"Краснодар" обыграл "Терек" в красивом результативном матче

Команды под занавес 17-го тура подарили роскошный матч.

"Краснодар" (Краснодар) – "Терек" (Грозный) – 3:2 (1:1)

Голы: Вандерсон ду 36’ – 1:0, Иванов 38’ – 1:1, Мамаев 66’ – 2:1, Иванов 67’ – 2:2, Вандерсон ду 74’ – 3:2

"Краснодар": Фильцов, Марков, Мартынович, Енджейчик, Гранквист, Мамаев (Шипицин 72’), Газинский, Пиццелли (Изаэль 73’), Вандерсон ду (Гоу Би 90’), Жоаозиньо, Маурисио

Запасные: Марченко, Ланин, Нахушев, Болов, Анджелкович, Комличенко, Синицын, Тубич, Калешин

"Терек": Годзюр, Ятченко, Кудряшов, Коморовски, Феррейра, Маурисио, Рыбус, Иванов, Лебеденко (Митришев 86’), Бокила (Кану 60’), Алмейда

Запасные: Факундо, Уциев, Грозав, Кобозев, Темников, Ояла, Кадыров, Айсатти, Садаев

Предупреждения: Маурисио 4’, Феррейра 45’, Вандерсон ду 45’, Алмейда 77’

Судья: Арсланбеков Тимур.
25 ноября. Стадион "Кубань" (Краснодар).

"Краснодар" и "Терек" до этой встречи ещё ни разу не играли между собой вничью в Премьер-лиге. История былых поединков свидетельствовала о 3 победах краснодарцев и 4 – грозненцев, однако мирных итогов пока зафиксировано не было. Кто знает, возможно, первый такой случился бы в вынесенном на понедельник матче тура. В первом круге краснодарцы победили на выезде 1:0, но тогда "Тереком" руководил другой наставник, а сейчас, после двухнедельной паузы, во время которой Рахимов имел возможность поработать с командой, она могла заметно преобразиться.

В последней перед перерывом встрече грозненцы крупно уступили армейцам (1:4). ЦСКА тем самым взял реванш за поражение в первом круге, а ведь та победа стала для команды ещё Красножана единственной за первые пятнадцать туров. Неудивительно, что команда Чеченской республики располагалась на пятнадцатой строчке турнирной таблицы, и если она не планирует участвовать в борьбе за выживание, ей необходимо срочно исправлять ситуацию. А вот у "Краснодара" совсем другие стремления. Команда забралась небывало высоко в турнирной таблице, и вполне может побороться за Лигу Европы. В двух очень важных поединках с ЦСКА и "Кубанью" "горожане" проиграли, однако затем смогли взять себя в руки и обыграли на выезде "Рубин".

Ясное дело, что хозяева были фаворитами в этой встрече. И уже с первых минут они начали оправдывать этот свой статус. Они едва не открыли счёт уже на 3-й минуте: Мамаев из-за пределов штрафной мощно пробил по воротам, мяч по пути задел ногу Феррейры и полетел в противоход вратаря точно в штангу. Через три минуты Годзюр успел выйти за пределы своей штрафной и сыграть ногами, прервав возможный выход на его ворота. Краснодарцы сразу же задавили соперника, и грозненцы даже не могли выйти со своей половины поля.

Момент возникал за моментом, и гол в ворота "Терека" вызревал. Жоаозиньо получил мяч на левом углу штрафной и мощно пробил в дальний угол, от ноги Ятченко мяч прошёл рядом со штангой. Затем Вандерсон откровенно простил гостей: Жоаозиньо с левого края штрафной выполнил подачу верхом на Вандерсона, тот в прыжке пробил в дальний угол, но совсем немного не угодил в створ. Много было дальних ударов по воротам Годзюра, много угловых и стандартов. Подопечные Рахимова выглядели откровенно жалко, и, конечно, рано или поздно по такой игре обязательно пропустили бы. Но краснодарцы затем взяли небольшую паузу. Впрочем, лишь для того, чтобы навалиться на ворота соперника с новой силой.

На 31-й минуте Пиццелли переадресовал мяч Маркову, который вторым касанием пробил из пределов штрафной рядом со штангой. Через две минуты Пиццелли на фланге получил мяч, ушёл от опекуна в центр и мощно пробил в дальний угол, Годзюр в прыжке отразил на угловой. Вратарь "Терека" крутился как белка в колесе, а вот Фильцов откровенно скучал. И на 35-й минуте едва не пропустил. Маурисио долго готовился к удару со стандарта, после чего мощно пробил над "стенкой" точно в штангу.

И тут же забили краснодарцы, реализовав правило "не забиваешь ты – забивают тебе". "Краснодар" быстро перешёл в контратаку, Мамаев вошёл в штрафную и прострелил на Вандерсона, который в борьбе с Коморовски протолкнул мяч в сетку. Однако грозненцы не поникли и нашли в себе силы быстро отыграться. Иванов получил мяч в чужой штрафной, не стал обыгрывать Маркова, а мощно пробил в дальний угол, а заскучаший вратарь "горожан" не спас.

Через несколько минут первый тайм подошёл к концу, хотя ещё до его окончания краснодарцы вполне могли получить право на пенальти, однако арбитр не решился указать на "точку" после падения Мамаева в штрафной, хотя Павел уже готовился пробить и его откровенно свалил Рыбусь. После перерыва атаки хозяев продолжились. Мамаев навесил с фланга, Коморовски выбил точно на Газинского, удар последнего слёту из-за пределов штрафной прошёл рядом со штангой. Пиццелли бил рядом с каркасом ворот, Мамаев был очень хорош – не зря краснодарцы собираются выкупить его контракт у армейцев. Игра радовала глаз, была открытой и явно обещала голевой продолжение. Они и вправду не заставило себя ждать. Ровно на экваторе тайма отличный гол удался как раз Мамаеву. Жоаозиньо с левого фланга забросил мяч на Вандерсона, тот пяткой отбросил мяч на Мамаева, который метров с двадцати мощно пробил точно под перекладину без шансов для Годзюра.

Однако то ли хозяева на пару минут расслаблялись после забитых мячей, то ли это гости так активизировались, но "Краснодар" вновь быстро пропустил ещё один ответный мяч. Дубль оформил Иванов, который первым оказался на добивании после удара Кану и не лучшей игры Фильцова, отбившего мяч перед собой. И всё же краснодарцы, заслужившие победу в этой встрече, смогли вырвать три очка. Решающим стал гол Вандерсона на 79-й минуте. Форвард прошёл вперёд по центру и с линии штрафной пробил точно в дальний угол, а Годзюр пошёл вперёд и остался в полупозиции.

Впрочем, грозненцы имели шансы сравнять счёт, однако свой момент не реализовал Аилтон. Жаль, что этот удивительный матч подошёл к концу, однако обеим командам стоит сказать "Спасибо" за яркий искрометный футбол. Футбол, в котором краснодарцы были всё же настойчивее и мастеровитее. И заслуженно победили. Грозненцы также показали себя молодцами, и имеют все шансы в ближайшем будущем исправить своё положение.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.