Деменко: "Не могу нарадоваться, глядя на нашу сборную" эксклюзив

Бывший полузащитник сборной России Максим Деменко поделился мнением впечатлениями от матча с Чехией. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что сейчас наша команда выглядит чуть ли не лучше, чем на чемпионате мира.

- Какое впечатление оставил матч с Чехией?

- В последних матчах я смотрю на нашу сборную и не могу нарадоваться. Это вообще другая сборная, по сравнению с той, что была раньше. Не знаю, что сделал с командой Черчесов. Ребята бьются друг за друга. Видимо, атмосфера внутри команды очень хорошая, и в этом заслуга главного тренера. Даже те ребята, кто не играет, переживают друг за друга.

- Матч с чехами у многих вызвал ощущение, что чемпионат мира продолжается. Были у вас такие мысли?

- Я просто нахожусь под большим впечатлением. Многие думали, что возможны и провальные игры после чемпионата мира, но сейчас наша команда выглядит чуть ли не лучше, чем на турнире. Может быть, уровень Турции и Чехии не так высок, но в этих командах выступают лучшие футболисты своих стран, и оправдания их поражению нет, кто бы что ни говорил. Думаю, Черчесов после чемпионата мира провел беседу с нашими ребятами и сказал им, что мы можем многое. Главное продолжать в том же духе, и появится больше уверенности. Мы вполне можем выйти на тот уровень, который у нас был во времена Советского Союза.

- Выбор стартового состава на игру с чехами чем-то удивил?

- Нет. После матча с Турцией Черчесов поменял те позиции, которые хотел проверить в той или иной модели игры.

- Несмотря на отсутствие ряда важных футболистов, игра нашей сборной не ухудшилась. Не удивлены этому?

- Почему мне и нравится сейчас наша команда. Идет много общения тренерского штаба с футболистами. И потом, мы все знаем Черчесова, который любит говорить, что у него все игроки основного состава. Видимо он донес мысль до ребят, что все они дороги ему. После матча с Турцией наш тренер написал, что благодарен ребятам за выдержку. Именно эта выдержка подавляет находиться в тонусе тем футболистам, кто не попадает в состав. А это очень тяжело и в то же время, важно.

- Что отметите в игре сборной России по матчу с Чехией?

- Настрой. С первых минут было видно, как заряжены наши футболисты. Тренерская мотивация действительно действует. Черчесов кажется очень спокойным за полем человеком, но он очень энергетичный.

- Многих удивила игра Заболотного.

- Надо поздравить его с первым мячом, забитым за сборную. Он берет своей напористостью. Когда приходил в сборную, прекрасно понимал, что ему дали шанс, и он им постарался воспользоваться. Есть футболисты, которые жалуются, что их не ставят, что они заслуживают большего, а вот от Заболотного мы такого ни разу не слышали. Он умеет терпеть. Работая рядом с такими ребятами, как Дзюба, он будет набираться опыта и за счет этого сумеет еще прибавить. У него ведь хорошие данные: взрывная скорость, габариты.

- Ионов сделал весомую заявку на место в стартовом составе, или рано так говорить?

- При том, что в команде Дзюба, вряд ли. Артём после чемпионата мира находится в потрясающей форме. Но Ионов доказывает тренеру, что он в любой момент может сыграть не только атакующего, но и крайнего полузащитника. Черчесов как раз и ставит в состав тех ребят, кто доказывает свою состоятельность работой. Он смотрит на отношение к делу, а не на имена.

- Со Смоловым и Дзюбой Ионов не сможет конкурировать?

- Не могу сказать, что Смолов сразу впишется в команду, когда вернется. А конкуренция - это то, что нужно в сборной. Она подталкивает футболистов все время прибавлять. Ионов-то уже доказал свое право играть, а Фёдору придется заново это делать.

Реклама


- Было ли у вас ощущение, что Лунёв в воротах надолго?

- Не знаю, откуда у Лунёва такое спокойствие. Что в "Зените" он выглядит уверенно, что в сборной. Такое ощущение, что в национальной команде он лет семь-восемь играет. Это не наглая самоуверенность, а какое-то спокойствие и уравновешенность. Сейчас это главный конкурент Акинфеева. Для тренера самое большое счастье, что во вратарской линии такая конкуренция. Он имеет двух равноценных вратарей. Понятно, что у Игоря большой опыт, но Лунёв стоит очень уверенно.

- Как воспринимаете ситуацию вокруг допинговых расследований в отношении Черышева?

- Это ему не мешает играть. Он знает, что все нормально. Игроки каждой сборной сдают анализы, проходят тесты. Дмитрий Черышев же писал, что у Дениса все нормально. Была какая-то опечатка. Информацию раздули. Может быть, из-за травм игрок и проходил какую-то витаминизацию, дополнительные уколы. Но они не касались допинга.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Сентября
11 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
28 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
14 Марта
09 Февраля
08 Февраля
12 Января
20 Декабря
02 Декабря
24 Июня
23 Июня
19 Июня
Все новости
Рекомендуем