Эбола. Таким образом, не будут выдаваться визы гражданам Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинеи.

Помимо хозяина грядущего первенства стали известны и все участники турнира. Главной сенсацией стало отсутствие в этом списке сборной Нигерии. "Суперорлы" являются действующими обладателями Кубка африканских наций, а летом сумели выйти в плей-офф чемпионата мира. Однако внутренние скандалы помешали нигерийцам пробиться на КАН-2015. Также стоит отметить отсутствие сборной Анголы.

ОТСТАВКИ В РФПЛ



В ноябре сразу несколько российских клубов поменяли тренеров. Ещё в самом начале месяце очередная рокировка произошла в московском "Торпедо". Напомним, что после выхода команды из ФНЛ в РФПЛ "автозаводцев" покинул Александр Бородюк. Его место занял Николай Савичев. Однако под его руководством результаты "Торпедо" были удручающими. Решающим для Савичева стало домашнее поражение от соседей по подвалу таблицы "Арсенала".

Вместо Савичева на пост наставника чёрно-белых был назначен Валерий Петраков. У коренного "автозаводца" есть немалый опыт работы в элитном дивизионе. Сразу после назначения Петраков заверил болельщиков: "Торпедо" не вылетит из Премьер-лиги!" В первом матче под его руководством команда проиграла "Локомотиву". Зато после паузы на игры сборных команд "Торпедо" обыграл "Ростов" в важнейшем матче.

Если тренерская отставка в "Торпедо" логична, исходя из результатов, то вот перестановка в "Кубани" вызвала огромный резонанс. Под руководством Виктора Гончаренко краснодарский клуб показывал симпатичный футбол и проиграл лишь однажды в 13 встречах, уступив ЦСКА. Причиной увольнения белорусского специалиста была названа чрезмерная мягкость. Наверное, ещё более удивительным стало возвращение в краснодарский клуб Леонида Кучука, который ранее не слишком красиво покинул "Кубань".

Фанаты краснодарского клуба остались недовольны этими решениями. Они тепло попрощались с Виктором Гончаренко и попросили у него извинения за действия руководства. Кроме того, между болельщиками и спортивным директором "Кубани" Сергеем Доронченко возник конфликт, в результате чего последний назвал моральными уродами активных болельщиков своей команды. Позже, правда, он принёс извинения за свои слова.

Победил же во всей ситуации с "Кубанью" … "Краснодар". Известно, что после этой непонятной ситуации, многие болельщики переметнулись в стан "конкурентов", где идёт планомерное развитие клуба.

ОТСТАВКИ В ЕВРОПЕ



Не только в России меняют тренеров. Одним из главных футбольных событий ноября стало возвращение Роберто Манчини в "Интер". Терпение Эрика Тохира лопнуло, и, несмотря на все слова поддержки, он уволил Вальтера Маццари. Замену он нашёл быстро в лице наставника, который трижды делал "нерадзурри" чемпионами Италии.

"Я счастлив вернуться в клуб, который является моим домом", - сразу заявил Манчини. Тут же стали плодиться трансферные слухи вокруг миланской команды. Всем известна тяга Манчини к покупке игроков, да и состав "Интера", откровенно говоря, слабоват. Среди потенциальных новичков команды называют Джоэль Кэмпбелла, Александра Коларова, Марио Балотелли, Алессио Черчи, Андре-Пьера Жиньяка, Эрика Ламелу и даже Стивена Джеррарда. Также говорят, что в контракте Манчини прописано, что летом он может покинуть "Интер", если состав команды не будет усилен.

В первом матче после возвращения тренера "нерадзурри" разошлись миром в дерби с "Миланом". Сам Манчини после матча заявил, что цель команды – третье место, то ест попадание в Лигу чемпионов.

Отметим, также и интересное тренерское назначение в Испании. Дэвид Мойес, у которого не получилось в "Манчестер Юнайтед", отправился в Сан-Себастьян. Он призван спасать "Реал Сосьедад". Он также в первом своём матче добился лишь ничьей. "Реал Сосьедад" на выезде разошёлся с "Депортиво" со счётом 0:0.

Также отметим, что Чезаре Пранделли покинул "Галатасарай". Хуб Стевенс же сменил Армина Фе в "Штуттгарте".

Отметим, и ряд тренерских отставок в сборных после ноябрьских матчей. Дик Адвокат уехал из Сербии после поражения от датчан. Клаудио Раньери покинул команды Греции после позорного поражения от Фарерских островов. Ещё летом Сафет Сушич был героем Боснии и Герцеговины, выведя национальную команду на чемпионат мира. Но после провального начала отбора к Евро, уволен и он.

ТАЛИСМАНЫ ЕВРО И КУБКА АМЕРИКИ



В ноябре были представлены талисманы сразу двух континентальных первенств. Сначала о нём объявили в Южной Америке Талисманом Кубка Америки 2015 года стала лиса. Она явно приглянулась игрокам сборной Чили, которые с удовольствием с ней сфотографировались. Напомним, что именно в этой стране пройдёт турнир.

Имя талисману будет выбрано после смс-голосования. Предложены три варианта: Зинча, Анди и Кул.

Через несколько дней был представлен талисман и грядущего чемпионата Европы 2016 года. В Старом свете с фантазией оказалось чуть хуже. Талисманом стал просто футбольный мяч. "Он носит мантию, шорты, гетры, перчатки и магические бутсы, которые позволяют ему летать", - сообщили представители дизайнерского агентства из Лиона, придумавшие персонаж.

Стало известно и имя европейского талисмана. Его зовут Супер Виктор. В ходе голосования это имя обошло в споре Дриблу и Голикса.

ДЕМАРШ ПАНУЧЧИ И НЕРИ



Для России громким событием стал демарш двух тренеров национальной команды. Кристиан Пануччи и Массимо Нери просто не приехали на сбор. Они входили в штаб Фабио Капелло. Однако после чемпионата мира с его помощниками не были продлены контракты. В сентябре и октябре Пануччи и Нери работали под обещание о новом соглашении. Однако контракты подписаны так и не были.

В РФС не стали об этом сожалеть не стали. Уважаемый в стране Никита Симонян и вовсе опустился до "Шмануччи", что явно не красит ни его, ни весь наш футбол. В итоге, Капелло на сборе помогали российские специалисты Сергей Семак и Игорь Симутенков.

"Готов ли я вновь работать в сборной России? Если мне предложат контракт, то подумаю над этим вопросом. Контракта у меня нет. Я не имел никаких контактов с представителями РФС по этому вопросу. Считаю, мой уход из команды не является чем-то ненормальным", - рассказал позже Пануччи.

Позже тренер нелестно отозвался о Фабио Капелло: "Ради этого я в свое время даже отказался от другого предложения. Я благодарен Капелло за предоставленную возможность. Но он повёл себя позорно по отношению ко мне и ко всему итальянскому тренерскому штабу".

ДОКЛАД ФИФА О СТРАНАХ-ХОЗЯЙКАХ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА



В ноябре новый виток получила история со странами-организаторами чемпионатом мира 2018 и 2022 годов. ФИФА не нашла нарушений в ходе выборов. "Таким образом, ФИФА намерена продолжать подготовку к турнирам, которые пройдут в России и Катаре", - говорится в заявлении.

Позже Международная федерация футбольных ассоциаций добавила, что не имеет никакого влияния на написание отчета комитета по этике по итогам расследования выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Правда стоит отметить, что заявочный комитет "Россия-2018" предоставил ограниченное число документов. Объяснено это было тем, что взятые в аренду компьютеры для их подготовки были уничтожены.

Правда, пока история окончательно не завершена. ФИФА подала в Генеральную прокуратуру Швейцарии прошение о возбуждении уголовного дела на основе отчёта. "Глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт по итогам отчёта расследования выборов стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов рекомендовал начать уголовное расследование, - говорится в сообщении ФИФА. - Это заявление было подано".

Интересно, что в то же время, по данным британских СМИ, Йозеф Блаттер уклоняется от возможных поездок в США из-за расследования ФБР по делу о выборе стран проведения чемпионатов мира 2018-го и 2022-го годов и возможного допроса американских служб.

Чем всё это закончится, пока неизвестно.

СКАНДАЛЫ И ПРОБЛЕМЫ "РОСТОВА"



Для "Ростова" ноябрь выдался нервным. Началось всё с неудачной шутки Игоря Гамулы. На вопрос о возможном появлении в команде Бенуа Ангбва, наставник ответил, что седьмой темнокожий игрок ему не нужен. Английские СМИ, так любящие тему расизма в России, не могли пропустить такого высказывания. В итоге, начался скандал.

Гамула объяснил свои слова тем, что это просто шутка. Он отметил, что у него хорошие отношения со всеми темнокожими футболистами. Однако вскоре появилась информация о забастовке Синияда Ксулу. Правда, этот конфликт быстро был улажен. И всё же бесследно слова Гамулы не прошли. Он получил пятиматчевую дисквалификацию.

После того, как улеглась история с Гамулой, стало известно, что Сергей Горбань покинет пост президента клуба. Вместо него управлять "Ростовом" будет Александр Гребенщиков.

Но и это был не конец. На "Ростов" подали иск в суд на общую сумму порядка 35 миллионов. Истец "Агрофест-Дон" заявил, что футбольный клуб не вернул два займа.

В конце месяца капитан "Ростова" Стипе Плетикоса ещё и поведал, что игрокам не платят зарплату. Они готовы были начать забастовку. В клубе подтвердили информацию, обвинив Николая Толстых в том, что он распугал спонсоров. Но финансовый вопрос благодаря содействию Виталия Мутко был решён. Игрокам стали выплачивать зарплату, и никакая забастовка не началась.

СОСТОЯЛАСЬ ЖЕРЕБЬЁВКА КУБКА АМЕРИКИ 2015 ГОДА



Помимо представления талисмана Кубка Америки 2015 года, прошла и жеребьёвка турнира. Участие на турнире примут 12 южноамериканских команд и приглашённые сборные Мексики и Ямайки.

Группа А: Чили, Мексика, Эквадор, Боливия;
Группа В: Уругвай, Аргентина, Парагвай, Ямайка;
Группа С: Бразилия, Колумбия, Перу, Венесуэла.

В плей-офф выйдут по два лучшие команды каждого квартета и две лучшие сборные из числа тех, что займут третьи места. Напомним, что сразу шесть участников Кубка Америки вышли в плей-офф на прошедшем летом чемпионате мира.

Турнир пройдёт в Чили с 11 июня по 4 июля.

Стоит напомнить, что в 2016 году американский континент ждёт ещё одно большое событие. В США пройдёт Столетний Кубок Америки. Он будет посвящён вековому юбилею КОНМЕБОЛ. На том турнире примут участие всё те же 10 южноамериканских сборных, те же команды Ямайки и Мексики, а также сборные США, Коста-Рики и ещё две лучшие команды Золотого Кубка КОНКАКАФ 2015 года.

РЕКОРДЫ МЕССИ



Пока все вокруг говорят про то, что Лионель Месси уже не тот и не будет играть на прежнем уровне, аргентинец продолжает бить рекорды. Причём реальные, а не выдуманные вроде условного "лучший бомбардир 65-й минуты в истории четвертьфиналов Кубка Каталонии". В ноябре Месси вписал своё имя в историю сразу двух турниров.

Прежде всего, аргентинец побил великий рекорд Тельмо Сарры. Аргентинец стал лучшим бомбардиром в истории чемпионата Испании. Он в матче с "Севильей" забил 251-й, 252-й и 253-й голы. Для этого ему потребовалось 289 игр в рамках Ла Лиги. До него рекорд чемпионата Испании принадлежал Тельмо Сарре. Выступая за "Атлетик", он в 277 поединках отличился 251 раз. Этот рекорд продержался 59 лет!

После этого Месси стал ещё и лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов. "Барселона" разгромила АПОЭЛ, а аргентинец вновь оформил хет-трик. Теперь на его счету 74 голов в рамках главного клубного турнира Европы. Ранее рекорд с результатом в 70 мячей принадлежал Раулю.

Отметим, что второй рекорд вскоре может поменять автора. Криштиану Роналду имеет в своём активе 71 гол, и португалец будет делать всё, что обогнать Месси. Он же стремиться за аргентинцем и в рамках чемпионата Испании. Но там пока Роналду далековато.

ИТОГИ ГОДА



Наступил последний месяц года. А, значит, пришло время подводить итоги года. Вскоре будут названы сборные по разным версиям.

Мы отметим две. УЕФА опубликовала список игроков, которые могут войти в команду года по версии ассоциации. Приятно, что в нём присутствует защитника питерского "Зенита" Эсекьель Гарай. Аргентинец провёл отличный год, так что попадание в список номинантов кажется логичным.

ФИФА пока не раскрыла всех претендентов на попадание в сборную года. Известны вратари, а также защитники. Причём международная организация Гарая не отметила.

Также ФИФА огласила номинантов на премию имена Ференца Пушкаша. Этот приз, напомним, вручается за самый красивый гол по итогам календарного года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Декабря 2014 в 11:52

Что то я не понял:

> В Старом свете с фантазией оказалось чуть хуже. Талисманом стал просто футбольный мяч.

А в статье по ссылке:

> Талисманом Евро-2016 стал маленький мальчик

Ну и где правда???

02 Декабря 2014 в 11:53

Не удивлюсь, если снова ни за что БАН мне повесят, так как исправить наверняка трудно...

01 Декабря 2014 в 17:41

Кармен Сарра, дочь экс-лучшего бомбардира Ла Лиги Тельмо Сарры, считает разговоры о побитом рекорде необоснованными, поскольку Лионель Месси сыграл на 12 матчей больше ее отца.

В субботу Месси оформил хет-трик в ворота «Севильи» и обошел по числу голов Сарру, выступавшего за «Атлетик» из Бильбао в 1940-1955 годах. «Рекорд будет побит, когда кто-либо забьет 251 гол за 267 матчей, а Месси потребовалось аж 280 игр, – заявила Кармен Сарра, которую цитирует Goal.com. – К тому же у нас нет точной статистики моего отца. На сайте «Атлетика» говорится, что он забил 251 мяч, а другие источники дают число 253. Месси преодолел эту отметку, потому что он великолепный футболист, однако он провел на 12 матчей больше, чем мой отец. Да, у него теперь больше голов, но я считаю, СМИ ошибаются в утверждении, что он побил папин рекорд. У каждого футболиста свой стиль, однако папа был великим, великим форвардом. Он был мыслящим футболистом, однако многие отмечают, что у него была замечательная техника и великолепная физическая мощь». Шанс побить рекорд Тельмо Сарры в понимании его дочери имеет Криштиану Роналду, на счету которого 197 голов в 176 матчах Ла Лиги.

Так что это не рекорд а очередной пиар ( АТОМНОЙ БЛОХИ ) хахахахахахаха

01 Декабря 2014 в 18:14

Сара западает на красавчика Роналду, вот и метет пургу, а ты подбираешь эту хрень и хаваешь за обе щеки. Чакыр тебе в помощь!

01 Декабря 2014 в 19:54

Главное посмешище сайта)

01 Декабря 2014 в 19:57

)-сказал сам себе в зеркало. Разговор с зеркалом - первый признак шизофрении, проверь свой воспаленный мозг.

box
02 Декабря 2014 в 07:55

Дочке просто обидно что рекорд ее отца побит, вот она и ищет "оправдания". Рекорд был в количестве мячей - он бит. Все остальное - дополнительные показатели, о чем еще спорить.

Вот на данный момент в сезоне Роналду впереди Месси по забитым мячам благодаря дополнительному показателю - 6 мячей с пенальти (если ничего не путаю). Падать в штрафной и бить с точки он умеет тут он мало кому уступит. Да и Лео за ним не гонится. Пусть хоть в чем-то вечный номер 2 будет номером 1.

02 Декабря 2014 в 09:04

Рекорд забьет 251 гол за 267 матчей, а не 280 игр !

А про вечно второй

Рекордсмен английской Премьер-лиги по количеству голов в сезоне (38-матчевый сезон): 31 гол (2007/08)[93]

Рекордсмен «Реал Мадрид» по количеству голов в сезоне чемпионата Испании: 46 голов (2011/12)

Единственный игрок, получивший подряд все три призовых мяча ФИФА: бронзовый (2007), серебряный (2009), золотой (2008)

Единственный игрок, выигравший «Золотую бутсу» в двух различных чемпионатах: 2008 (английская Премьер-лига) и 2011 (чемпионат Испании)

Первый игрок в истории чемпионата Испании, сделавший 7 хет-триков в течение одного сезона (2011/12)

Первый игрок «Реал Мадрид», забивший в чемпионате Испании 14 голов за пять матчей подряд (2010/11)

Первый игрок «Реал Мадрид», сделавший 4 хет-трика в течение 11 первых матчей сезона (2011/12)

Рекордсмен «Реал Мадрид» по количеству голов в сезоне: 60 голов (2011/12)

Один из шести игроков «Реал Мадрид», забивавших 3 гола в первом туре чемпионата Испании

Забил первые 100 голов в чемпионате Испании за наименьшее количество матчей в истории соревнования: 92 матча

Рекордсмен чемпионата Испании по количеству голов, забитых на выезде, в течение одного сезона: 23 гола (2011/12)

Первый игрок в истории чемпионата Испании, забивший голы всем командам, принимавшим в нём участие, в течение одного сезона (2011/12)

Первый игрок в истории чемпионата Испании, забивший 40 и более голов в двух сезонах подряд

Рекордсмен чемпионата Испании по количеству матчей за один сезон, в которых удалось отметиться голом (38-матчевый сезон): 27 матчей (2011/12)

Единственный игрок в истории чемпионата Испании, принявший участие в 32 победных матчах в течение одного сезона

Рекордсмен Лиги чемпионов УЕФА и Кубка европейских чемпионов по количеству голов в одном сезоне: 17 голов (2013/14)

Рекордсмен Лиги чемпионов УЕФА по количеству голов на групповом этапе в одном сезоне: 9 голов (2013/14)

Лучший бомбардир в истории плей-офф Лиги чемпионов УЕФА: 34 гола[94]

Единственный игрок в истории Лиги чемпионов УЕФА, забивший 15 голов за календарный год (2013)

и это не счттая личных достижений , так что ляпнул ты это не от большого ума

А вот когда твой месси выиграет что нибудь в другом чемпионате тогда и приходи

box
03 Декабря 2014 в 07:13

Все верно, но при всем этом он вечно второй. :)

03 Декабря 2014 в 12:33

197 голов в 177 матчах . КриРо

253 гола в 290игр месси

разница 113 матчей и всего 56 голов думаю Роналду на голову сильнее месси

Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем